Fan-fiction

Ваше творчество, посвященное Reboot'у.
Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Вт ноя 13, 2007 1:16 pm

Глава 4

-- Внимание, Мейнфрейм! – сказал Фонг, наклонившись к экрану. – Мы вернули контроль над управлением Центральной системы. Но, боюсь, дорогой ценой…
Майк прижимался к стене перед разъярённой толпой. Он облегчённо вздохнул, когда они опустили кулаки, услышав Фонга.
-- Мегабайт находится где-то в Центральной системе, – продолжал Фонг, сделав паузу. – Я включаю защитное поле, чтобы он не вырвался за пределы здания до тех пор, пока мы не сможем его остановить. Я хочу, чтобы вы прекратили военные действия и разошлись по домам. Хорошего дня!
Окна над зданием Центральной системы исчезли.
-- Ну… Сейчас, ребята, вы отпустите меня? – спросил Майк не слишком уверенно.
-- Не думаю, – сварливо сказал старый Пирсон. – Слушайте, парни, давайте всё-таки врежем ему, пока есть возможность. Больше у нас такого шанса не будет, чёрт его побери!
-- Да ладно, мистер Пирсон, он не такой уж плохой, – заступился за Майка другой бином.
-- Не такой уж плохой?! Ты что, ненормальный? Или ты никогда не смотрел его передачи? А, ладно, забудьте, что я сказал. В мои времена мы таких не жаловали. Слишком вы тут снисходительные – у Боба, что ли, научились?
Пирсон повернулся, чтобы уйти.
-- Если всё-таки передумаете, то сообщите мне сразу, – буркнул он через плечо. – Надавать ему по шее будет куда интересней, чем слушать его болтовню!

* * *
А тем временем в Центральной системе...
-- Как он, Фонг? – спросил Велман с тревогой.
План сработал почти идеально. Энзо успел дёрнуть потайной рычаг, прежде чем псевдо-Мегабайт схватил его, и активировал самоуничтожение устройства контроля заодно с вирусом-двойником. Но сам парнишка сильно пострадал и теперь лежал в беспамятстве, окровавленный и бледный, словно труп. О том, что он всё-таки жив, можно было судить только по неровному дыханию и по слабым задыхающимся стонам.
-- Я подлечил его, насколько мог, – не сразу ответил старик. – Но, боюсь, долго он так не протянет. Здесь, в Мейнфрейме, вряд ли кто сможет ему помочь – раны слишком серьёзные. Разве что в Суперкомпьютере, в госпитале у стражей… Сейчас мы отключены, но я попробую что-нибудь сделать, чтобы восстановить выход в Сеть.
-- Кто-нибудь, помогите, пожалуйста! – раздался в интеркоме срывающийся голос одновременно с сильным стуком в дверь. – Это я, Андреа! Я слышала твое сообщение, Фонг... Откройте! Мышь сильно избита, и Матрикс… Ему очень плохо!.. Помогите мне, во имя всего святого!..
-- Что нам делать? – нахмурился старый модуль. – Это может быть очередной западнёй Мегабайта!
-- Но может быть и правдой! Открой дверь, Фонг! – решительно скомандовал Велман и на всякий случай взял её на прицел.
Фонг отпер дверь и вместе с Велманом помог Андреа втащить внутрь Мышь и полубесчувственного Матрикса. По всему было видно, что Андреа совершенно права – на парне живого места не было. Из многочисленных ран сочилась кровь, он едва держался на ногах, навалившись на плечи подруги, и, кажется, уже не понимал, куда идёт и что вокруг происходит. Андреа поддерживала его стабильность при помощи собственной энергии, но знала, что это ненадолго.
Пока Фонг возился с ним, пытаясь остановить кровотечение, Велман занялся Мышью – кое-как привёл её в чувство и забинтовал рассечённый висок.
-- Спасибо, милый, – сказала хакер, морщась от боли, но тут же встала и поспешила на помощь друзьям. Фонг и Велман хлопотали вокруг обоих Матриксов, но толку от этого было мало.
-- Пожалуйста, продержись ещё чуть-чуть, – тихо сказала Андреа, положив ладонь на горячий лоб своего друга. Матрикс что-то пробормотал в забытьи, приподнял веки, но, похоже, её не узнал.
-- Фонг, мне нужны коды доступа. Их нужно немедленно доставить в Суперкомпьютер! – сказал Велман, склонившись над Энзо. – Сам видишь, какие дела!
-- Вижу, Велман. Дела плохи… Но не забудь, что Мегабайт по-прежнему где-то здесь! Что если он появится и последует за вами? Тогда он сможет использовать Ворота, чтобы проникнуть в любое место Сети…
-- Фонг, мои ребята умирают! – во весь голос перебил его Велман. – Дай мне коды! Я взломаю эту дверь любым способом, и ты уже не сможешь её закрыть!
Фонг решился на это не сразу. Но тут кто-то из ребят опять застонал – чуть слышно, жалобно, безнадёжно…
-- Хорошо… – сказал он, всё ещё колеблясь. – Но я смогу подключить нас на полмикросекунды, не больше.
-- Ты знаешь, что я должен сделать. Это не займёт много времени! Чёрт с ним, с Мегабайтом, разберёмся с ним как-нибудь. Не мы, так стражи помогут! Всё, о чём я волнуюсь сейчас – это спасение моих мальчиков! Дай мне эти проклятые коды!
-- Хорошо. Но будь осторожен!
Фонг прикоснулся к руке Велмана, и тот получил все нужные ему коды. Не теряя времени, он бросился к пульту, чтобы подготовить портал. Мышь осталась возле Энзо, а Андреа всё ещё была рядом с Матриксом и перекачивала ему свою энергию.
-- Держитесь, ребята, – прошептал Велман. – Только держитесь!

* * *
Три модуля и два робота стояли друг против друга, не зная, что делать. Но тишина продолжалась недолго – пока Матрикс и Боб не опомнились от неожиданности.
-- Дот, он – Мегабайт! – рявкнули они в один голос, причём Боб указал на Матрикса, а Матрикс – на Боба.
-- Спасайся, это Мегабайт! – запаниковали Хэк и Слэш и дружно шарахнулись в сторону, налетев друг на друга в дверях. Кто именно был Мегабайтом – они, конечно, выяснять не стали, предоставив модулям самим разбираться с очередной проблемой.
-- Дот, это не твой брат. Матрикс всё ещё там, в коридоре!
-- Дот, не верь ему! Он снова пытается тебя обмануть. Как и в прошлый раз! – защищался Матрикс.
-- Да нет же, Дот! Настоящий Матрикс пометил меня своим прицелом, чтобы отслеживать меня на расстоянии. Я тоже нацепил на него свою программу слежения. Теперь я могу отслеживать его с помощью Глитча. Смотри, Глитч всё ещё у меня!
-- Не верь ни единому слову, Дот! Это не настоящий Глитч!
Под конец Дот совсем растерялась.
-- Чёрт знает что! Я не знаю, кому из вас верить, – сказала она нерешительно. – Ну, хорошо… У кого-нибудь из вас есть хоть какие-то доказательства?
Вопрос, в общем-то, был резонный, но как раз в этот миг у Боба окончательно сдали нервы, и он сорвал с пояса команду возврата.
-- Отлично, Дот! Тебе нужны доказательства? Я думал, что до этого не дойдёт… Держи! Вот твои доказательства! – крикнул он и швырнул команду под ноги Матриксу.
-- Что это? – спросил Матрикс удивлённо.
Дот смертельно побледнела.
-- Это же... нет, это она! Матрикс, отойди от неё, это команда возврата, она убьёт тебя! – воскликнула она и рванулась к нему.
Но было уже слишком поздно – команда активизировалась, захватывая тело Матрикса. Матрикс в ужасе издал дикий вопль, клубы дыма скрыли его из виду. Крик оборвался, и тяжёлое тело грохнулось на пол. Дым рассеялся.
-- Ты убил моего брата, ты, чудовище! – отчаянно крикнула Дот, упав рядом с ним на колени.
-- Дот! Нет, отойди назад! – бросившись к ней, воскликнул Боб, но опоздал. Она уже перевернула безжизненное тело и увидела… лицо Мегабайта!
-- Так ты… Ты – Мегабайт! – вырвалось у неё сквозь слёзы.
-- Да, мисс Матрикс, полагаю, что мой маленький розыгрыш закончен, – согласился Мегабайт и встал на ноги, схватив её рукой за плечо.
Дот оцепенела, стиснув зубы. «О, нет! Я опять сделала это с Бобом. Я ему не поверила…»
-- Твой розыгрыш действительно закончился, Мегабайт! – торжествующе крикнул Боб. – Ты вернулся! Больше ты не сможешь скрываться!
Мегабайт невольно глянул вниз, на своё отражение в полу.
-- Возможно, страж. Но моя игра ещё не закончена. У меня есть козырь! – Он выпустил когти и приставил их к горлу Дот. – Ещё один шаг, страж, и она умрёт.
С этими словами Мегабайт скрылся за дверью, увлекая девушку за собой в коридор.
-- Боб, помоги! – только и успела крикнуть Дот.
Выждав несколько мгновений, Боб рванул тяжёлую дверь и устремился в погоню, совершенно не зная, что делать, но полный решимости не оставить подругу на растерзание вирусу.
-- Ничего, придумаю что-нибудь! – подбодрил он сам себя.

Глава 5

-- Отпусти меня! – кричала Дот, напрасно пытаясь высвободиться из огромных рук Мегабайта.
-- Право, Дот, ты не серьёзна. Отпустить, когда я взял тебя в заложники? – с издевательским удивлением спросил Мегабайт. – Идём! У меня нет времени на твоё упрямство!
Он грубо схватил её под руку и поволок по коридору, не обращая внимания на крик и отчаянное сопротивление.
-- Куда ты меня тащишь? – крикнула Дот.
-- Разве это не понятно, Дот? Мы идём в камеру Ворот. А затем я пойду в Суперкомпьютер, мисс Матрикс. Без тебя.
Взгляд Мегабайта был красноречивее всяких слов, и Дот поняла, что он собирается убить её прежде, чем уйдёт. Теперь оставалось надеяться только на Боба. Но успеет ли страж? Об этом не хотелось и думать…

* * *
Боб сломя голову бежал по коридору в направлении камеры Ворот. Он знал, куда направился Мегабайт и что у того на уме. Издалека до него донёсся крик Дот, и он прибавил темпа.

* * *
Велман положил руку на сканер и ввёл коды доступа Фонга, чтобы открыть Ворота. Это был единственный путь, и медлить было уже нельзя.
В стене перед ним чернела глубокая арка. Пока в ней зарождался слабый свет, Велман посмотрел на систему жизнеобеспечения, которая поддерживала Энзо. Её энергия была почти на исходе. Правда, Матриксу как будто полегчало – энергия Андреа стабилизировала его. Но самой Андреа было уже очень не по себе, и они понимали, что и Матрикс долго так не продержится.
Велман на мгновение заколебался. Он не знал, выдержат ли его ребята путешествие через портал и как это скажется на их состоянии. Но у него не было выбора. Он должен был рискнуть.
-- Открыть портал! – скомандовал Велман и осторожно поднял Энзо на руки. Матрикса поддерживали Андреа и Мышь. Серебристая энергия уже заполнила арку, и друзья направились к ней.

* * *
У двери в камеру Ворот Мегабайт остановился.
-- Ты войдёшь сюда первой, Дот! – приказал он ей.
-- Никогда, вирус! – отрезала она и отдернула руку как можно дальше.
-- Я ведь тебя могу и ударить, мисс Матрикс! – сквозь зубы процедил Мегабайт и рывком подтащил ее к двери. Он стиснул её руку и насильно вытолкнул вперёд.
Тяжёлая двойная плита со скрипом начала отодвигаться…

