В Метро...

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Пт сен 26, 2008 5:34 pm

-Но я же сказала - я прекрасно понимала, насколько мал шанс тебя здесь встретить. Но надеяться-то всё равно можно... даже, когда шансов и вовсе нету. А попала... это долгая история. Но это случилось вчера утром, вернее, была ещё почти ночь. Я до конца была уверна, что все эти этажи - подвал городской больницы, только очень уж большой.
Похоже, Демон готовил какой-то сюрприз. Когда он что-то шепнул на ухо тому человеку, тот согласно закивал головой. Потом все трое направились к нему домой.
"Демон, а ты не сдашь ли меня? Похоже, и моему появлению ты был не очень-то рад, а только очень удивлен".
Конечно, она могла бы попытаться надавить на его сознание, чтобы он этого не делал. Но, во-первых, это были лишь голые подозрения, а во-вторых... не хотелось ей делать марионетку из единственного близкого во всём мире человека.
Глория замешкалась, подойдя к более чем странному жилищу Линуса, который, как выяснилось, на самом деле и был психологом. "Больше похоже не на квартиру, а на штаб секретной организации". Но, войдя внутрь, убедилась, что её подозрения не верны.
Они с Демоном разместились на мягком диване в гостиной, а хозяин сел напротив. Какая-то девушка в белом фартуке принесла поднос с чаем - очевидно, прислуга. Выдерживая паузу, Линус с интересом разглядывал Глорию.
-Мы с Домиником говорили о тебе, ещё до того, как имели счастье встретить тебя в парке. Он сообщил мне о тебе кое-что... существенное. Думаю, мой рассказ будет тебе... вам обоим очень интересен.
"Так его, оказывается, зовут Доминик. А я-почему-то думала, что Демон - это и есть имя такое. И что он там успел про меня выболтать?"
-Я полагаю, ты от них уже избавилась? - Продолжал психолог.
-От кого? Я вас не понимаю... - Глория вся поджалась, ожидая хучшего.
-Не надо пугаться. Я спрашиваю потому, что сам первым делом избавился от татуировок, оказавшись на свободе.
-Ну, да, избавилась... - девушка была вконец озадачена. "А что если и этот в следующий момент попросит у меня какой-либо помощи? И какие ужасы могут последовать за моим соглашением или отказом?"
-Ну вот и хорошо... - Его голос звучал почти гипнотически, так, что хотелось этому человеку доверять. - Я полагаю, что вы оба не знаете, зачем вообще затеяно всё это. Так вот - в основе всего был грандиозный эксперимент правительства. Отобранным людям ввели специальный препарат, который должен был наделить их сверхспособностями, и сделать послушными орудиями в руках военных. Зачем это надо? Таких сверх-людей можно было использовать в любых целях, и в бою, и для шпионажа, и ещё бог знает для чего. Препарат выявил скрытые способности организма почти у всех испытуемых... у тех, кто не умер, или не сошёл с ума. Одни научились читать мысли, другие - поджигать предметы взглядом, третьи - видеть через стены, и так далее. Только в одном военные просчитались - становиться послушными марионетками никто не собирался. Эксперимент свернули, и на какое-то время о нём забыли, в связи с военными действиями. Когда спохватились, почти все эти люди успели обзавестись семьями и детьми, и зажить прежней жизнью. оказалось, что сверхспособности передались по наследству их детям, которых решено было изъять для продолжения исследований и "доработки". Естесственно, такой судьбы никто из родителей не хотел допустить. Они скрывались сами, и скрывали своих потомков всеми возможными способами. Условно названное "первое поколение" было почти всё уничтожено - но военным больше не было нужно, как отработанный материал после неудачного опыта. А "второе поколение" отлавливали и помещали в лаборатории для изучения, при этом их метили штрих-кодом, в которм была зашифрована некоторая информация... в том числе и о том, кто родители, если это удавалось узнать. Среди них оказался и я. Но мне повезло - я оказался одним из немногих, кому сверхспособности не передались, и они меня отпустили. Но на всякий случай я сменил имя, место жительства, и всё, что помогло бы им вновь меня найти. А ты... судя по повзрасту, скорее всего, не из второго, а из третьего поколения. Такое возможно, так как, во-первых, не всех удалось найти, а во-вторых, некоторым всёже удалось сбежать. Ты что-нибудь помнишь о своём детстве?
-Да, я сначала жила в приюте, до того, как они меня забрали. А родителей не помню... - Глория едва сдерживалась, чтобы опять не разреветься, уже в который раз за сегодня.
-Не надо плакать...
-Да уж, если даже кто-то из моих родителей жив... то я врятли смогу найти. - она тяжело вздохнула и откниулась на спинку дивана. - Мне тут пару дней пришлось работать в больнице, и я успела познакомиться с одним "товарищем по несчастью". Он был вморожен в ледяную глыбу, но всё равно неведомым для меня образом дал о себе знать. Когда я его выпустила... всё пошло не так. Мне пришлось скрываться, а тот, похоже, задумал что-то очень плохое. Мне один человек сказал, что такие, как мы, одержимы идеей разрушать и убивать, и потому опасны и должны быть изолированы.
-Пожалуй, среди нас попадаются весьма странные люди, с которыми порой нелегко найти общий язык. Но насчёт одержимости этот человек явно преувеличил. Хотя некоторые, конечно, пытаются мстить за свою искалеченную жизнь, и это можно понять.
-Только, боюсь, от этой мести кроме тех, кто виноват, могут пострадать и те, кто ни при чём. А там, в парке, до того, как вы меня встретили... там был ещё один меченый. Он сказал, что тот, первый выпустил его и ещё нескольких. Он просил меня о помощи, но я не хотела ввязываться. В пришли военные, и...
-Дальше мы с Домиником видели. Но я полагал, что это тот самый сбежавший пациент психбольницы, про которого второй день талдычат по телевизору. Значит, это была только официальная версия. Ну и заварила же ты кашу... кстати, если не секрет, что ты можешь?
-Могу чувствовать живые существа на расстоянии и в полной темноте, но только если поблизости больше никого нет. Ещё инога могу склонить человека в сторону выгодного мне решения, но далеко не всегда. Но неужели это так опасно... и что же мне теперь делать?
-Я могу посоветовать только одно - скрываться, и как можно лучше. Если бы я знал способ - избавиться тебе от этого "подарка судьбы", то немедленно рассчказалбы тебе, это был бы самый лучший выход.

Демон смачно отхлебнул из чашки горячего чаю. Проглотив обжигающего напитка, он решил вмешаться в разговор.
- Что делать, ну, что делать... - он иронично пожал плечами, - Против правительства мало что можно сделать. Судя по вашему рассказу, Линус, теперь способ выживания - дело рук каждого и отдельного "пациента".
Затем он обратился к Глории, что бы уточнить некоторые детали недавнего происшествия:
- А ты сказала, что один из них просил тебя о помощи. Что именно он хотел? Ведь одно дело, когда собирается небольшая группа, но будет совсем иначе, когда они захотят собрать всех, коих могут быть тысячи. Дело обретет масштаб всей страны. Кстати, интересно, это только у нас такое запланировали, или существуют подобные лаборатории по всему миру?
Демон почесал подбородок и задумался.
- Интересно, если они тебе доверяют, то можно будет влиться в их компанию и добраться до самого главного. Можно попытаться остановить их, действуя скрытно у них под ругкой. Можно попытаться разубедить их в необходимости мстить и просто попытаться убедить каждого,что есть более гуманные способы обрести мир и согласия. Если же нет, то поубивать тех, кто будет сопротивляться или проявлять агрессию по отношению к обычным людям, а потом просто закапать в братской могиле. Им итак в обществе не будет места, точнее с ними рядом никто не захочет жить, а правительство не оставит их в покое, просто попросив их не делать больше такого.
Демон тут же поймал на себе возмущенный взгляд обоих.
- Что? Я просто размышляю со своей точки зрения. Меня, например, не устраивают соседи, которые плетут интрижки за стеной, используя сверхъестественные способности - мысли читают, или чего хуже, внушаю свою волю, заставляя делать то, что им угодно, превращая тем самым в безвольного зомби. А видеть сквозь стены... - после такого даже в ванную голым не полезешь, я уже не говорю о чем-то другом. - монолог Демона принял саркастическую нотку, - Конечно, они еще и размножаются, переносят гены своим потомкам... если так будет продолжаться, то на земле появится новая расса человечества, которя, кстати, будет страдать от самой себя. Возникнут проблемы с личным пространством жизнидеятельности, поставят ребром моральные и этические стороны проблемы. Вообще, я склонен полагать, что они правильно поступили, что заморозили то, чем не в силах управлять, тем более использовать как оружие. С нас хватит того, что они ведут Большую Политическую Игру, гонятся за пристижем, или пытаются доказать свою мощь, путем наращивания боевого потенциала, угрожая друг другу.

