Антивирусы и стражи

Классический ReBoot (1993-2001)
Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Антивирусы и стражи

Сообщение Кабанский » Вт сен 11, 2007 11:04 pm

Мля,мне завтра вставать в пять утра,но нет же,вы меня вынудили...
Короче,тема:Стражи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ антивирусами.
Кратко излагаю доказательства:
1)Mend & Defend.Ни слова об удалении.Ваша любимая Диксон повторила это слово-в-слово.
2)За весь сериал ни один страж не удалил вирус.Можете приводить любые доводы,но это факт.Deletion Chamber появляется только в 4-м сезоне,который нельзя рассматривать как источник информации о мире(бьёт все рекорды по внутрисериальным косякам).Матрикс не является полноценным стражем,о чём сам постоянно говорит.К тому же на каждого фиолетового муравья найдётся свой недобитый Мегабайт.
3)О чём вообще может быть речь,если в 3-м сезоне БЫЛ антивирус?Он отсканил систему,он устранил все признаки заражения и "вылечил" биномов.Кто скажет,что антивирус должен делать что-то другое,пусть первый скинет меня в разрыв.
4)Боб.Мне так никто и не объяснил,как вообще стражем мог стать спрайт,напрочь не признающий удаление вирусов.

Жду ваших доводов,чтобы в очередной раз доказать свою точку зрения на примерах из сериала.И не надо указывать мне на левый 4-й сезон,у меня для опровержения есть первые 3.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Lucky
супервирус
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lucky » Ср сен 12, 2007 3:59 pm

Мне сейчас варить обед, но нет же,вы меня вынудили...
Стражи ЯВЛЯЮТСЯ антивирусами.
Так, кратко излагаю опровержения:
1) В функции антивирусов входит не только банальное удаление, которое является "последним доводом королей". Прежде всего это защита системы от новых вирусов, отслеживание и инкапсуляция уже имеющихся, с чем Боб как раз прекрасно справлялся-новых вирусов в системе не появлялось, а все попытки Мегабайта или Гексы расширить влияние проваливались благодаря Бобу.
2) С какой это стати 4-ый сезон нельзя рассматривать как источник информации, когда он сделан теми же создателями и продолжает оригинальный сериал? Если он тебе не нравится, то это уже твое личное дело, а косяков намного больше было в первых 3х сезонах. Матрикс не говорит, что он неполноценный Страж, он говорит, что он необученный Страж, "первая версия", однако он все равно Страж и получил установку Стража. Он удаляет вирусы, Диксон собиралась удалить Килобайта, неожиданно вырвавшегося на свободу, Турбо при упоминании вирусов где-то стремиться сделать все, чтобы уничтожить их.
3)В третьем сезоне был произведен ОТКАТ СИСТЕМЫ, а не чистка антивирусом! Я уже об этом говорил и просил не путать. Откат системы или ее восстановление, при этом естественно все вирусы перестают существовать, потому что их не существовало в системе первоначально (или в той точке, с которой выполнен откат). Это был не антивирус. к тому же если вирусы показаны в "материальной" форме, форме модулей, то естественно и антивирусы должны быт в аналогичной форме иначе теряется весь смысл борьбы. Какой толк в существовании и борьбы вирусов если есть высшая сила, которая может стереть их и у них нет практически никакого шанса избежать этого?
4)Это очень просто обьясняется, как было показано, Боб со своими идеями гуманизма бегал везде, в том числе и к Старшему Хранителю полез и после появления кадета Боба впервые в Мейнфрейме Турбо дал Бобу шанс опробовать свои идеи на практике ввиду того, что Мейнфрейм был маленькой удаленной системой, не имеющей выхода в Сеть. Об этом Турбо говорит Бобу прямо.

Еще раз спрашиваю, с какой стати ты так уверенно отлучаешь 4-ый сезон от остальных, когда он является официальным продолжением линии? Давайте еще скажем, что история 20-го века левая, потому что в ней много противоречий и будем жить на основе информации 19ого.