* * *
Боб уже был в двух шагах от камеры Ворот, когда Глитч подал звуковой сигнал, и на его экране появилось лицо Фонга.
-- Боб, Мышь восстановила связь с Сетью, – сказал Фонг спокойным голосом. Но тут за его спиной вспыхнули красные огни сигнализации, и пронзительно завыла сирена.
Фонг вздрогнул от неожиданности и со стуком уронил что-то на пол.
-- Что там произошло? – спросил он растерянно. – Мои вирусные сканеры просто взбесились!
-- Мегабайт уже не троянский вирус. Я использовал на нём команду возврата. Но он… Он схватил Дот и направился в камеру Ворот. Я иду туда! – ответил Боб, с трудом переводя дыхание.
-- Нет, только не это! – вскрикнул Фонг. – Боб, Велман только что открыл Ворота! Он собирается использовать их, чтобы доставить Энзо и Матрикса в Суперкомпьютер. Боб, они все погибнут, если Мегабайт прорвётся туда раньше, чем ты!
-- Это плохо, Фонг. Очень плохо! Свяжись с Турбо и сообщи ему, что Мегабайт собирается попасть в Суперкомпьютер через программу Ворот! Пусть Турбо приготовит ему достойную встречу, а для наших ребят – команду скорой помощи! – на бегу распорядился Боб.
-- Хорошо, Боб. Уже делаю! – ответил Фонг и исчез с экрана Глитча. Но Бобу было уже не до него.
-- Никогда, вирус! – услышал он крик Дот совсем рядом.
-- Я ведь могу и ударить, мисс Матрикс! – донёсся ответ Мегабайта.
-- Ты ничего не сделаешь, Мегабайт! – заорал Боб и выскочил из-за угла, готовый к смертельному бою.
-- Боб! – с надеждой воскликнула Дот, но дверь в камеру была уже открыта.
-- Ты опоздал, страж, – с торжеством прохрипел Мегабайт, обернувшись и вытолкнув девушку перед собой, как щит.
Боб направил Глитча в их сторону, и на лбу Мегабайта появилась точка прицела.
-- Подумай, прежде чем что-либо сделать, страж, – злорадно сказал Мегабайт, приставив к затылку Дот три своих тяжёлых когтя. – Ты ведь не хочешь, чтобы один из них случайно соскользнул?
-- Если ты повредишь хоть один волосок на её голове...
Боб остановился на мгновение, и Мегабайт прервал его.
-- Ты ничего не сделаешь, Боб. Твоя слабость в том, что у тебя слишком доброе сердце. Ты не смог бы убить даже нуль. А теперь опусти Глитча, мальчишка, иначе мисс Матрикс станет на голову ниже!
Мегабайт опустил когти на её шею, чтобы показать серьёзность своих намерений. Боб не шевелился.
-- Не испытывай моё терпение, страж!
-- Хорошо, – сказал Боб и опустил Глитча.
-- Глупый ты модуль, – хрипло засмеялся Мегабайт, отодвигая дверь. – И, боюсь, не скоро поумнеешь!
Он на мгновение ослабил хватку на шее Дот, и храбрая девушка не упустила возможность – изо всей силы двинула его локтем по ране на правом боку.
От боли Мегабайт едва не задохнулся и с диким воем осел на стену. Дот ловко вывернулась из его рук и подбежала к стражу. Боб поднял Глитча и снова прицелился.
-- Боб, что ты медлишь? Стреляй же, стреляй!
-- Глитч, максимальный заряд! Цель… – скомандовал он, но тут команда застряла у него в горле. На лице Дот внезапно отразилась боль и ужас, и он увидел огромные когти, которые вонзились ей в спину и медленно прошили насквозь.
-- Дот! Нет! Нет! – закричал он, не веря тому, что случилось.
С коротким смехом Мегабайт опустил руку. Боб смотрел, как Дот соскользнула с его когтей и упала с глухим звуком на пол. Её тело судорожно вздрогнуло и больше уже не двигалось. Кровь медленно стекала со спины и собиралась под ней на полу.
Не помня себя от горя и гнева, Боб стиснул кулаки с такой силой, что ногти вонзились в ладони. По лицу беззвучным потоком струились слёзы, ненависть клокотала в горле, пульсировала в висках.
-- Мегабайт!.. За это… Ты не останешься безнаказанным! – выдавил он тихо и страшно.
-- Я уже слышал это раньше, страж. Но у тебя это не больше чем просто слова, – равнодушно отозвался Мегабайт. Он повернулся к Бобу спиной и вошёл в дверь, оставив его стоять над окровавленной Дот.
-- Уходишь? Ну, нет! Отсюда тебе не уйти! – так же тихо остановил его Боб. Мегабайт обернулся и понял, что это уже не пустая угроза.
-- Глитч, огонь! – крикнул Боб, и яркий луч ударил в голову Мегабайта.
Вирус не смог от него увернуться. Он зарычал и схватился за голову, но дверь захлопнулась за ним, и луч прервался.
Боб не видел, что с ним было дальше. Он прекратил стрелять, бросился к Дот и упал рядом с ней на колени. Она была ещё жива, но когти Мегабайта изрешетили ей лёгкие, и она задыхалась, захлёбываясь собственной кровью.
-- Дот, держись! Пожалуйста, – взмолился Боб и приподнял её, чтобы облегчить ей дыхание.
-- Боб… – с трудом сказала она, выкашливая кровь изо рта. – Мне так жаль… Пожалуйста... прости меня!
-- Держись, Дот! Только держись!.. – отмахнулся Боб и поднял её на руки. – Я доставлю тебя в Суперкомпьютер. Там тебе помогут, обязательно помогут, клянусь!..
-- Мне так холодно, Боб… – прошептала она с хриплым стоном.
-- Держись, всё будет хорошо, – мягко заверил он, глотая слёзы, и направился к Воротам.
-- Ты всегда был таким… замечательным, – сказала Дот, закрывая глаза, и её тело на руках у Боба вздрогнуло и бессильно обмякло.

Глава 6

-- Велман, поспеши! Я сделала всё, что смогла. Пожалуйста, быстрее! Матрикс очнулся, но у Энзо заканчивается энергия, – сообщила Андреа, сжимая зубы, чтобы не расплакаться.
Матрикс действительно пришёл в сознание, а вот Энзо становилось всё хуже. То и дело у него начинались припадки удушья, и Мышь уже два раза вводила ему что-то, чтобы ослабить конвульсии.
-- Я работаю так быстро, как могу, – ответил Велман, занося в Ворота координаты Суперкомпьютера.
-- Андреа... – вдруг еле выговорил Матрикс и указал в сторону арки. – За тобой... Берегись!..

* * *
-- Глупая девчонка, – простонал Мегабайт, хватаясь за бок. – Она выломала мне уже сломанное ребро!
Он осторожно вдохнул, вздрагивая от боли, и почувствовал кость ребра, которая свободно двигалась в теле. Он закашлялся и выплюнул кровь, которая натекла ему в горло. Когти судорожно врезались в дверной косяк, но вирус всё-таки выпрямился.
-- Не важно. Тебе бывало и хуже. Ты выживешь! – громко сказал Мегабайт сам себе, направляясь к арке Ворот. Она была уже совсем близко – тёмная, таинственно мерцающая, наполненная недоброй мощью.
-- Я и не думал, что когда-нибудь скажу это, – тихо пробормотал он. – Открыть портал!
Арка активизировалась, и Мегабайт ступил на платформу.

* * *
-- Велман, берегись, Мегабайт здесь! – закричала Андреа, увидев его рядом с собой.
-- Поздравляю, заметили, – сказал Мегабайт, одним ударом отбросив в сторону Мышь, и тут же снова закашлялся. – У меня нет времени на разговоры. Так что убирайтесь с дороги!
-- Андреа, – негромко сказал Велман и встал между ней и Мегабайтом. – Доставь Энзо и Матрикса в Суперкомпьютер. Теперь ты за них отвечаешь!
-- Но ты не сможешь противостоять Мегабайту в одиночку! – попыталась возразить Андреа.
-- Ты что, не слышала, что я сказал? Наши ребята не продержатся без помощи. За меня не волнуйся, я справлюсь. А теперь иди! – резко скомандовал Велман.
Она смотрела на него, не трогаясь с места.
-- Пожалуйста, – шепнул он чуть слышно.
Андреа поспешила к Матриксу и попыталась помочь ему подняться.
-- Нет, не меня, – остановил её Матрикс. – Возьми Энзо! Я могу и подождать ещё немного, а он…
Девушка метнулась к Энзо и осторожно взяла его на руки. Он уже почти не дышал.
-- Внимание! – сказал Велман. – Активирую программу Ворот!
Ворота засветились ярче, и был послан сигнал через Сеть. Меньше чем спустя наносекунду сигнал вернулся, подтверждая готовность. Открылся портал, и друзья увидели Суперкомпьютер во всей его славе.
Андреа с мальчиком на руках сделала шаг и исчезла в неяркой вспышке. Велман следил за ней, не глядя на остолбеневшего вируса.
Мегабайт бросил бешеный взгляд на портал.
-- Закрыть программу! – прокричал Велман, но не успел. Мощная рука отшвырнула его от пульта, и Мегабайт устремился к Воротам.
И ему почти удалось! Суперкомпьютер лежал перед ним, до него было рукой подать… Но тут ещё одна вспышка ярче прежних сверкнула перед его глазами, и он с тяжёлым стуком упал ничком на платформу.
-- Что? – спросил ошеломлённый Мегабайт, а Велман вздохнул с облегчением. Ворота закрылись как раз вовремя!
-- Нет, я почти прошёл! – в бессильной ярости зарычал Мегабайт.
-- Х-ха-ха... ты думал... это будет так просто... Мегаболван!.. – с трудом выговорил Матрикс и хрипло, тяжело захохотал. – Ты, безмозглый... вирус!
-- Заткнись, модуль! – заорал Мегабайт и одним ударом кулака швырнул Матрикса на пол у стены. Пистолет отлетел и упал к ногам нульбота. – Тебе конец, недоносок!
Но в то же мгновение за его спиной ударил выстрел, и Мегабайта бросило в сторону, до того как его когти опустились Матриксу на голову.
-- Ты причинил моей семье слишком много боли, – сказал Велман, стоя позади него. Он поставил ногу ему на спину и надавил, заставив повернуться вверх лицом.
-- Я неосторожно дал тебе жизнь, вирус. И сейчас я с ней покончу, – медленно произнёс он и нажал на спусковой крючок.
Щелчок.
-- Нет, не сейчас! Этого не может быть! – воскликнул Велман, нажимая на спуск вторично. Пистолет снова щёлкнул. Оружие исчерпало все свои заряды.
-- Ты глупец! – взревел Мегабайт и рывком сбил его с ног. Велман упал ничком, и вирус поднялся над ним во весь рост.
-- Велман, – тихо сказал Мегабайт и наступил сапогом ему на руку. – Своим экспериментом ты действительно сохранил мне жизнь. Тот же эксперимент превратил тебя в ничтожный нуль, чтобы ты смог начать новую жизнь… Жизнь, которую я сейчас заберу!
Мегабайт уже занёс над ним свои когти, но остановился, услышав позади себя какой-то шум.

* * *
Всё ещё держа на руках умирающую Дот, Боб пытался открыть дверь в камеру Ворот. Он ввёл коды, сканировал панель управления, даже двинул по ней сапогом, но дверь не поддавалась.
Его охватил дикий гнев, но он на время справился с собой и нацелил Глитча на дверь. Повинуясь команде стража, Глитч выпустил мощный заряд – бесполезно: проклятая дверь не открылась. Боб закричал от злости и бессилия, ударился лбом в холодную панель, но всё-таки взял себя в руки.
-- Глитч! Максимальный заряд! Подключить энергию резерва!

* * *
Откуда-то сзади раздался приглушенный вопль и скрежет металла. Мегабайт невольно обернулся и увидел его источник. Дверь в коридор, та, которую он предусмотрительно запер, начала прогибаться, из-за неё просочился золотистый свет. Шум рвущегося металла слился с криком отчаяния и гнева, и мгновение спустя дверь сорвалась вместе с частью стены. Мегабайт не успел отпрянуть, и тяжеленная плита обрушилась на него, придавливая к полу.
Велман поднялся на ноги и посмотрел на поверженного врага. Под головой Мегабайта растекалась лужа крови. Какое-то время он ещё боролся, чтобы высвободиться из-под двери, но она была слишком тяжёлая, и вирус, наконец, сдался.
Не обращая больше на него внимания, Велман поднял пистолет и подошёл к Матриксу – тот уже смог через силу встать на ноги. Велман обхватил сына руками и помог ему устоять. Он отдал ему пистолет, и Матрикс опустил его, сунув назад в кобуру на бедре.
-- Ввод команды Ворот! – сказал Велман, поддерживая сына. На Мегабайта никто даже и не взглянул.
В дверном проёме напротив появилась чья-то фигура.
-- Боб? – спросил Матрикс, когда она приблизилась к ним. Символ стража был всё ещё отмечен его целью. Матрикс улыбнулся, но тотчас увидел у него на руках бесчувственную Дот, и его улыбка превратилась в гримасу ужаса. Забыв про боль, он отпустил плечо отца и рванулся к Бобу.
-- Проклятие, нет! – закричал он, побледнев.
Боб молча протянул Дот Велману и осторожно уложил на его подставленные руки.
-- Она… Ей очень плохо, Велман, – сказал он, скрипнув зубами. – Возьмите её с собой, пожалуйста... А я… – Он поднял голову и глянул в сторону Мегабайта. – Я должен покончить с этим!
Велман посмотрел Бобу в лицо. В налитых кровью, помутившихся глазах застыло такое страдание, что нульботу стало жутко.
-- Я понимаю, – смог выговорить Велман. Он отвернулся и направился в портал. Матрикс, хромая, шёл позади него. Что-то заставило его обернуться, и он остановился перед самым порталом.
-- Помоги мне, страж... Пожалуйста! – умолял Мегабайт еле слышно.
-- Никогда, вирус. После того, что ты сделал – никогда, слышишь? – сказал Боб и направил свой прицел на его голову.
-- Ты не можешь этого сделать, страж. Ты и я, мы оба знаем – ты не сможешь убить меня! У тебя никогда не было мужества сделать это...
Он засмеялся, откашливая кровь.
-- Модули меняются, Мегабайт… Но, очевидно, вирусы – нет, – возразил Боб, качнув головой. – Глитч! Максимальный заряд!
-- Нет, подожди! – Матрикс перехватил его руку и задержал её в горячей ладони. – Не делай этого, Боб! Если ты в него выстрелишь, тут всё взорвётся! Ворота, портал… Ты же сам погибнешь вместе с ним! Он этого не стоит!
-- Он никогда не изменится, Матрикс, – сцепив зубы, ответил Боб. – Он разрушил нам жизнь. Я не позволю ему сделать это с кем-то ещё!
-- Наверное, ты прав, Боб. Но не такой же ценой! Дот, Энзо… А теперь и ты? – Матрикс нервно стиснул кулак. – Не много ли чести? Пусть стражи с ним разберутся. Не делай этого! Как же мы без тебя?..
-- Не волнуйся, Энзо. Иди спокойно, я знаю, что делаю, – ответил Боб, тронув его плечо. – Тебе нужна срочная помощь – ты же еле на ногах держишься! К тому же, с каких это пор ты начал со мной пререкаться?
Матрикс отпустил руку Боба и, шатаясь, направился к порталу.
-- Пожалуйста, Боб, – сказал он тихо и скрылся в портальной вспышке.
Боб смотрел ему вслед, пока не убедился, что всё в порядке. Затем поднял Глитча и выстрелил.