-Я не знаю точно, чего он от меня хотел. Он упоминал про то, что мы все разные и потому каждый незаменим. Ещё говорил, что я как-то по-другому свечусь... Я полагаю, что они замышляли выбраться отсюда наверх незамеченными, или что-то другое, но в пределах города. Не в том он был положении, чтобы замышлять переустройство мира - на нём даже одежды толком не было.
-Кто его знает, может быть, сначала ты помогла бы ему достать одежду, а потом... наверняка они там затеяли что-то серьёзное. Насчёт лабораторий по всему миру - меня в это не посвящали. Но, полагаю, если за границей прознали про этот эксперимент, то наверняка тоже постараются не отставать.
-Действовать скрыто? - Удивилась Глория - Под носом у тех, кто, возможно, читает мысли? Врят ли теперь им можно будет помочь, или помешать. Если они будут собираться вместе и лезть на рожон - их перебьют.
-Кстати, Доминик, ты забыл - никто ещё не собирался мстить, а только хотели забыть все эти эксперименты как страшный сон, когда эти изверги снова за них взялись... и устроили охоту на людей. Можно было найти и мирный выход из положения - собрать их всех и отселить куда-нибудь в специальное место, чтобы не смущать обычных людей, которые так же ревностно, как и ты, относятся к своему личному пространству. Или, например... Врятли, конечно, удалось бы сразу уговорить их всех не иметь детей, но можно было бы постепенно сокращать численность. Или просто оставить всё как есть, но тогда всёже была бы некоторая угроза - попадётся какой-нибудь неуравновешенный индивид, и без всякой мести натворит со своими способностями бог знает чего. Но, в любом случае, все "не такие" не превратились бы во враждебный лагерь, как это происходит сейчас. Военные раз уже поступили неверно, и, боюсь, теперь примутся исправлять ошибки - уничтожать тех, кого найдут, а, возможно, и тех, кто ещё находится у них в руках.
Глория молча грела бледные пальцы о горячую чашку. Впринципе, она что-то подобное и предполагала - ей предстоит скрываться, менять имена, внешность, и заметать следы всю оставшуюся жизнь. Возможно, очень недолгую. К тому же, узнав правду, все будут её избегать, а уж Демон - в первую очередь.
-Наверно, кто-то и может полностью подчинять себе чужую волю, но я не такая... к счастью или к сожалению, не могу внушить человеку то, к чему он не склонен. Обычно, принимая решения, человек колеблется между несколькими разными вариантами, вот я и могу "подтолкнуть" в нужную сторону. Или внушить панический ужас, когда есть небольшой испуг или беспокойство.
Девушка вопросительно посмотрела на гота, надеясь увидеть его ракцию. Она была готова прочитать в его глазах всё что угодно, вплоть до отвращения.

Демон на некоторое время умолк, задумчиво вглядываясь куда-то в сторону, а потом выдал:
- Ну как хотите...
После он молча вышел из комнаты и побрел по дому, рассматривая обстановку, словно бы ищя что-то, но не подавая виду. Натолкнувшись на большую комнату, похожую на гостинный зал, он обнаружил там ту самую женщину, с которой разговаривал тогда за дверью. Она молча и тихо сидела на кресле напротив большого экрана телевизора и наблюдала за передачей.
- Ты чего тут делаешь? - воскликнула та, когда Демон присел на облучок кресла рядом с ней.
- Я же сказал, я пришел к Торону.
- Нет, ты что ТУТ делаешь?! - грозно вопросила та.
- А-а, тут. Я не сразу понял сути вопроса. Ну, ды'к, решил осмотреться вокруг, посмотреть, как вы живете. И вижу, что хорошо, даже слишком. Меня такое угнетает и вгоняет в сильную дипрессию. Ну, знаете, когда все есть, уже и не знаешь для чего дальше жить...
В глубине кармана плаща ожил мобильник.
- Так, я выйду наминутку.
В трубе зазвучал до боли знакомый голос.
- Что, уже помираете без меня...
"Вижу, ты тоже соскучился... сынок..."

-Я вижу, у твоего друга депрессивоное состояние. - С таинственным видом сообщил Линус, когда Демон вышел. - Я мог бы заняться им, но врятли ему такая идея понравится. А у тебя так ещё и комплекс вины...
-То что у меня, это уже ваша область знаний... и это не комплекс, а действительно вина - вот сидел бы он сейчас дома, вместе со своим котом, а вместо этого...
-Но ведь это был его выбор - Улыбнулся психолог. - Его никто не принуждал, он взрослый человек, и в состоянии сам отвечать за свои поступки.
Глория слегка кивнула.
-Герда! Как там обед? - крикнул Линус.
-Сейчас-сейчас, через пять минут будет... хозяйка велела отнести ей в её комнату. - Донеслось откуда-то из другой комнаты, то ли из кухни.
-Хорошо... и приведи сюда моего гостя... а то он, похоже, заблудился.
Глория захихикала. Удивительно, но этот человек действительно сумел поднять ей настроение, не прилагая почти никаких усилий.
Девушка пошла в ванную, чтобы привести себя в порядок. "Ничего себе... это я так и ходила всё это время, с размазанными тенями!" Пустив из крана шумную струю воды, она сняла перчатки, чтобы умыться, и ахнула. Огромных размеров чёрный синяк расплылся, почти охватив руку, как массивный браслет. "От чего я точно не умру - так это от скуки." - Грустно усмехнулась Глория, глядя на своё отражение в зеркале.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Вс сен 28, 2008 6:41 am

"...Возможно, мы сделали величайшую ошибку в своей жизни, за которую поплатимся не только мы, но все остальные"
- Не драматизируй так. Еще же ничего не ясно. Они просто запугивают нас. Сейчас для этого самый момент.
Демон разговаривал по телефону, выйдя в коридор, где было тихо и не доносились звуки орущего телевизора и прочих шумов в доме. Но даже здесь он чувствовал некоторый дискомфорт, словно находился не там где надо или на виду у тысячи глазеющих зевак. Звонок был чрезвычайной важности, и требовал от Демона предельной внимательности и трезвости сознания. Обычно все звонки от Зика требовали такового, ибо просто так он никогда не опускался до того, чтобы взять в руку примитивный мобильный телефон и набрать нумерацию бродячего горе-наемника.
"У тебя никогда не получалось меня разубеждать в обратном. Попробуй посмотреть на ситуацию с иной стороны."
- Иной стороны? С иной стороны выглядит так, словно мы оказались в глубокой и черной клоаке.
"Так и есть. А теперь скажи мне, как долго ты еще будешь шляться по стране вместе со своей подружкой? Твой отпуск затянулся слишком на долго."
- Прошло не больше двух-трех недель. Стандартный лимит для отпуска по мировым меркам. Но мы не мир, у нас это затягивается на месяц-другой. И только не говори, что у тебя нет людей для выполнения своих прихотей.
"Хм, судя по твоему голосу и настроению, сейчас ты не на берегу моря с девочками развлекаешься... "
- Поверь, я даже тут нашел себе достойное развлечение. Где бы крыса не находилась, она всегда останется крысой.
"Это ты сейчас про кого?"
- Про себя, Зик, про себя. Не про нее.
"Ясно. Так говоришь, ты когда вернешься?"
- Я этого не говорил. И вообще, я не вижу причин возвращаться, хотя и не вижу особого смысла оставаться здесь. Не знаю, может в этом городе мне легче будет, может стоит свыкнуться со сложившимися обстоятельствами. Знаешь, здесь ведь надежно, это место почти никто не знает, и никто не узнает пока этого не захотят высшие власти... я так думою. Да и люди здесь разные, есть где затеряться и с кем интрижки крутить...
"Так, хватит мне лапшу на уши вешать. Собирай манатки и быстро сюда!"
- Если ты удвоишь плату, то я так и сделаю.
"Если ты "так" не сделаешь, я удвою площадь на твоей могиле ровно в два раза. Вам обоим будет весело вместе. Если мы потерпим крах, то я хочу чтобы ты тоже скрылся со мной. Нам предстоит тяжелая работа"
- Звучит не слишком патриотично, Зик. А-я-яй.
"Мне от этой страны нужно ровным счетом, то что и тебе. Я не собираюсь гибнуть во имя чужих нравов и тратится на то, что потом перейдет в их руки, поколению этой страны и этого города. Кстати, о патриотизме. От тебя я этого тоже не заметил... там, тогда во Франции... помнишь что ты сделал?"
- Помню, а как же. И не надо об этом напоминать, ладно?!
В ноздри парню ударил густой запах - самый приятный из всех, что он чуял за последние дни... и скорее годы. Это был запах готовой еды, домашней и ароматной.
- Все, у меня лимит заканчивается. Я все понял. Если что надумаю, сразу сообщу. Отбой.

