Мотивация вирусов

Классический ReBoot (1993-2001)
Ответить
Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Мотивация вирусов

Сообщение LION » Вт окт 27, 2009 12:26 pm

На первый взгляд вопрос может показаться риторическим... Однако, если копнуть чуть глубже...

Что же движет вирусами? ради чего они стремятся покорить мир или разрушить его? Они совсем дураки (сбежавшие пациенты психиатрических лечебниц) или просто нытики, которым не удалось само реализоваться в жизни и теперь они, чувствуя свою неполноценность, пытаются таким образом компенсировать свое само восприятие?

А иначе ради чего все? какова может быть их мотивация?

Ваше мнение. :)
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Служба безопасности: :sorry: :this: :lect: :wink: ;) :victory: :haha: :-P :razz: :dash: :not_i:
:dash: - фаервол
:razz: - антишпион
:-P - антивирус
:haha: - проактивная защита
:victory: - самозащита
:wink: ;) - дополнительные инструменты
:lect: - журнал событий
:this: - карантин
:sorry: :not_i: - вирусы

Аватара пользователя
Кузьма
супервирус
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 11:44 am
Откуда: Вологда

Сообщение Кузьма » Вт окт 27, 2009 1:25 pm

Они запрограммированы юзером, их мотивация вбита их создателями.
Гипертим - не акцентуация характера, это бедствие для окружающих. :twisted:

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Сообщение LION » Вт окт 27, 2009 1:35 pm

Неееееееее, я конечно понимаю, что вирусы являются отражением само восприятия юзеров считающих себя неполноценными и пытающихся само реализоваться таким образом... но подобный вариант мне кажется скучным.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Служба безопасности: :sorry: :this: :lect: :wink: ;) :victory: :haha: :-P :razz: :dash: :not_i:
:dash: - фаервол
:razz: - антишпион
:-P - антивирус
:haha: - проактивная защита
:victory: - самозащита
:wink: ;) - дополнительные инструменты
:lect: - журнал событий
:this: - карантин
:sorry: :not_i: - вирусы

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Вт окт 27, 2009 2:18 pm

LION, кажется скучным? :?
Это именно тот вариант, которые существует в реальности. С маленькиой поправкой, что их создатели не считают себя неполноценными, а таковыми являются.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
юля
верховный страж
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:24 pm

Сообщение юля » Ср окт 28, 2009 10:29 pm

мне кажется создать вирус сложнее чем создать спрайта...а вот зачем вирусов создают это отдельтный вопрос который меня терзает давно)

LblGAN
нуль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 5:45 pm

Re: Мотивация вирусов

Сообщение LblGAN » Вт дек 20, 2011 11:36 pm

Ну если смотреть с точки зрения сериала, то стремление к власти, все большей и большей, как в случае с Мегабайтом.
Ну а в реале двиут ими, пропуская программирование, цели и задачи хакера ) И далеко не все хакеры неполноценные ))
И далеко не все цели сводятся к банальной самореализации )

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Re: Мотивация вирусов

Сообщение Inara » Ср дек 21, 2011 4:22 pm

В любом случае, мотивация отрицательная... Насколько я знаю, "положительных" вирусов просто нет в природе. А понять мотивы их создателей, признаться, всегда было трудно. Возможно, характер такой, но просто в голове не укладываапется - ну как можно пакостить людям, которые тебе ничего не сделали, которых ты никогда не встречал и не встретишь?..
А если говорить о вирусах как персонажах сериала, то они всегда казались мне воплощениями холодного эгоцентризма.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Re: Мотивация вирусов

Сообщение LION » Чт июл 12, 2012 5:13 pm

Inara писал(а): А если говорить о вирусах как персонажах сериала, то они всегда казались мне воплощениями холодного эгоцентризма.
Во! Спустя годы все же был дан реальный ответ! :grin:
Значит в детстве их все время баловали :-D
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Служба безопасности: :sorry: :this: :lect: :wink: ;) :victory: :haha: :-P :razz: :dash: :not_i:
:dash: - фаервол
:razz: - антишпион
:-P - антивирус
:haha: - проактивная защита
:victory: - самозащита
:wink: ;) - дополнительные инструменты
:lect: - журнал событий
:this: - карантин
:sorry: :not_i: - вирусы

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Мотивация вирусов

Сообщение Кабанский » Чт июл 12, 2012 6:52 pm

Ну а какой же программист не балует своё творение? :grin:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Мальстром
бином
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:52 am

Re: Мотивация вирусов

Сообщение Мальстром » Сб июл 27, 2013 11:25 pm

Насколько я знаю, "положительных" вирусов просто нет в природе.
Просто ещё не придумали. Да и причин для их создания пока нет...
Хотя, если подумать ("пальцем в небо" - не знаток я в этих вещах) чем патч или мод не "положительные" вирусы?
Годы вдаль летели, О-о-о.
Спутника вернее не найти!