Глава 7

Мегабайт смотрел, как Матрикс уходит через портал. Потом он перевёл взгляд на стража, и Боб обернулся к нему. С каменным лицом он поднял Глитча и снова нацелил в его голову.
«Ты не можешь этого сделать, страж, – подумал Мегабайт. – Ты не можешь пойти против своей программы!»
Мегабайт засмеялся про себя, но тут его взгляд случайно встретился со взглядом стража. И то, что он увидел в глубине его застывших карих глаз, заставило подавиться этим смехом.
«Он не может это сделать, он не будет!» – заверял себя Мегабайт.
Горячий свет проник в его голову, и он вынужден был отвернуться. Свет пронизывал его насквозь, разрывая каждую клеточку болью.
«Нет, страж! Ты не можешь…»
Взрыв от выстрела Глитча. Мегабайт понял, что его жизнь подошла к концу. Он недооценил стража, на сей раз по-настоящему.

* * *
Боб молча наблюдал, как Матрикс исчез в портале. Потом повернулся обратно, чтобы встать лицом к Мегабайту.
«Закончить это немедленно! – думал Боб, как в бреду. – Это будет очень просто, он не может двигаться. Ты можешь сделать с ним что угодно, а он и пальцем не шевельнёт в свою защиту... Убей его!» – кричал его разум.
Охранять и защищать, не убивать и защищать. Он оскалился, пытаясь не замечать эту мысль, пытался противиться своим кодам, а потом поднял Глитча, нацелившись на Мегабайта.
«Нет! Убивать и защищать, не охранять и защищать!».
Он боролся с собой. Затем выстрелил.

* * *
Заряд Глитча летел по направлению к Мегабайту. Он видел его движение – медленное и неотвратимое, как бывает в кошмаре.
-- Нет, страж! Ты не можешь! Ты не можешь! Пощади, я прошу тебя! – вопил он, сам себя не слыша, но заряд приближался, и уже ничто на свете не могло его остановить.
«Страж изменился», – подумал он, закрыв глаза и ожидая конца. Невидимый огонь охватил его тело. Но внезапно Мегабайт ощутил, что тяжесть двери начала исчезать.

* * *
Боб опустил Глитча и бессильно упал на колени.
-- Прости меня, Дот, – сказал он чуть слышным шёпотом. – Я сделал то, что должен был сделать... Но почему это так тяжело?
-- Боб! – окликнул от Ворот знакомый голос. Он услышал, но не шевельнулся. Тогда сильная, тяжёлая рука взяла его за плечо и заставила оглянуться назад.
-- Турбо?.. – шепнул он сквозь слёзы.
-- Мне жаль, Боб, – начал Турбо, помогая ему подняться. – Мы спешили как могли, чтобы успеть на помощь. Прости… Где Мегабайт, Боб?
-- Там… Там всё, что осталось от него, – безучастно ответил страж.
Турбо обернулся, чтобы посмотреть.
-- Ого, вот это работа! – был его единственный комментарий. – Отлично, Боб! Ты сделал всё, за исключением его удаления!

* * *
Мегабайт заставил себя открыть глаза и был удивлён, поняв, что остался в живых. Выстрел стража убрал с него дверь.
Он попробовал встать, но не смог – вся его нижняя часть была парализована. Теперь он мог только приподняться, опираясь на правую руку. Скрипнув зубами, он с трудом это сделал и посмотрел на то, что осталось от его тела, чтобы оценить степень повреждения.
Да, вирус был жив, но радоваться оказалось нечему. Обе ноги были разбиты, броня на груди продавлена в нескольких местах. Когда он сделал вдох, воздух обжёг его лёгкие. Он чувствовал во рту вкус крови, она стекала по телу из глубоких многочисленных ран.
Он был готов умереть. Страж спас его… Значит, ему же хуже!
По-прежнему не подавая признаков жизни, он огляделся из-под опущенных век и увидел невдалеке от себя смертельно бледного стража и Турбо, который стоял рядом с ним и осторожно обнимал его за плечи. Но это было не главное! А главное Мегабайт заметил в тот же миг. И это главное было то, что Ворота всё ещё открыты!
-- У меня есть ещё одна возможность, – сказал он себе и потащил разбитое тело к порталу, подтягиваясь уцелевшей рукой.

* * *
А Турбо тем временем успокаивал Боба, по-отечески ласково похлопывая по плечам и спине. Наконец молодой страж преодолел своё отчаяние, выпрямился и первым делом спросил:
-- Как Энзо и Матрикс?
-- Энзо сейчас в операционной, – отозвался Турбо, сдвинув брови. – Мы прислали медицинскую бригаду прямо к порталу и всё равно боялись, что не довезём его живым до госпиталя. Проклятый вирус так его разделал, что там врачи за головы схватились! – добавил он и тут же улыбнулся. – Досталось парнишке, хуже некуда, но наш хирург, прежде чем выставить меня оттуда, сказал, что у него есть хорошие шансы.
-- Замечательно, Турбо! А Матрикс?
-- Ох уж этот Матрикс! Моим парням пришлось его легонько скрутить, чтобы посадить в санитарную машину. – Верховный Страж опять усмехнулся с нарочитой досадой в голосе. – Хоть убейте, не хотел идти, пока ты не выйдешь из портала! Он потерял много крови, но, кажется, с ним всё будет в порядке.
Боб хрипло перевёл дыхание, чтобы задать следующий вопрос:
-- А... Дот? Что с ней? Она жива?..
Турбо помрачнел и грустно покачал головой.
-- Мне действительно жаль… Врачи делают всё, что могут. Но они дают не больше десяти процентов на то, что она выживет после всех операций. Это, кстати, одна из причин, по которой я пришёл за тобой. Она сейчас нуждается в твоей поддержке, как никогда раньше, – сказал Турбо и положил руку на плечо Боба. – Все Матриксы – сильные и очень выносливые модули, Боб. Если она захочет жить, она будет. И именно ты можешь заставить её захотеть! А насчёт Мегабайта не волнуйся, я прикажу команде стражей, чтобы они забрали всё, что от него осталось.
Боб машинально кивнул. Они обернулись к порталу – и вдруг увидели Мегабайта, с тяжёлым хрипом ползущего к Воротам.
-- Мегабайт! Он идёт к порталу! – в бешенстве крикнул Боб и поднял Глитча, нацеливаясь на недобитого врага.
-- Пусть идёт, Боб, он сейчас уже не опасен, – шепнул Турбо и отвёл руку Боба назад. – Его там ждёт один весьма приятный сюрприз, я обо всём позаботился!

* * *
-- Ты... глупец... страж, – сказал Мегабайт и закашлялся кровью. – Ты должен был... прикончить меня... когда у тебя была возможность!..
Уже у самого портала он попробовал засмеяться, но только откашлял ещё больше крови. Из последних сил он протиснулся в него всем телом – и потерял сознание.

* * *
Мегабайт лежал на спине, глядя вверх, на красное сумеречное небо.
-- Наконец-то… После стольких попыток… У меня получилось! Это... моя победа!.. Теперь всё в моих руках, всё!
Внезапно рядом кто-то рассмеялся, и небо над ним исчезло за белыми шлемами.
-- Кто кого победил? – спросил дерзкий, почти мальчишеский голос.
-- Теперь ты наш, – довольно сказал ещё кто-то и щёлкнул предохранителем оружия.
-- Скоро ты поймёшь, что тут не все такие, как Боб, – добавил третий, пнув его ногой.
-- Что? Не может быть! – потрясённо прошептал Мегабайт и огляделся, приподнявшись на локте.
Его обступили вооружённые стражи – как на подбор здоровенные парни в полном боевом снаряжении. Впечатление было такое, словно каждый из них мог в одиночку разгромить целую армию!
Это открытие поразило его, как тонной кирпичей. Если бы даже он и нагрянул в Суперкомпьютер со своим войском, как планировал прежде, они были бы удалены в два счёта. Он никогда бы не подумал, что силы Суперкомпьютера могут быть настолько мощными!
«Очень плохо!» – подумал он и медленно отполз назад к порталу. Стражи громко насмехались над этим отчаянным усилием, и никто даже не пытался остановить его. Сам не свой от унижения и бессилия, Мегабайт продолжал ползти, всё ещё на что-то надеясь… пока не наткнулся позади себя на пару добротных сапог.
-- В чём дело, не ожидал? – полюбопытствовал Турбо и спокойно закрыл портал. – Я вижу, тебя встретил пятый батальон, Мегабайт.
-- Это только... батальон? – потрясённо выдавил Мегабайт.
-- Ага. Это один из наших резервов.
К Турбо подошёл рослый, широкоплечий страж с командирской нашивкой на рукаве комбинезона.
-- Это какая-то шутка, Турбо, – сказал он с досадой, пренебрежительно ткнув Мегабайта носком сапога. – Ты вызвал меня издалека, оторвал моих ребят от обеда, и только ради того, чтобы мы полюбовались вот на это недобитое нечто?
-- Прости, Клайд. Мы ждали троянского вируса, – пояснил Турбо. – Я не хотел рисковать вирусной вспышкой.
-- Не напоминай мне! Я заберу моих парней назад. Думаю, теперь и нормальная команда с ним справится, – ответил Клайд, отдавая честь Турбо, и ворчливо бросил своим: – Хорошо, ребята, выезжаем!
Его подчинённые неохотно расступились и пошли за ним, убирая оружие в чехлы и разочарованно переговариваясь – ждали настоящего дела, а тут…
«Я проделал такой путь, а они смеются надо мной…» – тоскливо подумал вирус.
-- Просто убейте меня, и покончим с этим, – сказал он тихо.
-- Ну, Турбо? Какие будут приказания? – спросил подошедший страж.
-- Боб, что ты хочешь, чтобы я с ним сделал? – вполголоса осведомился Турбо.
-- Мне всё равно, Турбо. Делайте, что считаете нужным… Я просто хочу увидеться с Дот.
-- Хорошо, Боб. Он нам больше не угрожает, но мы сможем многое узнать, если возьмёмся за него как следует. Так что начинайте процедуру 5.4!
-- Да, сэр, – козырнул ещё один страж и взвёл курок винтовки.
Турбо дал задание остальным и вместе с Бобом направился к джипу.
-- Не надо, Боб! Не позволяй им... Не надо!.. Прошу тебя, страж... пощади! Я теперь не опасен... никому!.. Я... уже умираю!.. Ты не можешь... идти против свого кода! – взмолился Мегабайт еле слышно.
-- Я? Ну, нет! – ответил Боб, не оборачиваясь, и сел в машину рядом с Турбо.
-- Боб! Не оставляй меня с ними… пожалуйста. Пощади! – захрипел Мегабайт.
Боб даже не взглянул на него, когда джип тронулся с места. Он услышал душераздирающий крик, пронзающий воздух, и сухие воспалённые губы дёрнулись в жёсткой усмешке.

Глава 8

Боб сидел в комнате ожидания госпиталя рядом с Андреа и Матриксом и ждал новостей о состоянии Дот и Энзо. Они пробовали смотреть телевизор, почитать какие-нибудь файлы, но никто из них так и не смог ни на чём сосредоточится – всё их внимание поглотила тревога за друзей.
Матрикс неловко сидел на диване, обняв здоровой рукой Андреа. Плечо и грудь были плотно забинтованы, правая рука висела на перевязи, а, по меньшей мере, на десяток относительно лёгких ран ему просто наложили швы, обработав каким-то составом. Место ему было в постели, однако он присоединился к Андреа и Бобу, как только хирург разрешил ему встать.
Боб забился в самый тёмный угол и неподвижно скорчился в кресле, уткнувшись лицом в ладони и ни на что не реагируя. Впрочем, когда со стуком распахнулась дверь, он встрепенулся, надеясь, что это Велман с новостями о состоянии Дот. Но вместо этого через комнату торопливо прошли два охранника.
-- В чём дело? – поднял голову Матрикс.
-- Какая-то ненормальная с клинком и собакой пытается прорваться сюда, – пожал плечами охранник.
-- Подожди, я пойду с тобой. Я их знаю, – сказала Андреа и встала. Охранник взглянул озадаченно, но принял её предложение.
-- Я вернусь через микросекунду, – предупредила она Матрикса, погладив его плечо.
-- Будь осторожна, Андреа. Там могут быть осколки битых стёкол, – засмеялся Матрикс, и даже Боб смог улыбнуться.
Андреа и двое охранников спустились вниз, к регистратуре, и девушка без труда узнала силуэт через матовое стекло двери. С той стороны доносились негодующие крики:
-- Эй, вы! Откройте, чёрт возьми, или я разрублю ваши двери!
-- Успокойтесь, мисс. У меня приказ Турбо – никого не впускать без его разрешения. И, тем более, я не могу впустить туда собаку, – пояснила женщина за регистрационным столом.
-- Прекрасно! – заорала Мышь и подняла катану. Но, к счастью, дверь открылась раньше, чем она успела её опустить.
-- Привет, Мышь! – радостно сказала Андреа. Фрискет завилял хвостом и залаял, припав на передние лапы. Андреа потрепала его по загривку и добавила: – Привет, малыш! Мы волновались за тебя.
Она ещё раз погладила пса и укоризненно взглянула на Мышь.
-- Ну, для чего весь этот шум, скажи на милость? Ты же хакер, могла просто открыть дверь, и дело с концом.
-- Устала очень, – призналась Мышь, убирая катану в ножны. – Как они, Андреа?
-- Матрикс более-менее в порядке, но мы по-прежнему ничего не знаем о Дот и Энзо. Идём! Я отведу тебя к остальным.
-- Ты уверена, что это хорошая идея? – прошептала Мышь, кивнув на женщину в регистратуре.
-- Если вы с ней, то можете идти, но собака останется здесь, – твёрдо ответила женщина.
Рядом с ними что-то грохнуло, послышались возмущённые крики, и Андреа не сдержала смех.
-- Вы немного опоздали, он уже на полпути туда!
Двое охранников уже гнались за Фрискетом по залу. Мышь тоже засмеялась и пошла за ними в сопровождении Андреа.