Когда Демон вернулся, Глория успела заметить, что выглядел он мрачнее тучи... и даже мрачнее, чем обычно. Однако она не придала этому особого значения, так как всё её внимание было сосредоточено на содержимом тарелки.
-Вот здорово! Я, наверно, за всю жизнь никогда так вкусно не ела! - Она придвинула к себе тарелку с отбивной.
-Рада, что тебе нравится. Герда хорошо готовит, мы уже и привыкли.
"А я ещё боялась, что никогда больше не смогу есть мясо..."
-Да, кстати... - снова заговорил психолог. Обед у нас плавно переходит в ужин, час уже поздний... я хотел бы предложить вам переночевать у меня, как вы на это смотрите?
-Ага, с удовольствием! - Промычала девушка, насколько ей позволял набитый рот. Она и не сомневалась, что Демон согласен.

Когда Герда проводила их в отведённую комнату, первое, что Глория заметила, была огромная двуспальная кровать, покрытая тёмно-синим атласным покрывалом.
-Ого, ты только посмотри! - Не обученная манерам, девушка тут же плюхнулась навзничь, раскинувшись поперёк кровати.
Но Демона это, похоже, не впечатлило - он машинально осматривался, погружённый в свои мысли. Сложилось впечатление, что он намерен начать очень серьёзный разговор. А у Глории, наоборот, было очень хорошее настроение - она была сыта, и не нужно было заботиться о ночлеге на ближайшую ночь, и Демон, наконец, нашёлся.
Намереваясь согнать с него всю серьёзность, Глория неожиданно, с размаху накинулась на парня и повалила его на кровать. Не дав опомниться, она уселась на него верхом, ей казалось, что его это должно насмешить.
-Попался! - Радостно крикнула она, замахиваясь подушкой.

- Э-эй, - всхлипнул тот, выставляя руки перед наваливающейся подушкой. Но та успела ударить в грудь, и Демона просто припечатало к кровати. - Хочешь устроить бой на подушках? Глория, - сквозь сдавленный смешок выговорил он, - Это ведь не серьезно.
Но девушка продолжала играться, вероятно сказывался небывалый прилив энергии. Она казалась такой счастливой и почти беззаботной, что ему не хотелось снова омрачнять ее какими-то страшными словами, типа той новости, что он узнал полчаса назад.
И тогда он решил тоже предаться минутной слабости и сыграть с ней в ту же игру. Он на ощупь схватил вторую подушку и слегка замахнулся, стараясь сбить из рук ее же подушку.
Так подушечно-перьевая баталия продолжалась минут десять. Они сшибали друг друга, крутились около кровати, а в конце, веселье чуть не перекатилось в настоящий ржач. Пока из-за двери не послышались шаги хозяйки дома. Предвидя опасность ввиду неловкого положения, Демон вскочил на ноги и откинул свою подушку на кровать, а сам встал в сторону, типа если она и заметит мелкий беспорядок, то не догадается, что они только что дурачились как малые дети. Но больше всего он боялся, что она может не так все понять, увидев обоих в странной позе посреди растрепанной кучи покрывала и одеяла.
В дверь раздался стук, и хозяйка осторожно заглянула в комнату.
- Вы еще не легли спать?
- А, нет, - чуть запыхавшись, ответил Демон. - А что такое?
- Я принесла вам чистые полотенца, на случай если вы захотите принять душ.
- Душ? - Демон почесал шею и отвернулся, скрывая усмешку от мысли, что и в ванную им придется идти вместе. - Душ - это хорошая идея. Спасибо за заботу.
- Хорошо, доброй ночи, и отдыхайте.
Хозяйка ушла.
- Так, ты туда идешь первой.

-Очень жаль, а то ведь я намеревалась тебя ещё и обрызгать! - Хихикнув, Глория отправилась в ванную, так как уже знала, где она находится, и искать не пришлось.
"Так, даже переодеться мне не во что..." - тут она заметила два свежих банных халата. "Представляю - Демон в беленьком махровом халате! Вот умора!"
Далее было долгий осмотр полочки со всякими флаконами. Читать Глория умела - по слогам, а тут вообще были какие-то непонятные буковки. "Наверно, иностранный язык" - догадалась она. Выдавив на себя и размазав приятно пахнущее голубое нечто, она принялась соскребать с себя катышки кожи, грязи, и ещё бог знает чего. "Надо же, они ведь так каждый день... даже не верится. Когда я в последний раз целиком мылась? Кажется, ещё у Демона, но там было всё совсем другое". В её поле зрения попал пузырёк с тёмно-золотистым содержимым и непонятной надписью. "А нарисован какой-то плод. Наверно, это съедобно... а пахнет-то как!" Через секунду она уже отплёвывалась от едкой гадости, которая предательски обманула её ожидания.
Одевшись в халат, и перекинув через плечо свои вещи, она набрала в руки воды и по возвращении в комнату как следует обрызгала Демона.
-Да, я сделала, это, сделала! - Она подпрыгнула, и зарылась под одеяло прям в халате. - Теперь твоя очередь... - Она неосмотрительно выставила из-под одеяла руку с уродливым синяком, и когда заметила оплошность, было уже поздно.

Демон, конечно же, заметил все безобразие, что она сотворила со своими руками, но это, собственно, его ни чуть не удивило. Говорить что-либо по этому поводу он не стал - не хотелось, да и просто не было смысла.
Вопреки всеобщему мнению, когда говорят, что парни не слишком чистоплотные и совсем не умеют за собой ухаживать, Демон постарался сделать невозможное - постирать свои вещи!
Присев к стиральной машинке, он тяжко вздохнул и посмотрел на ее панель с кучей кнопок таким убитым взглядом, словно вызывая снисхождения этой железяки.
- Говорят, сейчас они сами все делают... - он интуитивно нажал на несколько кнопок, - главное - найти нужные...
Вообщем, пока все его шмотки крутились в стиральной машине, он занялся собой, не менее грязным, чем они сами.
Заняло все это гораздо больше времени, чем он рассчитывал. Глория уже давным-давно уснула, а Демон все продолжал колдовать над собой, избавляясь от тонны пыли, и килограммов засохшей крови.
Далее возникла еще одна трудность. Белый махровый халат - это, конечно же, хорошо, но он чужой, а чужие вещи Демон не носил, и тем более подобные домашние. И еще пол часа он колдовал над сушильной камерой, где развесил уже постиранные и выжатые вещи. Оставалось разобраться с растительностью на голове...
Дело за делом, а прошло уже достаточно времени, за окном была поздняя ночь, в доме уже все спали, только один Демон... точнее Доминик, обычный двадцати четырехлетний парень из Столицы, мучился от бессонницы. Усевшись на край ванны, он начищал свой пошарканный плащ, и думал, как поступить - уехать обратно в Столицу, или остаться здесь. И если ехать, то как Глории об этом сказать, ведь она снова окажется одна.
Он тихо вышел в комнату и кинул плащ на спинку кресла и сел смотреть телевизор, предварительно убрав звук до минимума, но так, чтобы было слышно голоса. Он пристально всматривался в экран и вслушивался в каждую фразу дикторши.

...Глория бежала по тёмному лесу. Ветки цеплялись за её одежду, мокрые листья хлестали по лицу. Сзади подступала враждебная, липкая темнота. Неожиданно земля ушла из-под ног. Девушка летела в глубокую яму, пытаясь уцепиться за корни, или ещё что-нибудь, но стены были совершенно гладкие. Наконец, она куда-то приземлилась...
Она осмотрелась и поняла, что лежит в кровати, в доме психолога. Девушка облегчённо вздохнула.
Демона искать долго не пришлось - он сидел в ногах кровати и смотрел телевизор, звука почти не было слышно.
Глория залезла под одеяло, и высунула голову с другой стороны, там, где должны быть ноги.
-А чего спать не ложишься? Не бойся, я не писаюсь. Честно-честно!
Она перевернулась на спину, теперь экран телевизора был виден её перевёрнутым. Там показывали что-то про войну - маршировали солдаты, ехала на гусеницах техника, потом что-то взорвалось.
-Опять они взрывают... - Глория прокомментировала это таким тоном, как будто речь шла о мальчишеских играх, а не о реальной войне.
Она какое-то время смотрела в таком положении телевизор, держа Демона за руку.
-Всё-таки как хорошо, что ты нашёлся. Мне теперь почти не страшно, и так спокойно... и, представляешь, впереди ещё несколько часов - никуда не бежать, ничего не искать, можно просто отдохнуть и расслабиться.
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Вс сен 28, 2008 6:08 pm