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Ср сен 19, 2007 11:54 pm

У меня наконец-то появилось время для продолжения борьбы =)
Так вот.Был бы ещё жив старый форум,я бы выложил цитаты всех наших(и тебя в том числе) о грядущей полнометражке,которая,между прочим,тоже станет официальным продолжением.Если ты не заметил,что 4-й сезон сделан в абсолютно другой стилистике(даже сомневаюсь,что "теми же людьми"...той же фирмой — возможно),то тогда нам вообще не о чем разговаривать.Первые три сезона делались от души,а последний — на три года позже,и исключительно с целью срубить ещё немного бабла с фанатов.Имхо,тайну из этого никогда не делали.Третий сезон имеет более чем обоснованное завершение,и если бы до этого пару раз не упомянули Деймон,4-й был бы вообще не нужен.
Переходим к разбору пунктов:
1)Цитатки,пожалуйста.Я вот не припоминаю,чтобы где-то указывались обязанности помимо M&D.
2)Весь блок по 4-му сезону.Аргументацию см. выше.
3)А с каких это пор при откате системы теряются файлы?Или мегабайтовская хата просто стала невидимой?Даже если предположить,что точка сохранения была создана до её(хаты) появления,то о каком Энзо версии 01 может идти речь?Это ж было целую вечность назад,даже Боб ещё не стал местным стражем.К тому же,вирусная чистка шла вторым потоком,отдельно от восстановления.
(Хотя,имхо,тут сами авторы в чём-то накосячили.Так что по 3-му пункту пока ничья.)
4)Вообще полный финиш.Огромного масштаба...эээ...организация программ меняет свои установки потому,что какой-то кадет предложил "радикальную"(т.е. никому в сущности не нужную) идею.Представь,что твой антивирус вдруг откажется удалять вирусы,потому что это не гуманно.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Пт сен 21, 2007 11:41 am

Ну, наконец-то хоть один единомышленник... ;) Молодчина, Кабанский! Так держать!
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Lucky
супервирус
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lucky » Пт сен 21, 2007 10:59 pm

1)Найди функции любого антивируса, хотя бы твоего Symantec Norton'a.
2)Аргументация "мне 4ый сезон не нравится" не принимаются.
3)При откате системы как раз все фаилы и настройки, которые были созданы\сделаны после точки восстановления как раз теряются.
Энзо версии 01 (а не 10!) как раз оправдана-неизвестно когда Мегабайт создал ТОр, может ему тогда и стукнул его первый год. Этим обьясняется и неполное восстановление системы-Затерянные углы остались.
Был единый процесс востановления, какая разница что за сем нам показали.
4)Организация как раз не поменяла ни на гран своих принципов, а Турбо просто заслал кадета куда подальше чтобы он поэкспериментировал не практике.

И вообще, как вы не понимаете, что

ЕСЛИ ВИРУС-МОДУЛЬ, ИМЕЕТ "МАТЕРИАЛЬНУЮ ОБОЛОЧКУ", ТО И АНТИВИРУС ДОЛЖЕН БЫТЬ СТОЛЬ ЖЕ "МАТЕРИАЛЕН"!!!
Иначе весь смысл борьбы ТЕРЯЕТСЯ!

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Сб сен 22, 2007 3:21 pm

1)Я тебе говорю про функции стражей из сериала,а не функции антивируса из реальной жизни.Ты вот говоришь,что Турбо собирался уничтожить все вирусы.Я такого не помню(но возможности не отрицаю),так что приведи цитату или ссылку на серию,раз уж взялся вести аргументированный спор.
2)Если ты так понял — перечитай ещё раз мой пост.Хотя не отрицаю,что многое из 4-го сезона мне действительно не нравится.
3)Это с каких же пор файлы удаляются?Откат не взаимодействует с хардом(в полной мере),и обнуляет только настройки операционки.
Про Энзо звиняй,либо очепятка,либо попутал(не помню уже).
4)Ещё лучше.Всё цивилизованное человечество довольно работой антивирусов,и только Symantec Norton бедного московского студента Лаки(чем не удалённая система) отказывается удалять вирусы из-за специфических взглядов на мироздание.