* * *
-- Фрискет! – воскликнул Матрикс, когда его преданный пёс прыгнул ему на колени и с радостным визгом начал лизать в лицо. – Я так боялся за тебя, малыш! Где ты пропадал-то всё это время, а?
Но тут Фрискет заметил рядом Боба. Он перестал облизывать Матрикса и зарычал на стража, не давая и слова сказать.
-- Все эти кошмарные испытания так и не изменили тебя хоть немного? – невесело усмехнулся Боб, отодвигаясь подальше от тяжёлых челюстей Фрискета.
К ним подошли двое запыхавшихся охранников.
-- Простите, сэр, но собаке запрещено находиться здесь, – сказал один из них, переводя дыхание.
Фрискет зарычал на него, а Матрикс посмотрел сердитым взглядом.
-- Ну, хорошо, он может остаться. Но мы за него не отвечаем! – предупредил охранник и вместе с напарником вышел из комнаты, столкнувшись в дверях с Андреа и Мышью.
-- Боб, ты узнал что-нибудь? – спросила Мышь, подойдя к Бобу, и участливо потрепала его по спине.
-- Пока ничего, – ответил Боб, подняв голову. – Быстрей бы они уж там закончили!
-- Прости, что я не смогла добраться сюда раньше, Боб, – сказала Мышь и села рядом в соседнее кресло. – Я была занята проверкой системы. Хотела убедиться, что Мегабайт не оставил нам никаких сюрпризов, и правильно сделала. Я нашла и удалила ещё две программы псевдо-Мегабайта и системную команду стирания, которую он заложил куда не надо. Думаю, что я ничего не пропустила.
-- Отлично, Мышь, – сказал Боб устало.
-- Фонг и несколько стражей взяли Мейнфрейм под охрану. Тогда мы и нашли Фрискета – наткнулись на него позади забегаловки Эла.
-- Отлично, отлично, – повторил Боб с вымученной улыбкой.
Дверь в комнату ожидания открылась, и появился Велман. Боб сорвался с места.
-- Как она, Велман? – спросил он, схватив его за руку.
-- Врачи сделали всё, что могли, Боб, но она до сих пор в коме. Теперь она полностью в руках своей судьбы, – отозвался Велман печально.
Андреа прижалась к Матриксу и тихо всхлипнула, спрятав лицо у него на груди. Матрикс обнял её, сам пытаясь сдержать подступивший тяжёлый вздох. Мышь опустила взгляд и уставилась на свои сапоги. Фрискет жалобно заскулил.
-- А что с Энзо? – спросил Боб после долгой и грустной паузы.
-- Всё ещё под наркозом, бедняга. – Велман угрюмо вздохнул. – Пришлось наладить ему постоянную подачу энергии. Сейчас его нельзя беспокоить, но врач обещал, что он полностью восстановится. Его оперировал опытный хирург, один из лучших в Суперкомпьютере… Боб, ты можешь увидеть Дот.
Боб, не раздумывая, выбежал за дверь, не сказав никому ни слова.

* * *
Велман постоял с полмикросекунды и тоже вышел, хмурясь, как туча, и что-то бормоча себе под нос. Матрикс, Андреа, Мышь и Фрискет снова уселись, ожидая других новостей. Они не говорили друг с другом и молча ждали, сами не зная чего.
В Суперкомпьютере начинало темнеть – система готовилась войти в резервный режим. Вскоре снова появился Велман.
-- Врач говорит, что Дот всё так же плохо, – сказал он отрывисто. – Кажется, они уже ни на что не надеются…
Велман остановился на мгновение, не желая говорить об этом. Потом бесшумно подошёл к дивану и сел, безнадёжно махнув рукой.
Уныние, охватившее друзей, теперь навалилось им на плечи, как камень, и надолго воцарилась тишина. Мышь сунула Андреа платок, а Матрикс крепко прижал её к себе. Он и сам с трудом сдерживал слёзы, и его горло как будто что-то сдавило. Он всё-таки попробовал утешить остальных, но его голос был каким-то чужим.
-- А как Энзо? – спросил он у отца, помолчав.
-- Ему лучше, – ответил Велман. – Он уже очнулся ненадолго. Попросил пить, сказал, что очень болит в груди, и спросил, как вы. Потом снова уснул. Сейчас ему нужен покой.
Велман попробовал улыбнуться, но потом снова вздохнул.
-- Я не сказал ему о Дот… И не думаю, что кто-нибудь из нас должен это сказать. Уже поздно, вам нужно сходить в кафетерий и хоть что-нибудь съесть. Не волнуйтесь насчёт Энзо и Дот. Я пойду к Энзо и пробуду с ним до утра, а с Дот останется Боб. Я найду вас, если что-нибудь изменится. А пока что попрошу кого-нибудь устроить вам здесь места, чтобы вы могли поспать.
-- Вряд ли кто-нибудь из нас сможет уснуть сегодня ночью, Велман, – возразила Мышь.
-- Я так и предполагал, – согласился нульбот. – Но всё-таки прослежу, чтобы для вас принесли несколько одеял и подушек. А вы действительно должны пойти и заставить себя поесть. Вы уже две секунды как ничего не ели, – добавил он, покачав головой, и снова вышел за дверь.
-- Он прав, – сказала Андреа и первой встала, потягивая затёкшие мышцы. – Мы в самом деле должны заставить себя съесть хоть что-то. У нас был долгий день, да и ночь предстоит не короче… Идёмте, спустимся в кафетерий.
-- Я не голоден, – начал Матрикс. – О еде я сейчас думаю меньше всего!
-- Идём, ворчун, – перебила Мышь. – Ты сегодня потерял столько энергии, что должен съесть гораздо больше, чем любой из нас.
-- Да я уже восстановился, Мышь, – упрямо ответил Матрикс. – Они как следует подзарядили меня, прежде чем выпустить из операционной.
-- А всё-таки пойдём. Хороший ужин никогда не помешает – я же тебя знаю! – улыбнулась Андреа и шутливо пригрозила сдёрнуть его со стула.
-- Ой! Это больно! – вскрикнул Матрикс, хватаясь за перевязанную руку. – Ладно, хорошо, я согласен, сам пойду, отпусти меня только! Теперь мне и вправду есть хочется, ты меня в этом убедила, довольна?
Андреа теперь уже всерьёз помогла ему подняться на ноги и поддержала, подставив плечо. Мышь тоже встала, и друзья вышли из комнаты ожидания. Фрискет подождал наносекунду и последовал за ними, подозрительно принюхиваясь к незнакомым госпитальным запахам.
-- Ну, разве это не красиво, Матрикс? – негромко сказала Андреа, мимоходом взглянув из окна на остановившуюся систему. Она была заполнена цветным блеском, по большей части красным, смешанным с фиолетовыми оттенками.
-- О, нет! Я не могу смотреть на эти нежности, – проворчала Мышь и отвернулась от окна. – Если вы позволите, я пойду. Встретимся в кафетерии!
-- Иди вперёд, Мышь, – отозвался Матрикс. – Мы догоним тебя через микросекунду-другую.
-- Идём, Фрискет, – сказала Мышь и шепнула: – Я думаю, что они хотят побыть вдвоём.
Фрискет в ответ негромко тявкнул, и они скрылись за углом.
-- Я сегодня столько раз думала, что потеряла тебя… – тихо сказала Андреа, не отрывая взгляда от окна.
-- Тише... не говори больше об этом, – ответил Матрикс, взяв её за плечи, и повернул лицом к себе, чтобы видеть её глаза. – Что было, то прошло. Теперь мы снова вместе, вот и всё!
-- Ты знаешь, за что я тебя люблю, Энзо? – спросила Андреа, глядя ему в лицо. – За то, что ты… Ну, просто замечательный!
-- Спасибо, я тоже так думаю, – согласился Матрикс и обнял её левой рукой.
Они постояли, обнявшись, не вспоминая о том, что им так хотелось забыть. Девушка ласково перебирала жёсткие волосы друга, а он гладил широкой ладонью её худое, сильное плечо. Потом они спохватились, что Мышь, наверное, давным-давно ждёт их внизу, и поспешили туда, не сказав друг другу ни слова. Зачем? Всё и так было ясно.

* * *
Разум Дот почти бездействовал. Она была в темноте – страшной, глухой, неподвижной… Только иногда какой-то голос звал её по имени издалека.
Она слышала его и пыталась вспомнить, кто это был. Но лицо и имя всё время скрывались в беспамятстве, и она беззвучно плакала, потому что не могла вспомнить.

* * *
Знакомый голос разбудил Боба, который спал на стуле у стены. Он с трудом открыл глаза и оглянулся в поисках того, кто его окликнул.
-- А, Турбо… Должно быть, я уснул, – сказал он и встал, опираясь на стойку с приборами. – Что ты здесь делаешь?
-- Как она, Боб? Что-нибудь изменилось? – спросил Турбо без лишних слов.
-- Ничего, Турбо. Вообще ничего, – ответил Боб еле слышно. – Ей плохо, Турбо, очень плохо… Врач говорит, что она просто в коме, но это намного серьёзней…
Он поправил волосы Дот и посмотрел застывшим взглядом на её неподвижное лицо.
-- Я прочитал заключение, Боб, – ответил Верховный Страж. – Врачи думают, что она сейчас в таком же состоянии, в каком был ты, когда не сумел отделиться от Глитча. Это очень странно!
-- Они могут что-нибудь сделать для неё, Турбо? Должно же быть что-то, какой-то способ… Раз они вылечили меня, то почему не могут спасти её? – спросил Боб умоляющим голосом.
-- Прости, Боб, но твой случай был другим. Глитч был слит с тобой, и нам удалось спасти тебя только через него... так или иначе. Мы всё ещё не поняли этого, – отозвался Турбо, нахмурившись.
-- А если позволить Глитчу слиться с Дот? – оживился Боб, на ходу подхватив его мысль. – Может, тогда получится?..
-- Думай, о чём ты говоришь, Боб, – возразил Турбо. – Она не переживёт эту процедуру в таком состоянии.
-- Ты прав, я не подумал… Сегодня был тяжёлый день, – вздохнул Боб и опять опустился на стул. – Но я больше не знаю, что делать…
-- Тебе просто нужно выспаться, Боб, да и перекусить не мешает. Я попрошу медсестру, чтобы она приготовила тебе здесь кровать и принесла чего-нибудь поесть. Если что, я здесь, неподалёку.
Турбо вышел из палаты, а Боб привалился к стене и снова задремал, сидя на стуле. Но в скором времени Верховный Страж вернулся, и уже не один. С ним вошла молоденькая девушка в белом комбинезоне, с виду – не старше Андреа.
-- Всё будет готово через несколько микросекунд, – сказал Турбо и сел рядом с Бобом. – Но я хочу, чтобы ты рассказал мне всё, что сегодня с вами случилось. Правда, мы можем отложить этот разговор, если хочешь, – добавил он, спохватившись.
-- Нет, я думаю, что было бы хорошо пойти вперед и снять камень с души, – неожиданно согласился Боб. – И… и, может быть, это поможет мне хоть на время забыть о том, что с Дот… Мы можем сделать это в зале?
-- Конечно, Боб, – сказал Турбо, и все трое вышли из палаты, оставив её дверь открытой.
-- Это, – представил Турбо молодую женщину, когда они устроились на диване в углу зала, – Синди Ромер из Научного центра. Она будет записывать всё, что ты мне расскажешь.
-- Да, я хочу, чтобы вы рассказали мне все детали, – кивнула Синди, бросив на него сочувственный взгляд. – Ничего не скрывайте. Всё, что мы от вас узнаем, может помочь нам в будущем, если стражам опять придётся иметь дело с троянским вирусом.
-- Хорошо, – ответил Боб. – Только есть одна вещь, которую я сам хочу узнать. Я пытался вспомнить, но, наверное, забыл то, что учил в Академии… Что такое процедура 5.4?
Турбо негромко засмеялся.
-- Это новая процедура, которую мы создали специально для твоих экспериментов, Боб. Я расскажу тебе о ней побольше, но сначала мы должны услышать твою историю.
Боб помолчал и медленно начал рассказ обо всём, что случилось с ними в этот день. Он пытался учесть всё. Пока страж рассказывал свою историю в зале, в палате картина мозговой деятельности Дот начала немного изменяться.
* * *
Дот боролась с темнотой, пытаясь снова услышать тот голос. Она слышала его. Он был очень далеко, но постепенно становился более ясным. Она почти уже вспомнила лицо того, кому принадлежал этот голос, и его имя. Но чем больше она стремилась к этому, тем больше темноты собиралось вокруг неё.
Она сопротивлялась из последних сил. Голос бился криком в её разуме, и она уже знала его. Она хотела назвать его имя, но не смогла...
Потом она увидела свет перед собой – маленький лучик в сплошной темноте. Она стремилась к нему, но темнота не выпускала её, и она по-прежнему была на расстоянии нескольких шагов от света.
Голос… лицо… Очень мрачное, но кристально чистое. Она пыталась прокричать его имя, но всё ещё не могла его вспомнить. Темнота вокруг сгустилась, как застывающий цемент, и она боролась, чтобы вырваться из этой ловушки. Свет был рядом, совсем рядом, но Дот никак не могла его достичь, и ей было больно от этого.