Демон перевел взгляд от экрана на девушку, к ее дурачеству и детским фразам он уже привык, и старался меньше обращать внимания, хотя это несколько напрягало.
- Хм, - он тихо усмехнулся, приподняв уголок рта, но без видимой радости, - Рад, что тебе от всей этой ситуации хоть что-то доставляет удовольствие. Хотелось бы, что бы так оставалось и дальше. Если честно, меня донимает одна мысль, почему здесь за мной ни кто не гонится, почему нет слежки? Может, я сам не осторожен и слеп, чтобы это заметить. Торон принял нас как собственных родственников, слишком все гостиприимно для незнакомых людей. Он мог сдать нас еще вчера вечером.
Он снова отвернулся.
- Даже если это так, то им я всеравно не сдамся. Тем более, что мне пора возвращаться.
Демон умолчал цель его ухода, чтобы не тревожить Глорию, но сообщить об это стоило сразу, но лишь приверая часть.
- На расстаться придется. И теперь, я надеюсь навсегда. Почему "надеюсь"? Я не хочу снова втаскивать тебя в неприятности, я не для этого сюда тебя привел, ну или как-то поспособствовал этому. Тут для тебя больше шансов для нормальной жизни.
Он с грустью наклонил голову и закрыл глаза, при этом сжимая металлические пальцы в кулак.
- Мне нужно вернуться в Столицу. Это срочно.

Девушку как будто громом поразило. Теперь всё наконец-то стало более-менее налаживаться, и вдруг такая новость. И мало того, что просто расстаться, так теперь и вовсе навсегда. Без всяких надежд, пусть даже минимальных, на новую встречу. Одной в этом странном враждебном городе... есть, конечно, кое-какие знакомые, но что им до неё - расстанутся, и через минуту вообще забудут, как звали. Да к тому же эти военные, которые её наверняка ищут.
Глория ничего не ответила. Она молча улезна под одеяло, свернулась там в комочек и заплакала. Демон, очевидно, уже привык к её постоянным слезам, и его этим не разжалобишь. Постепенно тихие всхлипы превратились в громкий монолитный вой.
"А что делать, ведь он мне ничем не обязан, и так, по своей доброй воле, нажил себе кучу неприятностей. Нормальный человек должен был бы радоваться за него. А я, эгоистка, всё хочу его удержать рядом с собой".
Под одеялом стало совсем душно, поэтому пришлось снова явить Демону свою заплаканную физиономию.
-Ну и пусть... это... это твоё право. - Заговорила она прерывистым от рыданий голосом. - Только я... не вижу особой разницы - здесь или там. Там... только одна сторона меня ищет, а здесь... здесь обе. Ну и... как хочешь... надеюсь только, когда они до меня доберутся, то больше не будут мучить, а сразу... разорвут на части, как того парня.
Девушка положила голову ему на колени, смотря умоляющим взглядом. Её губы дрожали, всхлипы то и дело сбивали дыхание.
-Пойми, у меня кроме тебя больше никого нет. Вообще никого.

- Не реви так. Слезы - просто эмоции, от них мало что зависит. Боюсь, что сейчас в Столице не будет так просто, как раньше. И не известно, где окажется лучше, тут или ТАМ.
Демон аккуратно уложил Глорию на кровать и чуть прикрыл одеялом, а сам встал и схватил с кресла плащ.
- Если хочешь, можешь идти со мной, раз не видишь смысла оставаться одной, - он наскоро одел плащ и перекинул рюкзак через плечо. - Зик звонил, он хочет моего присутствие у него в штабе... или скорее в логове. Город атакован.. и угадай кем.
-Возможно, но мне легче будет там с тобой, чем здесь без тебя. Тем более, раз город атаковали - все будут заняты теми, кто атаковал, а не розыском меня. О том, что повсюду была развешена моя рожица - наверняка уже все забыли.
Он протянул постиранные вещи Глории.
- Одевайся, мы выезжаем прямо сейчас.
Сам он вышел из комнаты и тихо пробрался в гостинную, оставив на столе белый "конверт" с наличными.
- За любые услуги нужно платить.
Девуша вылезла из кровати, сонно потягиваясь, и приступила к одеванию, в спешке едва не натянув штаны на голову.
"Ничего себе - постирал мои вещи... это как-то не правильно - по идее, это я должна была бы стирать его вещи, да и самому спинку потереть".
Она быстро выскочила вслед за Демоном, опасаясь отстать.
-Даже с хозяином не попрощались, нехорошо. Ты, наверно, ему записку оставил? - Взглянув на конверт, наивно предположила Глория.
Город встретил их неприветливо. На пустынных улицах никого не было, в домах светились редкие запоздалые окна. В такой час двое шатающихся по улице людей готичной наружности вызвали бы подозрение у любого встречного.
-Как мы будем подниматься, по канализации? Я знаю, в больнице есть лифт, но он, естесственно, охраняется на входе и выходе.

- Нет уж, в канализацию я больше неполезу, как и в вентиляционные шахты. А про больницу забудь, там не проходной двор, чтобы с легкостью выбраться на поверхность.
Тут Демон действительно застопорился, ему ни разу в голову не приходила мысль - а как собственно сюда попадают все эти машины? Через какой подземный тоннель или подьемник?
- Пешком будет долго, займет около суток, если не больше. Нужно захватить какую-нибудь тачку. Поскольку сомнительно, чтобы кто-то согласился на столь длинный переезд.
Выйдя на трассу, которая в это время была почти пуста, они оба продолжили ход вдоль окраины дороги. Авось, кто-то проедет мимо и остановится. Но кроме мерщающих фонарных столбов и разгуливающего вокруг ветра ничто не подавало признаков существования.
Почти обессиленая, Глория прикорнула у бордюрного ограждения, нечто вроде монолитного забора, по ту сторону которого многометровая пропость и ленты эстокад. Она присела на корточки и облокотилась спиной к забору, видно было, что девушка жутко хотела спать.
Демон тоже остановился рядом и снял с плеча рюкзак. Незаметно достав из него пистолет, он проверил наличие патронов, коих было одна штука. Запасных обойм больше не осталось, а с единственным патроном много не решить, хотя, если схитрить, то можно обойтись и этим.
Он спрятал оружие за поясом под плащем, чтобы перед глазами Глории лишний раз не мелькал, да и так будет проще и быстрее достать при необходимости.

В ночи блеснула пара белых фар. Старая, но с ровным ходом, эту машину Демон и расчитывал поймать. С более новыми марками будет много риска - они отслеживаются и зачастую имеют систему антиугона.
Водитель явно был смелым человеком, раз решился подвезти бродячую парочку. Глорию Демон запихал на заднее сиденье, чтобы отоспалась пару часов, а сам сер на переднее сиденье. Осуществлять свой коварный план Демон решил не сразу, предоставив водителю самому вывезти их из подземного города на поверхность.
Как оказалось, он поступил правильно. Водитель хорошо знал дорогу и даже пытался в некоторых местах сокротить путь, который простирался глубоко вниз в один из подземных ноннелей. Если бы Демон сам сел за руль, то в жизни бы не нашел дороги отсюда и плутал бы до потери бензина, или пока не поймает милиция.
В то время, как водитель все внимание держал на дороге, Демон размышлял над деталями плана - как быстрее и без убийства избавиться от него и забрать машину. В голову пришла лишь банальная угроза пистолетом.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Вт сен 30, 2008 5:39 pm

Глория проснулась от того, что машина мягко причалила к обочине и остановилась. Свет фонарей размазывался по мокрому стеклу. "Значит, уже поверхность. Там, внизу, не бывает ни дождя, ни снега".
-Ну всё, приехали. Смотри, багаж свой не забудь! - Водитель усмехнулся и кивнул в сторону растянувшейся на заднем сиденье девушки. Глория уже действительно приготовилась вылезать...
В этот момент Демон, как обычно, немногословный, молча достал пистолет. Раздался характерный щелчок взведённого курка.
-Вы что, я же... у меня трое детей! Заберай машину, забирай всё что хочешь, только не стреяй! Умоляю, не стреляй!
Демон подал ему знак убираться, и тот поспешно скрылся в ночи.
Глория облегчённо вздохнула - на этот раз обошлось без кровопролития. Сейчас он постоит, попричитает, погрозит кулаком вслед уехавшей машине, и поплетётся давать показания. Возможно, в то же самое отделение милиции, где Глория "имела счастье" просидеть несколько суток.
Она положила руки под голову и опять уснула.
Когда она проснулась в следующий раз, было уже светло. Вдоль окон тянулась бесконечная заснеженная равнина с редкими клочками леса. На широкой трассе почти не было машин, под колёсами шуршала снежная крошка.
Девушка несколько минут лежала, не шевелясь, наслаждаясь теплом и покоем. Потом села, размяла затёкшие мышцы, и просочилась с заднего сиденя на переднее.
-С добрым утром! - Она улыбнулась Демону, неотрывно следящему за дорогой. Потом, спохватившись, пристегнулась. Лучше гаишников не провоцировать...
Конечно, она прикрасно понимала, что они едут на угнанной машине, и их в любой момент могут сцапать... но на душе было тепло и спокойно, как будто они едут на загородную прогулку.
Девушка увидела указатель на Столицу - до неё было ещё далеко. Чтобы чем-то заняться, она начала копаться в ящичке, который выдвигался впереди неё. В нём, кроме всего прочего, обнаружилось зеркальце и пакетик с леденцами. Наскоро пригладив волосы и покрасившись, девушка откинулась на сиденье, похрустывая конфетами. Пакетик она передвинула поближе к готу, чтобы он тоже мог брать.