Да и вообще,откуда этот детский сад?С чего ты взял,что в мире существуют Добро и Зло,находящиеся в состоянии перманентной войны?А кто тогда противостоит биномам?Спрайтам?Кодмастерам?Игры?А почему они не имеют физического воплощения?Чем это выделились стражи и вирусы,что их надо выделять в две разные фракции,стоящие над всеми другими созданиями?
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Сб сен 22, 2007 5:06 pm

Ребята, только не ссориться! :)
Задумавшись над вопросом и просмотрев кое-что, пришла к интересному выводу и, с вашего позволения, добавлю кое-что по существу. Собственно говоря, все эти сентиментальные идеи, приписанные Бобу в 4-м сезоне, имеют в основании только серию "Когда игры взрываются" - его стремление спасти попавшего в беду Мегабайта, мотивированное словами: Программа есть программа!" Но ЧТО именно под этим подразумевается - большой знак вопроса! Никогда Боб не говорил открыто, что программа требует от него именно НЕ удалять вирусы ни при каких обстоятельствах. Да, вполне может быть, что она не позволяет ему добить или бросить на верную гибель ставшего беспомощным врага. Но мы не знаем, что было бы, если бы сценаристы дали ему возможность сойтись с тем же Мегабайтом в открытом бою, когда дело обстоит так: "Или ты, или тебя". А снисходительность к Хекс вызвана, возможно, именно тем, что она скорее попросту взбалмошная особа, все её фокусы относительно неопасны.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Вс сен 23, 2007 6:49 pm

"When a User did a viral scan of Mainframe,Hex was unaffected",— говорит Фонг в 3 серии 4 сезона.За сим считаю дальнейшее обсуждение вопроса бессмысленным.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Des
спрайт
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Des » Ср мар 05, 2008 7:37 pm

Я решила восполнить некоторые пробелы и заглянула на сайт А миррор глитч (только сейчас поняла как это название переводится :smile: ).

What was that green shiny stuff in End Prog?
It was an anti-virus program running on the system. That's why Megabyte's Tor was destroyed, the infected binomes were returned to normal, and the newly registered Hex was tickled a bit.

Что из этого следует? Что стражи - НЕ антивирусы! Поскольку ни один из них не был причастен к процессу, который происходил в Мейнфрейме, когда опустился зеленый свет. А этот свет, как видно в переводе этого абзаца, это и есть процесс очистки вирусной заразы в системе.
И в серии Зараженный, и в четвертом сезоне про Килобайта, везде есть камеры для уничтожения вирусов, как в наших антивирусных программах (Нод и Каспер).
Но, ведь наши антивирусные программы не только уничтожают вирусы, они их для начала находят, идентифицируя в базе данных (или что-то типа этого), потом находят способ как от этих вирусов избавиться, иногда выдавая сообщение "удаление невозможно" или "...удаление произойдет после перезагрузки компа". По-моему из этого можно сделать слабый, но вывод, что стражи - это Антивирусные программы) Ну или действуют как антивирусы, не являясь таковыми.

А, кто в Перезагрузке уничтожает вирусов? Стражи. А еще кто? Никто.
В нашем компе кто уничтожает вирусы? Антивирус. Кто еще? Юзер.
Вывод: страж-антивирус.
И так, как Матрикс был ренегатом, то есть версией толи не полной,толи не дозагруженной, то и вирусов он удалял простых, словно необновленная версия Каспера :-D
Еще есть мысль, что страж, более тесно взаимодействует с Юзером, чем ему кажется. возможно, что китуль есть некий инструмент-посредник между двумя "существами" из разных миров.
Без китуля страж не может быть полноценной антивирусной программой, как любая другая программа без пакета или набора инструментов. Вторая часть слова "китуль" переводится как инструмент, первая же - как ключ. Наводит на мысли?
[url=http://ipicture.ru/][img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090218/6TdgJTjNtf.gif[/img][/url]
I come from the net
My format... sprite

-Des Risen "hacker" =^_^=

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Ср мар 05, 2008 9:00 pm

Вот что говорят по поводу стражей на http://reboot.wikia.com.

Most Guardians are stationed in the Super Computer, but several are relocated and stationed in a specific system, for the purpose of protecting the people from the Game Cubes, Viruses, and other threats. The Guardian Bob was stationed in Mainframe after a cataclysmic event destroyed their twin city. They have strict rules reguarding viruses and the Web, but it is all for the safety of everyone and not for any single system. Viruses are deleted as soon as they are captured, and because of the dangerous nature of a Web Creature found in the Net, any system where a Creature has been found will be sacrificed for the safety of the rest of the Net.

