Свалка старика Пирсона

Классический ReBoot (1993-2001)
Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Re: Свалка старика Пирсона

Сообщение Inara » Пт ноя 04, 2011 7:44 pm

Итак, радостное для всех событие - появление новичка - заставило как-то встряхнуться и вспомнить, для чего, собственно, "все мы здесь сегодня собрались" ;). И, если не будет громогласных возражений, осмелюсь написать пару вполне жизненных раздумий, навеянных серией "Номер Один".
Разумеется, очередной просмотр, как всегда, заставил погрузиться в её тяжкую, ирреальную атмосферу, но на сей раз сознание остановилось на фразе, выкрикнутой Матриксом (в облике Мегабайта, но это дела не меняет) - "Моя жизнь принадлежит МНЕ!" Возможно, именно потому, что уже не раз читала подобные утверждения, теперь они, кажется, в моде... Каждый сам в ответе за себя, никто никому ничего не должен, если ты в беде - сам виноват, да и вообще - да здравствует вульгарный социал-дарвинизм... Конечно, вряд ли Матрикс мог бы на самом деле рассуждать столь примитивно: возможно, я в чём-то его идеализирую, но этот персонаж отнюдь не голливудский громила, он способен на большую любовь, великое самопожертвование, и его эмоции отнюдь не зациклены на уровне "Халк крушить" (даром что тоже зелёный!). Но оставим Матрикса в покое и прикинем - действительно ли каждый из нас принадлежит только себе, любимому?
Мне кажется - да, но в одном-единственном случае: когда человек, как Робинзон, живёт на необитаемом острове, причём очень давно и добровольно. А иначе - простите, не получается! Ведь все мы связаны с кем-то эмоционально (сознательно не упоминаю кровное родство, ведь зачастую если в наличии только оно, то это, увы, не решает дела), кто-то нас любит, думает о нас и беспокоится. Значит, если мы об этом знаем и принимаем как факт, то приходится признать и то, что наша судьба принадлежит и этим любящим, ведь наша беда и по ним ударит, и ударит подчас и побольнее, чем своя. К примеру, жизнь того же Матрикса принадлежит не только ему, но и Дот, Андреа, Бобу, Фонгу, Фрискету, наконец! Так что, может быть, и вправду не стоит спрашивать, по ком звонит колокол...
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Свалка старика Пирсона

Сообщение Кабанский » Пт ноя 04, 2011 11:29 pm

Я... Да, но... В смысле...

...

Серьёзно. Я пытался что-то умное сказать. Не получилось :grin:

В общем, не вышел каменный цветок. Я ничего полезного в процессе обсуждения добавить не смогу :grin:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Свалка старика Пирсона

Сообщение Кабанский » Пт ноя 04, 2011 11:33 pm

Разве что тот факт, что далеко не всегда человек (ну или спрайт) говорит то, что думает. И свободы хотят все, пока речь не заходит о цене, которую за эту свободу надобно заплатить.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Re: Свалка старика Пирсона

Сообщение Inara » Вт ноя 08, 2011 8:04 pm

С этим не поспоришь. И самое печальное то, что об этой цене подчас не задумываются, а подчас и с ходу объявляют её несущественной... До тех пор, пока не приходит пора платить по векселям!
Ну, а возвращаясь к Матриксу - да, сей джентльмен частенько сначала говорил (или делал), а потом думал: темперамент штука врождённая и не лечится, хотя его и можно ценой определённых усилий привести в соответствие с общепринятыми нормами. Но суждение "моя жизнь есть моё личное дело" - как правило, кредо законченного эгоиста. И тут симптоматично то, что это "откровение", ни разу ни до, ни после этого у него не мелькнувшее, он сделал именно находясь в облике вируса! Похоже на то, что именно вирусы можно назвать в мире Reboot ходячими воплощениями эгоизма, именно им он и должен быть свойствен. До тех пор, по крайней мере, пока вирусу не приходит пора "выполнить своё предназначение", как это было с Деймон - тогда уже отступет не только эгоизм, но и все инстинкты, включая самосохранения. Ведь вирус никак не связан и не может быть связан с жизнью системы, не для этого он существует. Тот же Мегабайт - именно эгоист, холодный и целеустремлённый. Да и Хекс целиком и полностью во власти собственного настроения, которому и следует с жестокой бездумностью избалованного ребёнка (или психа :)). Ну, а Матриксу - горячему, несдержанному, но со всей силой души привязанному к близким и друзьям, даже мысли такие вряд ли пришли бы в голову. В "трезвом" состоянии, по крайней мере.
К тому же, не стоит забывать, что вся эта серия - кошмарный полусон-полубред. И, кстати, насколько знаю, у реальных людей подобное тоже случается: даже лёгкая травма (а удар мячиком - куда уж легче для таких габаритов!) приводит к последствиям, если человек истощён морально или физически. И. возможно, в случае с Матриксом именно так и есть - помните его усталость и отчаяние в начале серии? То, что спокойно переносила здравомыслящая Андреа, для чересчур эмоционального парня оказалось явно не по силам. Вот вам и нервный срыв, а мячик только стал последней каплей. :( :)
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Ответить