Но он только молча следил за дорогой, уцепившись за руль обеими руками. Чтобы не уснуть от монотонности вождения, он перестукивал металлическими пальцами по рулю некую мелодию из знакомой ему песни. И еще он размышлял над тем, как Глория вообще переносит тот факт, что едет не совсем с нормальным человеком, возможно уже сошедшим с ума. Судя по поведению, это ее мало волновало, собственно и то, что ждет их впереди.
Демон минут пять взирал в даль через стену падающего снега. По ту сторону лобового стекла была совершенная пустота, ни поселений и дорожных забигаловок, через мгновение ему показалось,что они едут совершенно не в том направлении, а еще через мгновение он вовсе почувствовал жуткую тревогу и некоторый страх неизвестности, словно попал в потусторонний и чужой мир.
В дали показалась голосующая фигура, стоящая у самой обочины, припераемая высоким сугробом.
- Какого черта тебя сюда занесло, приятель? - полушопотом возмутился Демон, осознавая, что километров в сорок отсюда нет ни одного города, даже машин других не встретилось.
- Как думаешь, взять попутчика, а? - спросил он у Глории, но та лишь отрешенно пожала плечами, глядя в свое зеркальце и почмокивая конфеткой.
Когда машина приблизилась к человеку на двадцать метров, Демон смог отчетливо, хотя с трудом разглядеть бродягу. Это был мужчина, одетый в рабочий комбинезон, в руке он держал черный шлем с рефленой трубкой, идущей до спины, на ногах одеты черные армейские ботинки.
"Летчик, что ли? - просебя подумал Демон, - Наверное поблизости рухнул самолет"
Демон не отрывал взгляда от него и чуть обернулся, когда машина проехала мимо "летчика", затем остановилась в метрах трех. Он подождал немного, надеясь, что тот сам все поймет и быстро усядется на заднее сиденье, он уже приготовился к прохладному сквозняку, когда тот откроет дверь. Но ничего не произошло.
Демон сам вышел, хлопнув за собой дверцей, и тут же не сходя с места, остолбенел. Вместо человека стояла та самая фигура в плаще до пола, закрывая руки и все тело целиком, в руке она держала уже не шлем с трубками, а птичью голову с длинным клювом и кровавыми разводьями у глаз.
Демон хотел было подойти ближе, но игура злобно посмотрела на него и рассыпалась в перел, оставляя после себя вызженное пятно у обочины. Увиденное действо еще больше затривожило парня, он чувствовал, что это было предупреждением, но понять не мог с чем все было связано.
Он вернулся в машину и продолжил ехать дальше, он будто забыл про Глорию рядом, и стал что-то бормотать, какие-то нервные фразы, одна за другой срывались с его уст. В прошлый раз такая штуковина привиделась у железной дороги после драки с бродягами. Он расценил это как укор за убийство, но сейчас он ничего не сделал, никого даже не ранил. Всю оставшуюся дорогу он размышлял над этим, и загрузился до такой степени,что еле услышал, как Глория зовет его.

- Демон, что такое? Что случилось? - Глория испуганно тронула гота за плечо, когда тот стал вести себя совсем уж странно. - Сначала остановился и вышел на пустой дороге. Тогда Глория тактично отвернулась и не стала смотреть дальше. А потом он влетел в машину какой-то очень взволнованный. Глаза блестели каким-то нездоровым блеском, а потм ещё начал что-то бесвязно боромтать.
- Что с тобой, ты устал? - Она продолжала, пытаясь до него докричаться. - Может, остановимся, и ты отдохнёшь? Ты же ночь не спал, нельзя так!
В её голосе уже слышалась тревога, она начала догадываться, что с парнем что-то не так. Возможно, сказывалось сильное перенапряжение и травмы.

- Мм? Что?.. - он соизволил-таки повернуть свою голову в сторону Глории, - А.. я-я.. да нет, я не устал, просто очередные глюки в башке. Я подобные чувства испытал впервые, когда был маленький и смотрел кошмар на ночь. Там пара друзей попали в параллельный мир, куда-то в царство мертвых... там зомби были... и друзья все никак не могли выехать с трассы, она была бесконечной, а когда они оглянулись, то оказалось, что все это время стоили на одном и том же месте. Точнее ехали стоя... всмысле машина ехала, а на самом деле они с места не двигались. И постоянно было ощущение, что позади них кто-то есть, кто-то кто желает их помучить, не убить, но так свести с ума, чтобы те сами друг друга перебили.
Я машину останавливать не буду, иначе потом движок фиг заведешь, а бензин тратить нельзя. Всеравно скоро уже прибудем, я так надеюсь.

-Ничего, всё это не взаправду, просто сказки... - Глория пыталась успокоить Демона, как только могла. - Просто тебе кажется. У тебя же это... как его... депрессивное сотояние. - Она наконец вспомнила слова психолога. - Тебе надо отдохнуть. - Она хотела утешить, приласкать гота, но пока он за рулём, особо не расстараешься. Девушка могла только легонько поглаживать его по плечу.
-Ну вот видишь, кажется, мы скоро приедем! - Радостно воскликнула Глория, когда за окном потянулись бесконечные пригороды с заводами и ангарами. Она думала, что Демон поедет домой и наконец-то уляжется спать, а она... в конце концов, пора вспомнить о приличиях. Демон уже и так помогал ей, делал всё возможное и не возможное. Он же не обещал поселить её и себя, и подкармливать.
Но у парня, видимо, были совершенно другие планы.
На подъезде к Столице было несколько постов, один за другим, где все машины должны были снизить скорость, чтобы можно было разглядеть, кто там сидит. Пожалуй, будь Демон один, он вызвал бы куда больше подозрений, а к парочкам обычно особо не присматриваются.
Дальше дорога была готу уже известна. Выискав ему одному известное место, он припарковал машину возле обочины, подальше от места назначения - ведь, в конце концов, машину наверняка уже ищут.
Потом был долгий путь по холоду - до уже известного Глории здания. Она сообразила, что произошло что-то серьёзное, раз Демон не заехал ни домой, ни за котом, а сразу направился сюда.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Вс окт 05, 2008 8:43 am

Представшая перед ними картина совершенно никого не обрадовала: окна в здании были выбиты взрывной волной, а само оно было частично разрушено, на высоких этажах, где и зияла огромная дыра, из окон торчали обрывки жалюзей, болтавшиеся на ветру.
Беглый осмотр первых этажей, которые еще как-то казались уцелевшими, показал, что вокруг небыло ни души, по крайней мере, мертвых тоже не было.
- Похоже они все успели смыться до начала бомбежки. Каким-то образом они знали об этом заранее, - предположил Демон, - Но я могу и ошибится. Связь здесь тоже вырублена, позвонить не удастся. В ближайшие киллометры все станции вышли из строя. Но, может сеть еще существует, можно вглобальную залезть. А такое по близости можно сделать только в одном месте...
По мере приближения к дому, Демона еще убеждался, что и с собственым домом случилось нечто подобное участи здания Зика. Район за районом, вся окраина была разрушена. И без того гиблый район сейчас смотрелся удручающе - большая часть территории находилась в руинах, дома снесены до основания, а земля вокруг пробита кратерами от бомб и ракет. Часть постоек были сложены как карточные домики, полыхавшие в сильнейшем пламени. Демон доехал до конца улицы и мимо перекрестка, где по сторонам дороги стояли скрюченые фонарные столбы. И больше ничего, пейзаж был пуст, и с непривычки парень подумал,что ошибся дорогой.
- Не думал я, что они побазарятся истратить свои боезапасы на такое захолустье. - с этими словами он нажал педаль газа и рванул в сторону особняка Зика, попути обьезжая места, где жили его давние знакомые. Но ситуация была та же, хотя районы почти не тронули.