Что приблизительно значит:

Большинство стражей находятся в суперкомпьютере, но некоторые из них распределены по особым системам для защиты людей от Игровых кубов, вирусов и других напастей. Страж Боб был направлен в Мейнфрейм после катастрофы, уничтожевшей твин-сити. (тут я забыл некоторые слова, прошу прощения если неверно перевел) Стражи имеют четкие правила относительно вирусов и Паутины, но правила для безопасности всей Сети, а не одной системы. Поэтому вирусы удаляются сразу, как только будут пойманы, и если опасные твари - Существа из Паутины будут найдены в Сети, любая система, где Существо было обнаружено, должна быть принесена в жерву ради всеобщей безопасности остальной Сети.

Делаем вывод: стражи это нечто, вроде автоматических системных средств защиты, которые либо уничтожают вирус сразу, либо блокируют его до запуска программы-антивируса (зеленое свечение). Что до взаимодействия с Юзером, то Юзер даже не подозревает об их существовании, равно как и о существовании какой либо жизни на своем жестком диске.

Вы же помните как могла упасть от игр 95-ая Винда? Да и 98-ая тоже. Думаю, здесь нечто схожее: стражи не дают играм рушить систему, но как ни крути - аналогов стражей в реальном мире я не вижу. Антивирусы либо есть - либо их нет, они устанавливаются пользоватлем. Отсюда вывод - стражи не антивирусы, но фаилы, взаимодействующие с оными. Это я попытался увязать Перезагрузку с реальным миром. Ну а если рассматривать Перезагрузку
как вообще отдельную вселенную - то тут все что угодно можно предположить.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Lucky
супервирус
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lucky » Ср мар 05, 2008 10:03 pm

Кот_Баян писал(а): Вы же помните как могла упасть от игр 95-ая Винда? Да и 98-ая тоже.
Если криво использовать, то от любой программы слетит любая операционка.
Когда ты оглянешься назад ты пожалеешь о том, что рискнул или что воздержался?

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Вс мар 09, 2008 3:54 pm

Lucky писал(а):Если криво использовать, то от любой программы слетит любая операционка.
Ну на данный момент речь идет только об играх. Я помню, как от кучи игр на каком-то компе по всему винту были bad'ы.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Lucky
супервирус
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lucky » Вс мар 09, 2008 4:25 pm

Уверен что именно от игр, а не от, например, неправильного выключения компа?
В то время,насколько я помню, харды были форматированы в FAT, а не NTFS формате, и в результате, например, внезапной перезагрузки или неправильного выключения болели...)
Игры сами по себе не могут ни одной системе причинить вред, если, конечно, в них не зашиты никакие модули вредного воздействия)
Когда ты оглянешься назад ты пожалеешь о том, что рискнул или что воздержался?

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Вс мар 09, 2008 4:31 pm

Lucky, возможно. констатирую лишь, что игр там было до... очень много. :-D
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пн ноя 24, 2008 8:39 pm

Cтражи НЕ антивирусы. Функции совсем не те - и не все тут можно списать на личные тараканы Боба.
Примеры:
1) Серия второго сезона, в которой Мег инсценировал ложное обновление. Один из вариантов обновления, высказанный Фонгом - новый антивирус - причем антивирус не рассматривается как нечто "одушевленное".
2) Стражи противостоят вирусу только в том случае, если тот непосредственно кому-то угрожает, а не по умолчанию из-за того, что вирус - это вирус. Более того, когда вирусу угрожают, страж и его будет защищать. Когда Мег решил слегка утопиться в игровом болоте, Боб полез его спасать не из-за собственных гуманистических соображений, а руководствуясь кодексом - на что прямо сослался. А уж с Гексочкой Бобик вел себя настолько по-рыцарски, что она, как и любая девушка в подобной ситуации, неправильно его поняла.
3) Основаная опасность, от которой Стражи защищают мирное население - вообще не вирусы, а Игра. По сути дела они противостоят Юзеру, более того, причастны к возникновению коллосальных глюков, если смотреть "снаружи" - Вы себе представляете антивирус, который вел бы себя ТАК?


А Матрикс тут вообще ни при чем, он и Страж начинающий, и предназначения, как такового, не признает, и к вирусам - осебенно Мегу - у него совершенно личные счеты за поломанное детство.

Ответить