* * *
Боб подошёл к той части дня, когда с Дот случилась беда, и в его глазах застыли слёзы, когда из палаты прозвучал сигнал тревоги, и по коридору поспешила бригада врачей. Боб и Турбо тоже вскочили с мест и рванулись в палату.
Приборы у изголовья Дот пронзительно гудели, а зелёные диаграммы, бегущие по экранам, всё больше мерцали и вспыхивали.
-- Проклятие, нет! – вскрикнул Боб, хватая её за руку. – Дот! Не уходи! Не бросай нас! Создатель, пощади её! Нет!..
В палату ворвались врачи, и Турбо пришлось оттащить Боба в сторону, чтобы не мешать им работать.
-- Дот, не уходи! – кричал Боб, что было сил вырываясь из его железных рук. – Пожалуйста, спасите её! Сделайте что-нибудь!..
-- Бесполезно, – отрывисто бросил один из врачей, когда все показания приборов слились в сплошные мерцающие линии. Они ещё же пытались что-то сделать, но вскоре остановились, и старший медленно покачал седой головой.
-- Очень жаль, но мы сделали всё, что могли, – сказал он глухо и накрыл девушку с головой покрывалом.
-- Прости, Боб, – сказал Турбо и отпустил его. – Она ушла… Прими мои соболезнования.
Он отвернулся, стиснув зубы, массивные плечи вздрагивали. Боб со стоном рухнул на колени рядом с Дот и сорвал с её лица покрывало.
-- Нет! Дот, ты не можешь умереть! Ты не должна меня оставить, – умолял он, захлёбываясь слезами. – Не оставляй меня! Пожалуйста, Создатель, не забирай её! Нет...
Боб упал лицом ей на грудь и зашёлся в отчаянных рыданиях.

* * *
Дот снова билась в темноте, боролась, чтобы спасти себя, но чем больше она сопротивлялась, тем дальше уходил от неё свет, и тем сильнее она забывала имя, которое должна была вспомнить. Она беззвучно кричала и рвалась, пытаясь освободиться от ледяного мрака. Он забирал её последнее тепло, и она задыхалась от страха. Потом вдруг почувствовала тяжесть на груди, и до её замутнённого сознания издали донёсся чей-то плач.
Темнота внезапно отступила, и она снова услышала голос, который повторял её имя. Теперь уже больше ничто не имело для неё значения. Ей нужно было вспомнить этот голос, вспомнить любой ценой!
Ей это почти удалось, но тут неожиданно снова навалилась чернота – холодная, тяжёлая, злая… Она чувствовала, что силы уходят, и с последним битом энергии опять устремилась к свету. Там был её единственный шанс на спасение – и она упустила его!.. Какие-то страшные чёрные щупальца сдавили её, опутав со всех сторон, и потащили назад. Она кричала, противилась, как могла, но щупальца обволокли её скользкой хваткой, и она снова погрузилась в темноту. Но она ещё слышала голос… И вдруг услышала имя!
Боб! Это он звал её из мрака. Теперь она вспомнила, кто это был, и знала, что ей во что бы то ни стало нужно остаться в живых. И теперь она с новыми силами боролась с ненавистной темнотой.
Дот почти уже вырвалась и ясно видела свет, её единственный выход. Но темнота усилилась и быстро сокрушила её снова. Свет померк, и её опять охватил мертвящий холод.
И она смирилась. Она знала, что весь этот ужас закончится, как только она прекратит сопротивление. Покой настанет, если она перестанет бороться…
Что-то лёгкое и тёплое снова коснулось её груди. Она чувствовала, как рядом с ней бьётся доброе, надёжное сердце, и знала, чьё это сердце. Но на этот раз темнота её не отпустила – пока её не разорвало дыхание жизни!
Она ещё раз устремилась к свету, а чёрная сила преследовала её с каким-то диким ожесточением. Щупальца сдавили тело, извивались вокруг и впивались, причиняя боль. Холод пронизывал её до костей, паралич сковал, как цепями, но свет… Свет был совсем уже рядом!
-- Боб, на помощь! – позвала она, и этот отчаянный крик отнял у неё последние силы.

Глава 9

Уже под утро Матрикс, Андреа и Мышь плотно поужинали в больничном кафетерии. Матрикс сам себе удивился, приканчивая третью порцию: за день он проголодался сильнее, чем думал. Не забыли друзья и про Фрискета – ему достались все косточки и хрящики, и пёс их с удовольствием грыз, довольно ворча под столом.
Все трое болтали о каких-то пустяках, пытаясь отвлечься от мрачных событий, которые произошли с ними в этот долгий и страшный день, а потом, не сговариваясь, решили подышать свежим воздухом во внутреннем дворике госпиталя.
Андреа и Матрикс уютно устроились на скамейке, наслаждаясь прохладой и каким-то нереальным покоем. Вокруг стояли тишина и полумрак. Спал госпиталь, спал Суперкомпьютер…
Андреа только теперь поняла, как устала. Она опустила голову на плечо Матриксу и незаметно задремала. Матрикс, улыбаясь, смотрел, как неутомимая Мышь играет с Фрискетом в дальнем конце двора, и вспоминал всё, что с ними случилось сегодня. Легонько ныли перевязанные раны – он к этому привык, бывало и хуже. Главное, что он снова остался цел, и все остальные живы и здоровы... Только бы выжила Дот!
Он чуть слышно засмеялся, увидев, что Фрискет отказался отдать Мыши палку, которую она ему бросила. Мышь пыталась выдернуть её у него из зубов, а пёс в ответ рычал с притворной злобой.
Матрикс посмотрел на него, на Андреа, прикорнувшую у него на плече, и опять улыбнулся. Да, так и надо… Сколько можно думать о плохом?
Прошлое больше не имело для него никакого значения. Он наклонил голову к Андреа и прижался щекой к её волосам, размышляя о том, что теперь все они смогут наконец вернуться к нормальной жизни. И всё опять будет, как раньше...
Он уже засыпал, когда нестерпимая боль вдруг пронзила его, как раскалённое копьё. Он дёрнулся всем телом, вскочил и схватился за грудь чуть выше сердца. Что-то насквозь прожгло ему лёгкие, и Матрикс упал на колени, чувствуя, что задыхается.
Андреа мгновенно проснулась и без всякого восторга увидела, как он со стоном корчится на земле у самых её сапог.
-- Матрикс, тебе плохо? Что случилось? – спросила она, приподняв его голову. Лоб и виски были в холодной испарине. Он пытался что-то ей ответить, но не мог сказать ни слова из-за сильной нехватки воздуха.
-- Матрикс! – закричала она, схватив его за плечи. Мышь услышала её крик и подбежала к ним. Фрискет бросил палку и примчался следом.
-- В чём дело, Андреа? – спросила она, присев на колено.
-- Я не знаю. Он не может ответить, – сказала Андреа с тревогой. – Энзо, да что это с тобой?
-- Давай отведём его обратно внутрь, – решила Мышь, помогая Андреа поднять его с земли. – Ну и парень, вечно с ним какие-то проблемы!
Они отвели его в помещение и осторожно усадили на стул. Мышь поспешила за дежурным врачом. Пока она за ним ходила, Матриксу стало немного легче, и он смог восстановить дыхание.
-- Ничего, Андреа… Мне лучше, врач уже не нужен, – сказал он, чтобы успокоить подругу.
-- Он уже идёт, – возразила Мышь и вытерла пот с его лба. – Что с тобой случилось, Матрикс? Ты как будто в корзину собрался!
Он ответил не сразу, и в глубине его живого глаза метнулся цепенящий ужас
-- Я – нет, – сказал он очень тихо. – Но Дот… Она – да!..
-- Что ты имеешь в виду? – испуганно спросила Андреа.
-- Не знаю... Я не могу этого объяснить, я заснул – и увидел её. Она… боролась с чем-то, – проговорил Матрикс и побледнел, как стена.
-- Я не понимаю, – повторила Андреа растерянно, но разъяснений не последовало. К ним подошла женщина-врач, жестом прекратила разговор и взяла руку Матрикса, чтобы проверить его состояние при помощи маленького сканера.
-- Помнишь, что я говорил тебе раньше? – попытался объясниться Матрикс. – Ну, помнишь?.. Ты спасла меня из темноты…
Тут его снова заставили замолчать. Укоризненно покачивая головой, доктор сделала ему какой-то укол и отвела Мышь в сторону, чтобы рассказать хакеру что-то.
-- Я помню, Энзо, – шёпотом ответила Андреа.
-- Я видел Дот в такой темноте… Она поглотила её... она её душила, – выдавил Матрикс, и в уголке его глаза заблестели слёзы. – Она боролась, стремилась к свету, но у неё не получилось. – У Матрикса пересохло в горле, и он закончил, через силу сглотнув: – Я не могу объяснить, что это было, Андреа, но… Я думаю, моя сестра умерла!..
-- Это был всего лишь кошмар, – возразила Андреа, вытирая рукой его щёку, и помогла ему встать. – Ты просто очень устал. Идём, я помогу тебе добраться до комнаты ожидания. Наши постели, наверное, уже приготовлены.
Вернулась Мышь, подошла к Андреа и негромко сказала:
-- Врач говорит, что он, должно быть, среагировал на то лекарство, которое ему ввели при операции. Этот препарат имеет побочное действие – вызывает сужение артерий в груди, а иногда, как видите, от него и бред начинается. Сейчас она ввела ему немного другое и сказала, что теперь он должен полежать, а не мотаться по госпиталю, как неприкаянный!
-- Видишь, это просто осложнение, – сказала Андреа, успокаивая его по дороге в комнату ожидания. – Дот в порядке, я в этом уверена. Она – Матрикс, и она вернётся. Это был просто дурной сон!
Она убеждала его, как маленького, стараясь и сама поверить в то, что говорила.
-- Надеюсь, что ты права, – согласился в конце концов и Матрикс. – Но это казалось настолько реальным…

* * *
Пробормотав какие-то слова сожаления, Турбо погладил Боба по спине и молча вышел из палаты. Он сам не раз провожал друзей в последний путь и знал, что Боб захочет остаться с Дот наедине, чтобы примириться с неизбежным и сказать последнее «прости».
Боб не заметил, как Турбо вышел за дверь. Прошло много, очень много времени, прежде чем он немного успокоился и поцеловал подругу в лоб. Он не хотел, не мог поверить в её смерть, хотя и знал, что это произошло. И нет ничего, что можно было бы сделать...
-- Я буду скучать без тебя, Дот, – прошептал он и снова заплакал.
Правая рука Дот бессильно свисала с края кровати. Осторожно, словно всё ещё мог причинить девушке боль, Боб взял её и положил на грудь у сердца.
-- Я всегда буду помнить тебя, – обещал он, поглаживая её запястье. – Такого друга у меня уже не будет…

* * *
Дот ещё раз метнулась к свету, когда ледяной паралич опять охватил и сковал её мышцы. Она упала ничком, и часть её тела оказалось теперь на свету. Чёрное щупальце сразу исчезло, но это не остановило темноту за её спиной. Щупальца снова ползли за ней!
Она пыталась выбраться на свет, но больше уже не могла двигаться. До неё доносился голос Боба – он отчаянно умолял, чтобы она не оставляла его. Сквозь мрак она видела его лицо… Но тут щупальца снова опутали её и потащили прочь от света. Лицо Боба начало исчезать, и она почувствовала, что его сердце уже не бьётся рядом… Он разочаровался в ней, как она делала с ним так много раз прежде!
Снова и снова она звала его, из последних сил пытаясь прокричать его имя. Но щупальца уже стиснули горло, заставив её замолчать, и упорно потянули прочь от света. Теперь уже все её тело, кроме правой руки, было в темноте, и никто не слышал зов на помощь…
Боб разочаровался в ней. Она беззвучно заплакала, в последний раз посмотрела сквозь слёзы на свет и обречённо закрыла глаза. Будь что будет…
Что-то более сильное, чем щупальца, вдруг схватило её за правую руку. Щупальца обмякли, соскользнули, и неожиданный покой заполнил душу. Она открыла глаза и с удивлением увидела свет – теперь уже повсюду. Темнота исчезла бесследно, и крепкая рука отпустила её, и она снова почувствовала лёгкую тяжесть на своей груди.