Похоже, теперь Демон и сам оказался в положении бездомного. Надо было куда-то деваться, и девать его. Сидя в машине, девушка лихорадочно соображала, что делать дальше. Демон решил направиться куда-то ещё, но, возможно, то место тоже выглядит не лучше.
Наконец, Глория сообразила, куда ещё можно податься. Есдинственное место, кроме лаборатории, где её знают. Или, по крайней мере, остались люди, которые помнят. Прошло наверно лет десять-двенадцать с тех пор, как её забрали из приюта... возможно, там сейчас нужна работа, можно попроситься, в обмен на жилое место в углу. Или, если всех эвакуировали, то хотябы остались помещения... наверно остались, ведь приют находился за городом, окружённый лесом. Не бог весть какая глушь, но врятли стали бы и его бомбить.
-Демон, а куда мы едем? - Девушка наконец подала голос. - Если что, я, кажется, знаю одно место, хотя и не уверена.

- И что ты планируешь там делать? Найти очередное убежище? Так не лучше было бы остать там... - заворчал Демон, предчувствуя очередное нытье про несчастную и голодную жизнь. Неизвестно почему, но он чувствовал, что вбестолку возит Глорию за собой. Не потому, что она ничего не делает для себя, она просто находится на одном месте, куда бы не пошла, везде все одно и тоже. Только вот единыхды ей повезло, когда после расставания она смогла найти временную работу. Казалось, тогда она могла все изменить. А потом она снова нашла Демона и в очередной раз, увязавшись за ним, опять лишила себя всех шансов на лучшую жизнь. Это просто кладещь безнадежности и безвыходных ситуаций.
- "Если что" - повторился Демон ее же словами. - Я могу отвезти тебя туда, куда хочешь. Лично я не страдаю от бездомности, фактически, мне плевать насколько хорошо мне сейчас или плохо. Плохо, что ты в этом участвуешь, и по своей женской натуре стараешься изменить ситуацию. Пойми, не в доме дело не втом месте, где хорошо. Обычно говорят так: хорошо там, где нас нет. Но учти я не собираюсь тебя возить по миру, пока ты будешь прижываться на новых местах и выбирать их как очередные штаны в магазине.
Но главное Демон не озвучил, хотя очень хотел, что бы она знала об этом: ей не стоило привязываться к нему, они оба слишком разные, а некоторые моменты вызывают тяжелое противоречие.
- Если мы не найдем Зика, то мне придется тебя увезти в другое место и не таскать за собой. Так будет лучше нам обоим. И хватит этих девчаьих слез. Мне вообще не понятно, как такой человек как ты с такими способностями, до сих пор в незавидном положении. Зря я тебе поддался, надо было оставить в подземном городе, там все же спокойнее и уж куда проще. Тем более, что почти получилось устроится.

-Ха-ха, работу! Ты думаешь, это я пошла и её нашла? Меня туда определили, и не из заботы обо мне. Если бы я сидела там, в милиции, в камере, то не было бы никакой надежды найти тебя. Не у меня, а у них. Ты же всё-таки нескольких человек грохнул. Вот и пришлось меня выпустить, и наблюдать, когда я на связь с тобой выйду. А чтоб я из поля зрения не исчезла - определили на работу...
Она грустно взглянула на гота и продолжала
-Со своим способностями я всё равно рано или поздно попадусь... к тому же, не все люди им поддаются. Только силы на них трачу, и никакого эффекта... Вообще, не хочется использовать свои способности во зло и для личной выгоды. Если уж так, я и тебя тоже во многом могла бы убедить... но не хочу - ту ведь имеешь право сам принимать решения. Ты ведь тогда, применительно к себе, опасался, что кто-то со своими сверх-способностями вдруг начнёт плести против тебя интриги. А насчёт остальных ты, выходит, не против?
Глория откинулась на сиденье, отвернувшись от Демона. Машина плавно сбавляла скорость - они, видимо, подъезжали к месту назначения.

- Так хватит препираться... - сказал он сам себе, чувствуя, что начинает молоть чушь.
Зика им так и не удастся найти. По крайней мере в ближайшие дни - его личный особняк тоже канул в лету, точнее его обломки разнесло по кварталу, смешав в одну кучу с местным пати-баром. Этого человека не было нигде, и Демон нутром чуял, что, возможно, он эвакуировался куда-то далеко. На телефоне было пусто - ни единого вызова, даже сигнала от маячка Оракула.
- Мне это не нравится, совершенно не нравится, - парень кинул мобилу в карман, утишая себя тем, что, возможно, это были лишь неполадки в сети.
Машина снова, не спеша, тронулась с мета. Теперь уже Демон повел ее в те районы, которые казались менее поврежденными, чем предыдущие, и планировал добраться до защищенной части, где были военные.

Через несколько минут они подъехали к площади, через которую протекала река. Место было просторное, но подозрительно пустое, в округе не было развернуто ни одной боевой единицы. Хотя, если присмотреться повнимательнее, то можно было заметить несколько поваленных построек, которые были не разрушены, а словно бы аккуратно уложены у берегов реки.
Любопытство парня перевесило чувство самосохранения, и он решил подобраться к ним поближе, заинтересовавшись тем, что эти поваленные сооружения имели золотистую поверхность с черными дымящимися угольными трубами. Они мало чем были похожи на местные памятники, да и храмов поблизости не наблюдалось уже несколько десятков лет.
Проехав мимо одного из них, Демон ничего знакомого в них не узнал, хотя на расстоянии пятидесяти метров они начинали напоминать скорее не постройки, а некоторого вида механические устройства - об этом говорило то, что часть механизма развернулась в его сторону, а через секунду и вовсе вывалилось из реки на сухой берег!
- Епть.. - матернулся Демон, узнав в нем боевого робота, - Ну ничего себе машинка!
Но когда же этот робот ленива шагнул в сторону его машины и направил оба дула гранатомета, Демону пришлось до упора нажать педаль газа.
Следом "очнулись" и остальные роботы, тоже сидевшие в свернутом положении у края реки, но только в нескольких десятках метров от предыдущего. Гражданская мишинЁшка казалась мелкой мышью по сравнению с этими золотистыми исполинами, но парень старался выжать из нее всю мощь, виляя между "лап" боевых мЕхов. Те, в силу малой маневренности, только-только развернулись вслед машины и направили свои гранатометы точно в цель. Демон вильнул в сторону, ожидая последующих выстрелов, шины уже посвистывали от перенапряжения, а рев движка заглушал топающий грохот быстро шагающих позади роботов.
- А! Мать их! Глория, пригнись! - закричал парень, отчетливо услышал, как один из роботов выпустил ракеты.
Рвануло где-то с левой стороны, но настолько близко, что заднее стекло разнесло в мелкие осколки, а саму машину подбросило над дорогой. Следующим ракетным ударом ее занесло к обочине и ударило правым боком о стену бетонного здания. Демон уже чувствовал, что через мгновение их точно достанут, но не желая так просто сдаваться, он судорожно попытался вновь завести заглохший двигатель.
- Ну, давай же, давай, заводись, ты, гроб на колесах!
Как только полуживая машина двинулась, позади пронесся зеленоватый луч. Второй луч ударил поверх кабины.
- Черт, они начинают пристреливаться. Еще один лазерный выстрел, и нас спалят в пепел. Забавно, что они этого не сделали еще раньше.
Наконец, машина сорвалась с места, но еле успевая убраться с линии лазерного огня. Позади, и на стене и на дороге зазияли две черные выжженные полосы и еще несколько мелких от шин.
Демон попытался скрыться от роботов в узких улочках, там, где мехи не смогут пройти, по крайней мере не успеют маневрировать.
- Так, где, ты говоришь, находится то самое безопасное место?