Я с тобой наяву и во снах,
Я в твоих отражаюсь глазах,
Я сильнее любви, и хитрее судьбы,
Поцелуй мой как лед на губах...
Я твой ужас и страх!!!!

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Re: Мотивация вирусов

Сообщение Sandy » Вс авг 25, 2013 7:29 pm

С много раз упомянутым "своим кодом" все неоднозначно получается. Это своего рода стержень, вокруг которого формируется личность, но на одной и той же базе формироваться может весьма разное (тот же Боб бросается спасать даже вируса, если тому нужна помощь, крутит пальцем у виска на подозрения Модема относительно интриг со стороны Стражей... и вскоре после этого разговора с Модемом говорит Мышке о том, что в кодексе Стражей, оказывается, есть метод "карантина по методу Артаса Отморозова" и те, дабы не вылавливать паутинного монстрика сачком, проще сотрут небольшую провинциальную систему вместе с монстриком. И то и другое - функции Стражей, но разница, что называется, налицо).
У вирусов эта базовая целенаправленность, кажется, по факту деструктивная. Не знаю, что Боб имел в виду, когда в серии про Гига предположил, что "слияние породило неопасный вирус" - но, вероятно, "неопасность" подразумевает скорее не "безвредность", а "вред в пределах терпимого" (да, святая наивность при знакомстве-то со "слагаемыми", но тем не менее). С выстраиванием разнообразия личности тут сложнее - та же Деймон, вполне осознающая себя "ракетой, которой придется взорваться, долетев до своей цели" - имеет достаточно узкую свободу маневра. Ей по умолчанию необходима фанатичная целеустремленность и вера в миссию - иначе банально не захочется "взрываться" и вместо этого будешь искать возможности улепетнуть от предназначения.
Мегабайт и Гекса - расколотые половинки, причем довольно ассиметрично расколотые. У них личностной свободы побольше. Целевая функция - программа захвата - досталась Мегабайту и он, в принципе, не заинтересован в уничтожении. Но "хватательный рефлекс" в качестве стержня характера формирует и соответствующие качества - во краю угла всегда циничный поиск выгоды. Не моргнув глазом рисковать жизнью ребенка, если это послужит великой цели очередного подкопа в Ядро или Суперкомпьютер - но при других обстоятельствах, когда целесообразности в этом нет - то щадить чувства того же самого ребенка, пусть и на извращенном уровне "мы вскроем твою собачку, потому что нам НАДО, но не хотим травмировать детскую психику". Когда портал все равно уже грохнут, то можно и проявить чувство чести, припомнив, что если уж попросил сам о помощи, то надо хотя бы так выразить благодарность.
У Гексы целевой функции в общем-то и нет. Она, строго говоря, не злая и не добрая - она рандомная. И мотивация у нее сиюминутная - проблемой скорее становится то, что она в каждую такую причуду вбухает то самое море силищи, не соизмеряя и не задумываясь даже об очевидных последствиях, "а возможные варианты простираются от спасания тонущих котят до грабежа банков и всего остального в этих пределах и за ними"(С)
Получается, что именно эта неполноценность кода все же позволяет этим конкретным вирусам при случае "причинять пользу": в случае Мега - если польза для него самого совпадет с пользой для других, а в случае Гексы... ну, если она встанет с определенной ноги, когда полнолуние произойдет в знаке Водолея или чего-то вроде того. Они не ограничены исключительно целью (или бесцельностью) - раз Мегабайт как-то ухитрился "закадрово" увлекаться музыкой (причем не как это сделала бы Гекса "а шоб весь Мейнфрейм пел и плясал", а на вполне цивильном подходе), то уже как бы не все время думает только о том, как бы в Суперкомпьютер ломиться.
Укладывается сюда и то, что Гекса не боится перестать быть вирусом (другое дело, что, если бы даже и не нападение Дей, а все равно бы такая жизнь быстро наскучила), для нее это одно из разнообразных приключений-впечатлений, а Мегабайта и Деймон подобная участь неподдельно ужасает - где ж тогда искать какой-то другой смысл жизни-то?

Ответить