* * *
Боб положил руку Дот ей на грудь и сел рядом на стул, шепча какие-то прощальные слова. Сколько времени он так просидел – трудно сказать, он и сам не знал этого. Но внезапно в наступившей тишине раздался слабый звуковой сигнал.
Он не обратил не это внимания, думая, что ему послышалось, но звук повторился снова и снова. Боб машинально бросил взгляд на прибор и оцепенел от неожиданности. Маленький зелёный экран всё ещё светился, и вместо безнадёжной прямой по нему бежали чёткие зубцы диаграммы!
Он вскочил, потрясённый, не веря собственным глазам, и увидел то же самое выражение в глазах Турбо – тот как раз опять вошёл в палату и точно так же замер на пороге, не отрывая взгляда от прибора.
-- Да что же это?.. – услышал Боб его слова. – Как? Не может быть! Это… Это же чудо, разрази меня гром!
Всё ещё не понимая, что случилось, Боб посмотрел на Дот. Грудная клетка девушки вздрогнула несколько раз, и теперь едва заметно поднималась и опускалась от дыхания – пока ещё неровного и слабого, но это был верный знак, что жизнь возвращается в тело.
Он повалился на стул, потеряв от радости силы. Турбо выскочил в коридор и заорал на весь госпиталь, созывая врачей. Боб взял руку Дот обеими руками, пытаясь нащупать пульс, но, конечно, ничего не услышал – его собственное сердце гремело в ушах, как пневматический молот.
-- Она жива, Турбо, – прошептал он, только сейчас поняв до конца. – Она жива… Она действительно жива!
Турбо ничего не сказал – молча кивнул и улыбнулся сквозь слёзы, которые блестели на глазах.
Последний раз редактировалось Inara Ср ноя 14, 2007 11:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Вт ноя 13, 2007 1:20 pm

Глава 10

Врач выгнал Боба и Турбо из палаты сразу после удивительного пробуждения Дот и занялся своими приборами, чтобы выяснить, что именно произошло. Боб сидел на диване, бессильно откинувшись на спинку, и вспоминал всё, что знал о процессе удаления модулей. Кто-то где-то когда-то рассказывал невероятные истории о том, что модули, заражённые вирусами, перемещались в корзину, а через некоторое время почему-то возвращались назад. Всё это, конечно, было глупо, но чем ещё он мог объяснить, почему его и Турбо тут же выпроводили из палаты и немедленно заставили принять какое-то едкое антивирусное средство? Его отвратительный привкус до сих пор ещё стоял во рту, и Боб жадно глотал неразбавленный квантум, безуспешно пытаясь от него избавиться.
Наконец дверь в палату Дот открылась, и оттуда, оживлённо переговариваясь, вышли несколько врачей.
-- Что с ней? – спросил Боб у главного, как только тот переступил порог.
-- Чудеса, да и только! – развёл руками старик. – Ну, как ещё прикажешь объяснить такое? Мало того, что она вернулась в рабочее состояние после того, как бог знает сколько времени уже была мертва, так она ещё и вышла из комы. Сколько работаю, а такого до сих пор не видел! – закончил он с откровенным недоумением.
-- Я могу увидеться с ней? – спросил Боб и подошёл к врачу, который хорошо его знал.
-- Ну-ну, не спеши, – улыбнулся врач, поднимая ладонь к его груди. – Наберись терпения, мальчик, всему своё время.
-- Что? Вы же не думаете, что она была заражена, ведь так? – спросил Боб с подозрением и мольбой.
-- Она не заражена, это точно. Мы уже это проверили. – Он кашлянул и деловито добавил: – Видишь ли, нам ещё придётся провести кое-какие дополнительные исследования, прежде чем к ней будет разрешено заходить.
Турбо взял врача за локоть и что-то пояснил ему вполголоса.
-- Вот, значит, как... Ладно! Я распоряжусь, чтобы ты мог с ней увидеться, когда она окончательно придёт в себя.
Врач ободряюще потрепал Боба по плечу и вышел из зала, всё ещё покачивая головой.
-- В Суперкомпьютере что, все параноики? – спросил Боб полушутя-полусерьёзно.
-- Думаю, что это хороший вопрос, – ответил Турбо, прикрыв глаза.
-- Они что, серьёзно? Это же как в старом файле, которым пугают малышей! – засмеялся Боб.
-- Если ты помнишь, Боб, супервирусы тоже были когда-то байками старых умников, – строго напомнил Турбо.
-- Если так, то я могу познакомить тебя с одним таким старым умником, – сказал Боб и опять откинулся на спинку дивана.
Какое-то время они сидели спокойно, а потом ещё один врач высунул голову из-за двери и сказал, что Дот очнулась и может увидеться с Бобом.
-- Иди, Боб. А я, пожалуй, расскажу остальным про неё, – сказал Турбо и направился в комнату ожидания.
* * *
Он вошёл как раз тогда, когда Мышь и Андреа привели Матрикса в комнату. Увидев Турбо, Матрикс оттолкнул их с дороги, кое-как перевёл дыхание и бросился к Верховному Стражу, едва не сбив его с ног.
-- Турбо! – рявкнул он, схватив его за плечи, и с силой начал трясти. – Что с ней, что с моей сестрой? Что с Дот?..
-- Эй, успокойся, Матрикс! – прикрикнул Турбо, мощным приёмом перехватывая его здоровую руку. – Девушки, да усмирите же его! Что за характер, всё-таки!
Сказать по правде, Турбо ворчал для порядка. Ему нравился этот диковатый мальчишка с шальным огоньком в глубине настоящего глаза. К тому же, он вполне понимал чувства Матрикса и поспешил успокоить его, как только смог освободиться.
-- Ей уже лучше, – сказал он, похлопав его по плечу. – Она пришла в себя. Боб с ней разговаривает.
-- Слава Создателю! – выдохнул Матрикс и повалился на подвернувшийся стул. – Я боялся, что она погибла… Значит, это был только кошмар…
Андреа, Мышь и Турбо сели рядом. Турбо помолчал.
-- Вообще-то, она погибла… – медленно сказал он после паузы.
-- Что вы имеете в виду? – насторожилась Андреа.
-- Её не было в живых почти тридцать микросекунд, – пояснил Турбо, не совсем уверенно подбирая слова.
-- Так, значит, это был не сон… – прошептал Матрикс потрясённо. – Но… Как же это? Ты же сказал, что она жива!
-- Так и есть, – ответил Турбо.
-- Вы говорите какую-то бессмыслицу, Турбо! – с раздражением заявила Мышь и ударила себя по колену. – Никто ещё не возвращался… оттуда. Уж я-то знаю! Да, кстати, ваши умники, случайно, не думают, что она – из тех заражённых модулей?
-- Нет. – Турбо засмеялся, затем кашлянул и пробурчал: – Но мы возьмём это на заметку, если тебе так хочется!
-- Нет уж, спасибо, – тем же тоном отозвалась Мышь и насмешливо подмигнула.
-- Так она жива? – повторил Матрикс.
-- Да, но я не могу этого объяснить, – ответил Турбо, снова став серьёзным. – Её сердце перестало биться, она перестала дышать – всё прекратилось. Врачи сделали всё, чтобы её спасти… Но она умерла. А потом… задышала и вышла из комы.
-- Ну и ну! – воскликнула Андреа. – Это же чудо!
-- Да нет, какие уж тут чудеса! Просто все Матриксы живучие, как черти, – сказала Мышь, и все засмеялись.
Они разговаривали еще несколько микросекунд, и Турбо пошёл посмотреть, как там дела у Боба. Как только он вышел за дверь, санитары принесли Андреа и Мыши несколько одеял и подушек. Матриксу, несмотря на протесты, приказали отправляться в кровать, так как он был всё-таки ранен. Остальные расположились на креслах или кушетках. Но едва обе девушки успели устроиться поуютней, как в комнате ожидания опять появился Велман.
-- Энзо пришёл в себя и очень хочет вас видеть. Кажется, не верит, что вы в порядке! – пояснил он с улыбкой. – Вы можете сейчас к нему зайти?
-- Ясное дело, – отозвался Матрикс от дверей. – Ты уже слышал про сестру, отец?
-- Да. Я даже рассказал эту хорошую новость Энзо, – ответил Велман и последовал с ними за дверь.

* * *
-- Боб! – прошептала Дот еле слышно, когда увидела его рядом с собой, и попыталась привстать. – Прости меня, Боб… Прости!
Страж мягко взял её за плечи и осторожно удержал на месте. Теперь она видела его совсем близко. Он сильно побледнел и осунулся, покрасневшие глаза ввалились от усталости, но улыбка осталась прежней!
-- Не переживай, Дот. Это осталось там, в прошлом, – сказал он тихо и ласково.
-- Я так ужасно поступила с тобой… так много сомневалась в тебе… – Она говорила с трудом, на ресницах блестели слёзы. – Я думала, что больше никогда тебя не увижу…
Дот выпростала руку из-под одеяла, и он бережно сжал её в своих тёплых жёстких ладонях.
-- Всё хорошо, Дот, – заверил он и прямо посмотрел ей в глаза. – Выздоравливай поскорей, и всё опять будет, как раньше. Ты мне веришь?
-- Верю, – тихо ответила девушка. – Теперь – верю!
-- Так-то лучше, – усмехнулся Боб.
Он поправил на ней одеяло, погладил плечо. Было так спокойно рядом с ним…
-- Отдыхай. Мы с ребятами придём к тебе завтра… То есть сегодня уже. До встречи, Дот!
-- До встречи, Боб! Я буду ждать!..

* * *
Энзо лежал в отдельном боксе, оборудованном системой жизнеобеспечения. После долгой и сложной операции врач всё-таки боялся за него, однако вскоре убедился, что худой, жилистый подросток на деле куда крепче, чем кажется. Теперь, когда надежда на благополучный исход перешла в спокойную уверенность, уже ненужную систему отключили, и доктор даже разрешил ему недолго посмотреть телевизор.
Но маленькому модулю очень скоро стало не до того. В коридоре послышались знакомые шаги и голоса, дверь бесшумно открылась, и в бокс ввалилась целая компания – Андреа, Мышь и Большой двойник собственной персоной, живой и относительно здоровый, хотя и перевязанный вдоль и поперёк.
При виде такой делегации Энзо на радостях едва не сорвался с кровати – да и сорвался бы, если бы мог. Но сейчас его сил хватило только на то, чтобы приподняться им навстречу.
-- Привет, Энзо, чем занимаешься? – спросил Матрикс и легонько тронул его плечо своей тяжёлой ладонью. – Знаешь, если бы не ты, псевдо-Мегабайт ещё задал бы нам неприятностей. Я тобой горжусь, дублёр!
Энзо улыбнулся во весь рот.
-- Да ладно, Матрикс, я же толком ничего не сделал! Ну, подумаешь, взорвал установку! Вот если бы ты там был…
-- Сильно сомневаюсь, что у меня получилось бы лучше. Хорошо, не будем об этом! Ты лучше скажи, как себя чувствуешь?
-- Я в порядке! Ну, почти…
-- Почти? Что случилось, малыш? – спросила Андреа и погладила его по волосам.
-- Всё бы ничего, вот только поесть бы дали… – пожаловался он и кивнул на преобразователь, соединённый трубкой с манжетой на его плече. – Энергию мне качают, и всё. Только два раза давали какой-то раствор, и то понемногу…
Мышь засмеялась и села рядом, обняв его за плечи.
-- Потерпи, дружок, ничего не поделаешь. Никто не собирается всю жизнь держать тебя на донорской энергии. Как только доктору понравится твоё состояние, тебе позволят перейти на что-нибудь получше. Но придётся подождать, другого выхода нет. Такие повреждения – это тебе не шуточки!
-- Я понимаю, – понурился паренёк. – Ну, а попить-то можно, как вы думаете? Мне бы хоть горло смочить…
-- Немножко можно, – улыбнулась Андреа и осторожно приподняла ему голову. – Только медленно и понемногу, ладно?
После нескольких глотков мальчик ещё больше оживился и даже осмелел до того, что попробовал сесть в постели, но раны тут же напомнили ему о себе. Он испуганно вздрогнул, прикусил губу, чтобы не вскрикнуть, и поспешно лёг снова.
-- Что, всё ещё прихватывает? – добродушно усмехнулся Матрикс и уселся рядом с ним на стул. – Не беда, это уже не опасно. Просто не обращай внимания, не думай об этом, и всё!
-- Тебе виднее, – согласился Энзо.
Неловко и смущённо, как будто делал что-то недозволенное, Матрикс потрепал дублёра по затылку, а Энзо в ответ потёрся щекой о его руку. От этой быстрой, незаметной ласки обоим стало хорошо на душе, словно каждый из них сказал своему двойнику: «Ты мне друг!»
-- Что ты смотришь? – спросила Андреа, которая тактично отвернулась, пока Матриксы обменивались нежностями.
-- Какой-то старый чёрно-белый файл про вирусных зомби с Края Мира, – ответил Энзо.
-- Они это так называют? Как странно… – заметил Матрикс и посмотрел на экран. – Совсем не похоже!
-- Ну что, мужчины? Говорить больше не о чем? – ухмыльнулась Мышь. – Значит, посмотрим кино?
-- Нет уж, обойдёмся! Этот фильм такой спокойный, – сказали одновременно Энзо и Матрикс и, как всегда, рассмеялись. – А репортажи Майка здесь, наверное, совсем не крутят!
-- Ничего страшного, если бы даже крутили! – добавил Энзо. – У них тут и пульт есть, так что всё под контролем. Ты только посмотри на это, Матрикс!
Он нажал кнопку и выключил телевизор.
-- Интересно, а на Майка он подействует? – скептически хмыкнул Матрикс.
-- Наверное, нет. Но Турбо сказал, что, когда меня выпишут, он покажет мне, как сделать пульт, который действует на всё, что угодно, – откликнулся Энзо с весёлым удивлением в голосе. – Оказывается, он тоже любил мастерить, когда был маленьким!
-- Интересно, когда это было? – невинно поинтересовалась Мышь, и друзья засмеялись: по какой-то причине, известной ему одному, Верховный Страж тщательно скрывал свой возраст. Бывалые стражи, его ровесники, разумеется, знали, но для всех остальных это было полнейшей загадкой.
-- Ты разговаривал с Турбо? И о чём вы двое разговаривали? – спросила Андреа, садясь верхом на стул возле Матрикса.
-- Ну, он похвалил меня за то, что я прикончил копию Мегабайта. – Энзо улыбнулся чуть-чуть смущённо. – Он сказал, что я молодец!
-- Это мы и без него отлично знаем, – пожал Матрикс мощными плечами. – А что ещё?
-- Он думает, что из меня выйдет толк, и что я могу продолжать обучение с Бобом сразу, как только поправлюсь. Если Боб согласится, я даже смогу работать с ним по программе второго уровня!
-- Эй, он поставил тебя выше меня по рангу! – фыркнул Матрикс, но тут же взъерошил ему волосы в знак полного одобрения. – Мне в твоём возрасте такого никто не говорил!
-- Похоже, тебе для начала придется закончить школу, – лукаво улыбнулась Андреа.
-- И как ты себе это представляешь? Не видишь, что ли, какой верзила вымахал! Он и в классе-то не поместится, не то что за партой, – иронично прищурилась Мышь.
Все, кроме Матрикса, дружно расхохотались.
-- Ха-ха, очень смешно, – заворчал было Матрикс, но тут же и сам рассмеялся.
Они ещё поговорили с Энзо, пока его не сморила усталость. Андреа заботливо поправила ему подушку, ещё раз дала напиться, получше укрыла.
-- Спасибо, ребята, – пробормотал парнишка, засыпая.
Все трое разошлись по своим кроватям и последовали его примеру. Слишком уж долгим и тяжёлым выдался этот злополучный день!