Глория стряхивала с сиденья осколки заднего стекла, которые посекли ей руки и лицо. Если бы она не была пристёгнута, то во время этой гонки наверняка убилась бы, а то и вовсе вылетела через окно на дорогу.
-Кто это был, что им надо от нас?
- Роботы, пилотируемы роботы, - коротко ответил Демон, - Похоже, именно про их нападение говорили тогда в зале совета в офисе Зика. Только эти... немного другие, по-зловещему красивы.. и смертельны. Они-то и причина нашего здесь появления... Лучше побыстрей говори, где было то место.
Глория задумалась, вспоминая, где расположен приют. Названия и адреса она совершенно не помнила, но зато могла показать дорогу. Вот только откуда - она не представляла, где они сейчас находятся. "С чем же это на местности может быть связано... а, точно - станция метро! Когда нас куда-то возили, я ещё не боялась туда спускаться."
-Сейчас, я карту нарисую... - она стала рыться в ящичке в поисках бумаги и ручки. В качестве бумаги подошла обратная сторона семейной фотографии водителя. "Какие детишки... наверняка уж не голодают, а мы оставили их папашу без машины. Ну да ладно, там они не пропадут, а вот мы... если бы я знала, что здесь такое творится, то и сама бы не поехала, и Демона отговорила. И если бы я не побоялась общения с "мечеными", то наверняка бы кто-то из них мне это сообщил, некоторые же умеют предвидеть..."
Девушка протянула готу нарисованную карту, на которой была обозначена и станция метро.
К счастью, на пути по городу, роботы им больше не встречались. Кругом были одни развалины.
-Демон, а мы не будем заезжать в тот дом, где ты оставил кота? Может, там хоть что-то уцелело? "Хотя бы что-то, что можно закопать". - Подумала она про себя, но решила не расстраивать.
- Мы уже там были двадцать минут назад. Там подчистую все снесли, весь район до самой окраины. Больше нам туда нет смысла возвращаться.
Но, далее надо было вновь выехать за город, проехать какое-то время по шоссе, и свернуть на узкую дорогу в лес. Заблудиться было невозможно, так как на повороте висел указатель. Лесная дорога была не повреждена бомбёжками, а вот самому приюту повезло меньше - от того корпуса, где была кухня и столовая, осталась только чёрная воронка, зато в основном здании только вылетели стёкла. На первом этаже они были заменены фанерой.
-Похоже, здесь ещё кто-то остался! – Она выскочила из машины и рванула туда, не предполагая, что вместо детишек запросто могут оказаться вражеские военные.
Однако у входа она застала всё-таки именно детей – пятеро ребятишек лет восьми, лепили снежную бабу, и, завидев Глорию, побежали внутрь – то ли доложить об её приближении, то ли просто спрятаться.
На крыльце путь ей преградила старая женщина, держащая в руках двустволку.
-Это вы к кому? – Грозно спросила она, но целиться не стала, видимо, ружьё захватила с собой как реквизит.
-Я… это… вы не помните меня? Я здесь раньше жила, ну, лет десять назад… Ну, Глория, помните?
-Глория, так это ты? Но как? Они сказали, что ты умерла!
-Кто сказал?
-Те люди, которые забрали тебя в больницу. Они сказали, что у тебя редкое инфекционное заболевание, и что они похоронили тебя в специальном могильнике, чтобы не распространять вирус.
-Это неправда, я до последнего времени там жила, в лаборатории… но об этом долго рассказывать. А сейчас нам с другом нужно убежище, мы хотели бы попроситься сюда… мы объехали весь город, но там кругом одни развалины… какие-то штуки атаковали нашу машину. Я вспомнила сюда дорогу, это последнее место, которое мы знаем.
-Ну что ж, если твой друг сможет заколотить ещё одну комнату – Она показала на фанеру в окнах – то вы сможете там жить. Места-то навалом. Почти всех эвакуировали, осталась только одна группа. Мы должны были уезжать последними, но автобус за нами так и не прислали.
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Вс окт 26, 2008 7:28 am

Демон покорно проследовал за хозяйкой приюта, которая с радостью согласилась принять под свое крыло еще двоих скитальцев. Они с Глорией так мило беседовали, что он не решился вмешиваться в разговор и лишь молча шёл позади них.
Обстановка вокруг была угнетающей, хотя бы из-за того, что он видел присутствие в этом месте детей, которые должны были сейчас находится где угодно, но только не тут.
На нижних этажах было относительно тепло, но на верхних разгуливал зимний ветерок, в кое каких комнатах виднелись вихри снежных хлопьев.
Все, что было плохо прикреплено, просто летало по комнате.
- Ухты, черт, - удивленно воскликнул Демон, когда бесхозный дикий лист бумаги припечатался ему в лицо. Рядом на полу валялись еще такие же, и куча всякого хлама. Сквозняк тут был просто невыносимым.
- Да, окно, может, я и заколочу, но когда вест этот снег растает, то тут будет просто... грязно, - казалось его никто не услышал, точнее хозяйка с Глорией услышали его бормотание, но дословно ничего разобрать не смогли, и просто молча уставились на парня. - Да, забудьте. - он отмахнулся рукой, и предложил Глории побыть некоторое время со своей бывшей воспитательницей. А сам приступил к работе.

Последний гвоздь он всадил с особым азартом, со всей силы ударив молотком по фанере. - Сиди и не возникай. Может, здесь уже менее ветрено, но от грязи уютнее не стало.
Позади внезапно хлопнула дверь. Он обернулся, но никого не увидел. В коридоре тоже было пусто, но внимание привлекло то, что сквозняк подозрительно опасно завывал уже по всему коридору.
Демон вышел наружу и прошелся в сторону, где виднелась обваленная часть одного из крыла здания. Как оказалось, погода сменилась, на улице бушевала пурга. А в самом низу виднелись запорошенные снегом обломки стен и крыши. Без подобающей одежды Демон мгновенно окоченел, нос и уши раскраснелись от холода, а изо рта вырывался густой белый пар.
Машина, на которой они сюда добрались, бесполезна, тем боле, что этот кусок металла уже с трудом можно назвать машиной. Выбираться придется либо пешком, либо ожидать вместе с остальными, пока кто-то еще не нагрянет в это захолустье. Главное, чтобы гости были желанными, и по возможности говорили на русском, а не на китайском или арабском языке.

Еды в приюте почти не осталось, если не считать мёрзлой картошки в огороде, которую надо было вырубать из застывшей земли лопатами. Кухню разбомбили ещё несколько дней назад, и сами дети жили только за счёт скудных запасов из погреба, а уж Глорию и Демона кормить вовсе никто не собирался. Зато здесь нашлось чистое и сухое бельё, хотя оно тут же отсырело из-за хлюпающей на полу грязевой каши.
-Ну вот мы и дома! - Глория застилала кровати себе и Демону. - Не надо смеяться, я действительно чувствую, что здесь мой дом, и мне больше не хочется никуда отсюда ехать или убегать. И пусть здесь нет такой огромной кровати и шикарной ванной, зато это мой дом, а не чей-то чужой, где я гость, который на утро должен уйти.
Девушка покосилась на стоящего в сторонке гота. Через забитые окна не проникал свет, а электричество было уже давно отрезано. Помещение освещалось едва теплящейся керосиновой лампой, которая угрожающе коптила, грозясь вот-вот потухнуть.
-А может, нам койки сдвинуть? Так теплее спать будет... - заметив неодобрительную ухмылку Демона, она замолчала. "Нет, он скорее заживо тут замёрзнет, чем согласится. Такое отвращение, как будто я холодная и склизкая."
Девушка, не снимая одежды, зарылась в уже успевшую отсыреть кровать, на которую навалила три одеяла.
Дикий грохот вырвал её из тяжёлого чёрного сна. Казалось, часть здания взорвалась и рухнула, подтверждением чему служил близкий гул самолёта.
-Это ещё что?! - Она вскочила, и, не оглядываясь, бросилась на улицу. Первым побуждением было убежать глубоко в лес, но, едва выскочив из дома, девушка налетела на кого-то из детей, и оба растянулись на крыльце.
Сбившись под деревом в кучу, обитатели приюта ждали, когда стихнет гул самолёта. Одни вцепились в воспитательницу, другие, сжавшись, тихо хныкали в сторонке. Тут же оказался и Демон, хотя Глория и не заметила, как он выбегал.
Когда улетел самолёт, они ещё долго стояли, не замечая мороза, скрывшись под тенью огромной ёлки, в то время как в свете Луны чётко виднелись руины приюта. К счастью, бомба попала в ту часть здания, где не было никого.
Глория вспомнила, что подобное уже происходило с ней раньше - это и дало ей возможность сбежать из лаборатории.
-А где ещё один? - Донёсся голос воспитательницы, которая, пересчитав подопечных, обнаружила недобор в количестве одного ребёнка.
-Наверно, Салли осталась там - пискляво ответил кто-то.
После криков и безуспешных поисков пропавшей девочки, Глория вызвалась поискать её внутри оставшейся части, хотя это и было опасно - здание в любую минуту могло обвалиться, погребя под собой того, кто рискнёт зайти внутрь.
-Салли, где ты? Ты жива? Откликнись! - Глория в полной темноте обшаривала оставшиеся комнаты, заглядывая всюду, хотя в темноте всё равно бы никого не заметила.
-Ну выходи же, не бойся! - Она отказывалась верить, что ребёнка могло попросту завалить кусками бетона в рухнувшей части.
Безрезультатно обыскав второй этаж, девушка поднялась на третий. Она подошла к краю обвалившегося пола и на всякий случай глянула вниз... далее всё произошло моментально - Глория увидела пропавшую девочку, которая выбегала откуда-то сбоку здания. Очевидно, Глория просто её проглядела, а та была так напугана, что, забившись в тёмный угол, не отвечала на зов. "Слава богу, она жива..." - Только и успела подумать Глория, как под ней рухнул край перекрытия, и она полетела с высоты третьего этажа на обломки железобетона...
Она почувствовала удар, но боли не было - только какой-то противный хруст. Девушка попыталась встать, но тело ей почти не подчинялось - она могла только скрести когтями по бетонной плите, оставляя на ней тёмные следы... такие же тёмные, как стекавшие вниз по обломкам струйки. "Я упала. И это очень плохо." - крутилась в голове единственная мысль. Она начала чувствовать медленно разливающуюся по телу боль. Девушка до конца не осознавала происходящее, она всё ещё пыталась сдвинуться с места, но ей мешал кусок арматуры, пронзивший её тело - на него она наткнулась при падении.
Казалось, прошла целая вечность до того, как она увидела приближающихся людей. Нечленораздельные причитания, детский плач, крик "не смотрите туда!" - всё смешалось в один общий гул. Кто-то приблизился к ней вплотную, девушка даже не могла толком понять, кто именно. Она пыталась крикнуть - больше от испуга, чем от боли, но получался только слабый писк. Горло заливала кровь, мешая дышать. Сфокусировав взгляд, она поняла, что перед ней Демон. "Он что-нибудь придумает..." - Она успела испытать какое-то подобие облегчения, перед тем как окончательно потерять способность связно мыслить.

Демон аккуратно приспустился вниз, чтобы осмотреть подругу, в очередной раз убеждаясь, что чтобы она не делала, какие бы благие цели не преследовала, все равно все закончится плохо. Она лежала на удивление тихо, но еще жива, и первым, что хотелось сделать - перенести ее с мороза в теплое местечко, хотя бы положить возле костра. Но мешала сделать это не только чертова арматурина, а еще с десяток тяжелых переломов, о которых можно было догадаться просто взглянув на положение девушки.
Тут же подбежала воспитательница и начала слезно причитать, пытаясь заговорить с Глорией, но та уже никого вокруг не замечала, быстро потеряв сознание.

Зима предстала перед брошенными детьми самым суровым образом - отсутствие элементарных теплых вещей грозило полным обморожением и рук и ног. Вся толпа направилась в сторону выездной дороги в сопровождении единственного взрослого человека, которому, и только ему, они согласились подчиняться. Что ж, Демона это ничуть не расстроило, тем более что забота о детях - не самая сильная из его качеств.

Невероятно, но откуда-то со стороны к ним выехал большой автобус, который обычно был приспособлен для экскурсий или встречи важной делегации. Сейчас же в него была погружена вся свора детдомовцев. И конечно же, Демон подумал, что это был не тот автобус, прибытия которого ждали чуть ранее. Иначе бы воспитательница с ходу закидала водителя всеми камнями в округе и спалила бы его в ближайшем кустарном овраге.
Автобус тронулся, а сам Демон остался рядом с Глорией, надеясь хоть в последний раз сделать так... "Чтобы ее душе было спокойнее..." -
Тяжелый визг шин и скрежещущий удар резко выбил Демона из собственных мыслей.
Гигантская механическая лапа впечатала всю переднюю часть автобуса в асфальт. Следующий шаг напрочь смял остальную часть машины, погребая под искореженными пластами крыши всех, кто находился внутри автобуса.
Далее громада, до отказа напичканная боезапасами, развернулась в сторону разрушенного здания, поблескивая в свете собственных фонарей грозной эмблемой с изображением черной змеи с желтыми глазами, а из открытой пасти стекали засохшие струйки крови...
- Нет, - засмеялся Демон в глубине души, сквозь пелену ярости, - Этому аду не будет конца...

Приказом сверху было донесено, что весь район подлежал к немедленной зачистке, и одной группы ракет хватило, чтобы сравнять все вокруг с основанием земли, уничтожая все средние и мелкие цели. Они все злорадствовали и дико посмеивались над жертвами, скрыть это не помогла даже толстая броня механические роботов, продолжавшие свое шествие в сторону города.
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Вс окт 26, 2008 9:15 pm

Какое-то время, сквозь пелену боли и холода, Глория ещё чувствовала присутствие рядом других людей. Кто-то к ней громко и слёзно обращался, но ответить она уже была не в состоянии. Потом рядом остался только Демон. И хотя он не делал попыток погрузить её в машину или просто отсюда унести... ей было спокойнее от его присутствия. тем более все манипуляции были уже ни к чему.
Потом что-то резко изменилось. После яркой вспышки Глория почувствовала себя настолько хорошо, что ей даже не было дела до того, что она только что разбилась. Она находилась уже бесконечно далеко от своего искалеченного тела, и совершенно не хотела в него возвращаться. Тем более, что здесь её уже никто не сможет достать, ни военные, ни замученные ими жертвы. Глорию очень удивило то, что Демон был по-прежнему рядом с ней. Она в полной мере чувствовала его - ощущения здесь были совсем другие, общаться можно было на безмолвном языке, и видеть друг друга, не имея глаз.
"Почему, неужели ты тоже умер? Ты же, в отличие от меня, не пострадал?"
Некоторое время они ещё были вместе, потом какая-то сила потянула Глорию вверх, а Демона - вниз. Девушка пыталась сопротивляться этой силе, чувствуя себя песчинкой в объятьях урагана. Демона относило от неё всё дальше. Глория поняла, что больше они уже не смогут встретиться.


Борьба света и тьмы закончилась пустотой.
Яркая вспышка. Гулкий отзвук. Чьи-то голоса, щебет птиц и шелест листьев.
Яркий свет солнца отражался от поверхности пруда и слепил глаза.
- Знаешь, поговаривают, что здесь повсюду бродят призраки. Ву-у, страшно.
- Это все байки местных. Не говори чепуху. Призраки, привидения, голоса мертвых... это все глупые сказки, которыми всех стараются запугать.
Один из них поспешил вернуться на тропинку, почти полностью заросшей дикой травой. Вокруг на поле, тут и там из-под земли торчали обломки бетонного фундамента, какие-то металлические штыри и балки, скрюченные какой-то невероятной силой, но изгибами своих форм напоминали специфические изваяния.
- Ну не будь таким снобом. Я сам однажды видел нечто подобное. Призрак неизвестного человека в черном. Он сидел на вон том холме, прижав колени к груди и печально всматриваясь в сторону пруда.
- А с чего ты взял, что это был призрак? Может это был настоящий живой человек.
- Да, но у людей не птичья голова, с сочащейся кровью из глаз. А одежда того типа рассыпалась на ветру на тысячи вороньих перьев. Из дали он и был похож на человека, но стоит подойти ближе, как понимаешь, что перед тобой какое-то странное существо. И оно настолько печальное, что многие очевидцы сами испытывали желание утопиться в том мертвом пруду.
- Байка, друг мой. Такого не может быть в природе.
- А дети? Слышал детский смех там за оврагом?
- Ну, и?
- Откуда они, эти дети?
Он остановился и огляделся вокруг.
- Мы в глубоком лесу, и в ближайшие километры нет ни одного детского лагеря. Здесь даже путевой дороги нету. У меня ноги болят скакать по этим буграм, постоянно запинаясь о корни деревьев. И вообще, какой дурак согласится взять с собой ребенка в такие дебри? Тем более целую ораву.
Через два часа блуждания оба охотника сделали передышку у поваленных дубов.

- Я чертовски устал. А мы даже не встретили белки на пути. Куда вся живность сбежала?
- Не знаю, мы уже более чем в ста километрах от города. Им тут ничто не мешает. Ладно, разожги пока костер, чаю сварим. А я пока поднимусь наверх по этим поваленным дубам, может чего съестного найду.
- Мне венского сыру, пожалуйста, шеф!
- Да-да, и бутылку вина, я знаю...
Через двадцать минут второй так и не спустился назад.
- Ты куда пропал, ешкатый трал! Я уж думал, что ты помер уже.
- Поди сюда, быстро, - перебил тот и подозвал своего дружка. - Смотри!
Тот поднялся и встал рядом, раскрыв рот: - Ухты, ну ниф-фи-га!!!
- Проклятые роботы. Их тут сотни наверное.
- Смотри, вон кабина торчит из-под земли. На вид, вроде бы, целая. Пойдем на разведку!
- Нет, стой, они хоть и разбитые все, но не факт, что мы не взлетим на воздух от какой-нибудь захороненной ядерной боеголовки.
- Хех, м-дааа. Вот бы мне такую одну, я бы ее починил, покрасил, как следует оттюнинговал и летал бы по всему миру. Интересно, а в космос на них можно?
- Нет, эти уже никуда не полетят. А вот наши "Инферно". То машина Зверь! Не даром ее чертежи засекречены, а модели не продаются даже ближайшим союзным странам.

The End
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Закрыто