* * *
Турбо заглянул в ординаторскую где-то под утро, чтобы узнать как дела. Боба устроили там на кушетке, и он даже успел задремать, но проснулся от шума двери.
-- Я тебя разбудил? Извини, – смутился Турбо. – Я не знал, что ты ещё спишь.
-- Всё нормально, – ответил страж и сел, отбросив плед. – Я всё равно не мог заснуть как следует…
Боб запустил ладонь в спутанные нечёсаные завитки серебристых волос, встал с кушетки и вместе с Турбо вышел в пустой полутёмный зал.
-- Как она, Боб? – спросил Турбо.
-- Она будет в порядке, я уверен. Знаешь, она даже попросила что-нибудь вроде блокнота! – добавил Боб со смехом. – Мне уже потом рассказывали.
-- Ты говорил ей, что Фонг и несколько моих стражей держат Мейнфрейм под контролем?
-- Да, но она не поэтому просила блокнот. – Боб улыбнулся почти про себя.
-- Тогда зачем она просила его? – спросил Турбо.
-- Наверное, чтобы запланировать что-нибудь на десять циклов вперёд. Ты же её знаешь!
Боб и Турбо от души рассмеялись.
-- Поздравляю, Боб! – Турбо крепко пожал ему руку. – Но почему ты всё ещё беспокойный?
-- Нет, я просто пытался выяснить кое-что… – Боб зевнул и совсем по-детски протёр кулаком усталые глаза.
Турбо укоризненно сдвинул брови, остановился у автомата с горячим энергоном и взял по стакану ему и себе. Двое стражей сели рядом за маленький стол, но Турбо наотрез отказался продолжать разговор, пока Боб не выпил свою порцию.
-- Я хотел узнать, что вы сделали с Мегабайтом, – спросил он, отставив пустой стакан. – И что такое процедура 5.4?
Турбо сделал многозначительную паузу и отхлебнул немного энергона.
-- Понимаешь, Боб, дела такие… Как я уже говорил, 5.4 – это специальная процедура для обработки вирусов Мейнфрейма. Ты там такого натворил, что парни из Научного центра подумали, что должны обращаться с твоими экземплярами… Хм, немного иначе.
-- И что вы сделали? – продолжал допытываться Боб.
-- Ну, как ты уже знаешь, вирусы Мейнфрейма никогда не сотрудничали друг с другом. Но когда они слились в Гигабайта, они стали, возможно, даже большей угрозой, чем Деймон. Так как он был энергоабсорбентом, то никакая «огненная стена» не остановила бы его. Нам едва не пришлось уничтожить всю твою систему, когда он в ней появился. Да ты же лучше меня знаешь, Боб, что Гигабайт был способен сам открывать двери в Сеть. Он не нуждался ни в каких помощниках. Спасибо всем богам, что Деймон нуждалась в нас, иначе и Сети сейчас бы не было!.. Так или иначе, но Гигабайт смог бы заразить всю Сеть, если бы пробрался в Суперкомпьютер.
-- Ты всё ещё не ответил на мой вопрос, Турбо. Что такое процедура 5.4? – настаивал Боб.
-- Да стереть на месте, как только увидишь! – ответил Турбо и отхлебнул ещё один добрый глоток. – Чего же тут непонятного?
Боб ничего не сказал, но был слегка потрясён. Обычно стражи имели какое-то время, чтобы выяснить функцию вируса, а потом уже решали, стереть его или нет. Стереть, как только увидишь – это бывало редко и только с самыми опасными вирусами. Многие стражи считали это грубой работой, и сам Боб тоже так считал.
-- По крайней мере, это то, чем 5.4 имел обыкновение быть, Боб, – продолжил Турбо свои разъяснения. – Но после твоих приключений в Мейнфрейме мы немного изменили правило. Теперь мы изолируем вирусов, с которыми ты работал, помещаем их в карантин. Тем более, что Мегабайт, удалённый из Сети, больше никому не опасен.
-- И что, вы Мегабайта не удалили? – спросил Боб чуть-чуть недоверчиво.
-- Нет, Боб. Я хорошо над этим подумал. В таком состоянии он не доставит нам больше проблем. Это неплохой экземпляр, он пригодится в нашей лаборатории. От него мы можем побольше узнать о вирусах. Он побывал, по крайней мере… – Турбо на мгновение задумался. – По-моему, четырьмя классами вируса. Давай посмотрим.
Он опять помолчал, припоминая, и начал перечислять:
-- Сначала был Килобайт. Он разрушал только вирусные файлы. Затем – Мегабайт, основная форма. Мощный вирус, способный к заражению более низкой формы энергии. Гигабайт – вирус пятого класса, это уже энергоабсорбент. Мерзкая штука, по-моему… Затем Мегабайт деградировал в Паутине в троянского вируса. К тому же, если мы возьмём в счет его сестру, он мог быть также безвредным хаотиком. Но это уже другой класс. – Турбо снова многозначительно помолчал и допил остывший энергон. – Да, мы могли бы многое узнать от него…
-- Что с ним сейчас? – полюбопытствовал Боб.
-- Он не выдержал операции, – лаконично ответил Турбо. – Мы пытались залечить повреждения, но это оказалось не под силу нашим хирургам. Да не очень они и старались, и я их за это, по чести сказать, не виню!
-- Так что он, наконец, ушёл? – закончил за него Боб и вздохнул с облегчением, но в то же время с лёгкой горечью. Он знал Мегабайта так давно, что этот зловредный вирус стал в какой-то мере частью его собственной жизни. Даже после того, что он сделал с Дот и остальными, Боб всё ещё не был уверен, что действительно хочет видеть его удалённым. Было конечно плохо, что он умер, ведь у него ещё был какой-то шанс…
-- Не полностью, Боб, – ответил Турбо с хитрой улыбкой в уголках проницательных глаз.
-- Что ты имеешь в виду? – опешил Боб.
-- Да как тебе сказать… Мы связались с Фонгом, чтобы спросить, есть ли какой-нибудь способ сохранить Мегабайта живым. Наши ребята послали ему вычисления. И он действительно дал нам… Я бы назвал это интересным решением – и думаю, что оно тебе понравится, хе-хе!
Турбо улыбнулся и подал Бобу маленькое видеоокно.
-- Мы применили новейшую технику, а в будущем, возможно, попробуем радикально изменить его программу. Конечно, я не думаю, что Мегабайту захочется сотрудничать с нами. Но пока что мы можем добывать его знания постепенно. Кто знает? Может быть, нам и вправду посчастливится узнать от него что-то полезное!
Боб посмотрел на изображение в видеоокне и засмеялся.
Наконец-то месть Фонга добралась до вируса!

* * *
Багровые глаза Мегабайта тускло и мрачно горели за толстым бронированным стеклом юнит-контейнера в центре зала. Отсюда он видел комплект перекрещивающихся красных лазеров, две «огненные стены» и несколько стальных перегородок. Когда он в первый раз пришёл в себя, ему было, конечно, не до смеха, но такое количество охранных систем всё-таки насмешило его до потери мощности. Он не мог не то что бежать – он был не в силах даже пошевелиться. Разбитое, изуродованное тело неподвижно покоилось в стеклянном цилиндре, а рядом в таком же цилиндре, только поменьше, оказалась его голова. От висков и шеи тянулись провода к механизму, который сканировал его память. Точно так же, как он сделал с Фонгом так много циклов назад…
-- Я доберусь до вас за это, страж! Где бы ты ни был! – захрипел он почти беззвучно, но тут же дико завопил, получив низкоразрядный удар от механизма, к которому был подключён. – Я продолжу охотиться на вас, как только освобожусь отсюда!
Ещё один удар, и новый пронзительный крик…
-- Запишите мои слова, я убью вас собственными руками!.. Проклятье!.. Вы не можете заключить меня в тюрьму навсегда! Я вырвусь отсюда, Боб, помяни моё слово!.. А-а!.. Да что же это такое, чёрт побери? Это слишком жестокое наказание!.. Я требую адвоката!.. Ох-х! Боб, я тебе отомщу, будь ты проклят! Не знаю, как, но я страшно отомщу!.. А-а!.. Месть будет моя!
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Мина Харкер
нуль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 6:57 pm
Откуда: Cсерпухов,московская обл.

Сообщение Мина Харкер » Пн мар 03, 2008 2:11 pm

Vampirella, :D как у тебя с фанфиками?Писать можешь?Я пыталась написать о себе и Мегабайте.Глючит мну на нём..ооочень глючит.ГЛЮК С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!!!)))А от и название для фанфика...правда очень прошу подсказать,как энти фанфики пишут?Ну не получается у меня писать!!!А хочется.Как это вообще делается?Если подскажете с чего начать буду вам благодарна.Что получится,пришлю сразу на ваш форум.))).......................с ув.вирус:Мина Харкер. :-D :-D :-D Изображение

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Пн мар 03, 2008 8:25 pm

Могла раньше, а сейчас пока нет - вдохновения нет, и всё тут :(
Даже не знаю, что и сказать по этой теме. Ну, бывает такое состояние, когда просто наружу рвётся, не можешь не написать... пока не напишешь, просто ни о чём другом думать не можешь. Ну или можно заранее продумать сюжет, и писать потихоньку каждый день (или ночь, как лично у меня).
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Мина Харкер
нуль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 6:57 pm
Откуда: Cсерпухов,московская обл.

Сообщение Мина Харкер » Пн мар 03, 2008 9:25 pm

Vampirella,это снова я.Вот я о чём думаю.У меня появляются сюжеты в голове,но как-то по-отдельности.я просто немогу соеденить это в рассказ.Мне кажется получается какая-то ерунда((( :-x Изображение

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Вт мар 04, 2008 8:09 am

Хм, ну тогда можно написать несколько рассказиков на каждый сюжет. Пусть они будут маленькие, но законченые. А когда уже научишься, тогда может удастся написать один обльшой.
Хотя, если тебе оно кажется ерунодой - оно тоже ещё не показатель. Некоторым своё творчество кажется ерундой, а на самом деле - хоть куда :)
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Мина Харкер
нуль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 6:57 pm
Откуда: Cсерпухов,московская обл.

Сообщение Мина Харкер » Вт мар 04, 2008 2:22 pm

Мина Харкер
ИзображениеНу вот!!пойду посмотрю пару серий ReBoot и за дело!!!!!!ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ!!!

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Ср ноя 26, 2008 3:12 pm

Проба пера (ибо названия пока нет). Рефлексия с редкими притензиями на юмор :oops:

Пролог

- Хотелось бы знать! Из какого музея археологии вы стащили этот реликт? – не смотря на ехидный тон говорившего, водруженный на стол системник старого образца был обласкан весьма заинтересованным взглядом то ли проголодавшегося грифа, то ли очень любящего свою работу патологоанатома. – Ми-иленький экземпляр! Просто превосходный. Во времена пионерской охоты за металлоломом – вообще цены бы не было!
На самом деле комп был не таким уж и старым. Отец в перестроечную эпоху получил в разваливающемся НИИЦ списанный «агрегат» вместо премиальных – привередничать не тянуло, ибо в славные те времена даже подержанный персональный компьютер еще был редкой заграничной диковинкой. И прослужил, что называется, верой и правдой всей семье, хотя, конечно, по нынешним меркам мог считаться разве что чем-то вроде игровой приставки – не смотря на все папины доработки и усовершенствования. Да и более-менее современные игры не тянул… короче говоря, некоторое время назад дома появился куда более современный его собрат, а «старый верный коняшка» - торжественно водружен собирать пыль на антресоли. Мама уже несколько раз настойчиво намекала на торжественный вынос системника следом за громоздким пожелтевшим монитором и раздолбанной уже очень давно клавиатурой, но остальные члены семьи проявили недюжинную привязанность – пока эти атаки удавалось отбить.
- К Интернету подключали?
- Угу, - кивок совпал с невольно вырвавшимся тяжелым вздохом. – и тут же словили какой-то пакостный вирус. Та еще зараза! Окапывается и сидит спокойно до следующего выхода в Интернет, а при выходе – рассылает свои копии по всем сохраненным адресам и ёкает систему! Пронесло буквально на принципе – дуракам везет.
Собеседник вопросительно поднял бровь.
- У нас там уже давно один вирус сидел. Или даже не вирус… Безобидный, в принципе, только иногда глючит или перемыкает. Сначала – еще папа рассказывал - из-за нее система намертво повисла, думал, грохнется, ан нет, в следующий раз замечательно включилось, словно и не было ничего! Еще один случай – вообще цирк! Графика взбесилась, голубое небо на рабочем столе расцвело марсианскими зорями, рыбки в заставке в каких-то мутантов москворецких превратились, про графические файлы вообще молчу! А потом опять все как бы само собой наладилось, словно и не было ничего. Главное, при восстановлении, когда жесткий диск брякнулся – антивирусное сканирование ничего не обнаружило, как будто, так и надо. А она осталась…
- Она?
- А, это папа придумал. Говорит, этот вирус – олицетворение всей женской логики, поэтому и привыкли говорить в женском роде. Там в программе какая-то тарабарщина, ничего похожего на нормальную двоичную систему.
- Ничего себе – экземплярчик! А вирус из сети тут причем?
- Так его нашей – в смысле нашим странным вирусом – глюкнуло, программа сбилась. Так что, если от обеих этих красавиц что-то и сохранилось, то разве что на дискете какой резервные копии. Нашу-то комп почему-то счел частью системы, мог и сохранить…
- Как дети, честное слово! И вирусы-то у вас одушевленные, и комп сам что-то счел… Кстати, почему «красавицы»? У вируса из сети тоже женская логика?
- Нет. Женское коварство!
- Детский сад… Дискеты, подумать только, когда же их использовали, дискеты-то?! Точно музей ограбили! Вандалы…
- Там, в ящике, - слова сопровождались неопределенным взмахом рукой. – дискеты со всеми игрушками. Может, пригодятся, а то у нового компа и дисковода-то подходящего нет, а выкинуть жалко, все рабочее…
- Сплю и вижу, как бы поиграть в какие-нибудь допотопные «стелялки»! Эта рухлядь хотя бы на ходу?
- Отлично работает! Там только… это, ну… троянчик завелся. Понятия не имею, откуда взялся, как-то он странно себя ведет…
- Еще один вирус со странностями? Хоть этот-то мальчик? А то прямо дискриминация…
- Можешь не сомневаться, - полностью проигнорировав издевку, прозвучало в ответ. – стопроцентный мужчина. Основательный. Окопался, сволочь, так, что только полным форматированием удалить можно, а это, конечно, жалко. Ну, так он, вроде, ничего плохого и не делает.
- Не делает – или пока просто не успел сделать?
- Не знаю. Он засветился буквально перед тем, как комп вырубили и на антресоли запихнули…
- Ладно, посмотрим, что там такое. Вечно у тебя мистика какая-то: то программа что-то «делать не хочет», то комп кого-то «любит» или «не любит». В отца, наверное! Одна эта его байка про то, как поверх зависшей игры запустилась вторая, да еще с ней объединилась графикой! А якобы осмысленная деятельность игровых персонажей – нет, чтобы себе признаться, что продул в каких-нибудь «Звездных гонках», так нет, сочиняет небылицы… Мракобесие! Программы – они не люди, чтобы чего-то хотеть или не хотеть! Они такие, какими их написали, если что-то не происходит, значит, что-то пользователь делает не так! Или это какая-то ошибка, которую надо устранять… впрочем, на таком «старичке» ошибки системы меня не удивляют… Ну что, запускаем, что ли?
- А вот сам убедишься. Запускаем!

Глава первая

Когда все козыри в твоих руках,
жизнь, как правило, начинает игру
в шашки.

Из нахальных подростков получаются не слишком хорошие заложники. Утомительные. Ибо, когда у подростка нет кляпа во рту, то никакие прямые или косвенные угрозы жизни и благополучию ни за что не удержат весьма недовольного отрока в рамках элементарной вежливости. Воспитание у современной молодежи никудышное, а фантазия и словарный запас убогие – уже по четвертому кругу пошел. Что-то смутно подсказывало, что пустые угрозы вроде укоротить язык только подольют масла в огонь – мальчишка отчаянно трусил, еще более отчаянно не желал в этом признаваться даже себе, оттого и хамил, неуклюже пытаясь скрыть свой страх. Может быть, если просто не обращать внимания… должен он выдохнуться или хотя бы охрипнуть, в конце-то концов!
В каком-то из виденных текстовых файлов Мегабайт читал о собаке со странным серийным названием «моська»… Да, пожалуй… то есть – нет. Не выдохнется и не охрипнет. Увы!
- Еще немного, и я сам соглашусь на любые условия, лишь бы тебя отсюда забрали.
Сбившийся с пространного монолога, перечисляющего всех предков вируса вплоть до тех, о которых сам Мегабайт не имел ни малейшего представления (впрочем, он ни о каких своих предках не имел представления – трудно сказать, могут ли они с сестрой, как две отдельные личности, считаться детьми той базовой личности, из раздвоения которой возникли – но Энзо экспромтом выдал просто сногсшибательную версию на тему, от вирус произошел и как именно это происходило), предлагая им всем вступить в противоестественные отношения с Сетью, Паутиной и Суперкомпьютером, паренек выразительно зыркнул исподлобья и с неожиданно вежливым ехидством уведомил, что готов избавить от своего общества совершенно бесплатно.
- Поверь мне, милый ребенок, если бы такой вариант рассматривался, тебя бы здесь уже не было. Будешь моей страховкой на случай, если Мышка решит опять что-нибудь нахимичить с порталом.
Доступ к системе был закрыт для любых внешних поползновений, но для мастера уровня Мышки, что вирус трезво осознавал, это было лишь временной помехой. Мегабайт предусмотрел все, что они применяли раньше, но ведь и они должны были предусмотреть, что он предусмотрел… поистине, опыт в любом деле появляется сразу ПОСЛЕ того, как в нем возникнет необходимость.
- А ты действительно хочешь уйти, Энзо? Просто уйти, - вкрадчиво осведомился вирус, пытаясь устроится поудобнее за пультом общего управления. В Торе все было устроено куда с большим комфортом… ну да давно пора было отвыкнуть от этого. Мальчишка ответил еще одним затравленно-яростным взглядом. Щенок. И не скажешь, что в будущем… вернее, в прошлом… вернее, в одном из возможных вариантов развития из этого щенка вырастет матерый волкодав. Слегка поморщившись воспоминаниям, Мегабайт непроизвольно провел рукой по груди, там, где не осталось шрама – повреждение было не таким уж и серьезным. Шрама не осталось, но вирус… принял это повреждение к сведению.
- Ты сейчас единственный модуль, оставшийся внутри. Если предположить, что у вас есть хоть минимальный шанс остановить меня, по закону жанра, ты единственный, кто мог бы им воспользоваться. Стать героем, превзойдя и Боба и этого… акселерированный вариант тебя самого? То есть, конечно, если бы эти шансы вообще были…
Мальчишка молчал.
- Между нами говоря, Боб – непроходимый идеалист. Он даже не благородный рыцарь. Это, по всей видимости, и есть доброта в чистом виде. Безосновательная, ровная, по отношению ко всем без разбора. А вот твой… гм, ты-старший, признаться, не из тех, с кем хочется встречаться на узкой дорожке. Сила, как говорится, есть, ума… в целом, конечно, неплохо, когда сила есть. Дело даже не в ней, скорее, в неумении сдаваться и отступать. Ему удалось меня потрепать тогда, стоило отнестись к такому противнику серьезнее… и не скажешь, что вырос из такого сопляка! Эй, малыш, ты там не уснул? Я уже почти микросекунду не слышу ни одного оскорбления – это даже немного пугает. Еще, чего доброго, ДУМАТЬ начнешь. Генетически у тебя должна быть скрытая предрасположенность к планированию – мало ли во что это может вылиться! Так о чем это я? Если я сейчас просто отпущу тебя – ты уйдешь? Вернее, просто сбежишь? Придется, конечно, пережить не самую приятную проверку на подлинность…
Резко подняв голову, Энзо встретился глазами со смеющимся взглядом… собственного двойника. В каком-нибудь драматическим произведении уточнялось бы, что с знакомого мальчишеского лица смотрели совершенно чужие – холодные или яростные – глаза, но ничего такого не было. Глаза были его, темно-темно фиолетовые, почти черные на мимолетный взгляд, но обретающие лиловую глубину в игре света. И взгляд в точности его: задиристо-щенячий и слегка испуганный.
- Но гордость вполне переживет такое недолгое издевательство – особенно если на другой чаше весов возможность хоть на время спасти шкурку? – изменившимся, чуть ломким голосом продолжил двойник, поднимаясь с кресла и приближаясь.
Связать мальчишку, конечно, не удосужились. Ни сбежать, ни выкинуть какой-нибудь финт он просто физически не имел возможности – всей его щенячьей вздорности не хватило бы на такую глупость, как попытка наброситься с кулаками на вирус…
Только сейчас перед ним оказался не вирус, а собственный двойник – такой же взъерошенный подросток. Наверное, это перемкнуло в сознании Энзо адекватное восприятие опасности, поэтому, взвившись часовой пружиной, подросток в мгновение ока сбил двойника с ног, чувствительно приложив затылком об пол – на Бобе столько времени тренировался, не иначе! – и, уступив флюидом подступающей истерики, призванным хоть отчасти заглушить ревущий, должно быть, пожарной сиреной инстинкт самосохранения, яростно замолотил кулаками.
Принимая чье-либо обличье, троянский вирус перенимал и часть соответствующих свойств, в том числе и физической уязвимости. А обратная трансформация все же не была мгновенной…
- Тебе стало легче, Энзо? – с вежливым интересом уточнил Мегобайт, когда, в запале нанеся очередной удар, мальчишка едва не взвыл от боли, стиснув зубы и баюкая ушибленную руку. – Беру свои слова обратно, уже верю, что этот зеленокожий социопат вырос именно из тебя.
Все-таки до того ренегата еще расти и расти… Однако же… чего тут больше, отчаянной истеричной смелости того, кому просто нечего уже терять, глупости, или того самого героизма? Хотя между этими явлениями не такая уж и большая разница!
- Тем не менее, с твоей стороны это был очень глупый поступок. Я мог бы нанести тебе серьезные увечья даже сам того не желая, а это ни мне, ни вам не нужно, так что, постарайся вести себя хорошо, мальчишка!
Как правило, демонстрация раскрытых ладоней, призванная констатировать отсутствие оружия, считается жестом миролюбия. Или хотя бы отсутствия агрессивных намерений. Только вот не в том случае, когда вместо верхних фаланг пальцев хромово поблескивают внушительного вида загнутые когти. Судя по почти безумным глазам вжавшегося в ближайшую стену и, судя по лицу, ожидавшего немедленной жестокой расправы, подростка – убедительности явно недоставало. Проследив взгляд пленника, вирус тоже посмотрел на свои ладони и со вздохом убрал руки за спину.
- Не внушаю я доверия. Даже эта тварь Деймон умеет быть убедительной, верно? Хотя она была даже не хищником, она была воплощенной погибелью для всего, до чего могла дотянуться. О, ее таланты внушают восхищение. Есть, чему позавидовать… но какой смысл получить все и в то же мгновение все разрушить?
- Ненамного приятнее, когда все медленно и постепенно подыхает, - хрипло процедил сквозь зубы мальчишка.
- А ты вообще все знаешь чужих слов, вот и не тявкай! Не я начал эту войну… я вообще не хотел никакой войны!
«Нам нужен мир… но желательно – весь» - это, кажется, звучало в каком-то музыкальном файле. Жаль, не удалось его сохранить во всех этих скитаниях… с другой стороны – вирус снова в задумчивости уставился на собственные ладони – маловероятно, что ему еще придется брать в руки гитару.
Он действительно предпочел бы обойтись без насилия. Или свести оное к минимуму. Как правило, достаточно оказывалось пустых угроз, воплощать которые на практике чаще всего и не приходилось.
Сейчас Энзо оказался очень похож на свою сестрицу. Хотя она-то обычно не совершала совсем уж откровенных глупостей! Похож этим невероятным упрямством на заведомо проигрышной позиции, неумением идти на компромиссы и уступки, этой отчаянной решительностью на все… все, кроме одного: отступать и сдаваться. Это заслуживало уважения. Куда больше уважения, чем бестолково-гуманистическая позиция Боба. Чем воинская ярость акселерата Матрикса.
- Пожалуй, из твоей милой сестренки вышел бы куда лучший Страж, чем из них обоих сразу! – вслух подвел совершенно неясный собеседнику итог Мегабайт. – Хотя, наверное, будь она Стражем, я сейчас уже был бы удален. Оно того стоило бы… особенно для вас, конечно! – согнав с лица задумчивую улыбку (а то мальчишка что-то слегка побледнел от лицезрения оной), быстро добавил он.
В какую-то наносекунду у Энзо был такой вид, словно он готов был снова броситься уже на находящегося в истинном своем обличье вируса с кулаками. Не смотря на то, что угроза должна была выглядеть, по меньшей мере, жалко, Мегабайт непроизвольно отступил на шаг – слишком уж откровенным было мелькнувшее в глазах мальчишки безумие. Да и покалечить его – особенно пока что – совершенно не хотелось.
- Не смей ничего говорить о моей сестре, вирус! Не смей даже… если ты… если она… Я… Мне наплевать, как именно, но я найду способ с тобой разобраться!
- При несколько иных обстоятельствах ты рисковал бы просто не дожить до момента нахождения какого бы то ни было способа, продолжая тявкать, малыш, – красно-зеленые глаза вируса опасно сузились. – жизнь научит… научила твоего дублера сначала нападать, а только потом предупреждать о нападении, возможно, опять же, при иных обстоятельствах и у тебя был бы шанс это понять. И не стоит переживать так из-за Дот.
- Если ты только…
- Не делал я ничего.
- Чего ты не делал?
Мегабайт раздраженно отмахнулся. Только вендетт за честь благородной дамы ему тут не хватало – пусть каждый мыслит в меру своей испорченности, если больше голову нечем занять! Но, кажется, на этот раз парень поверил сразу. Запал мальчишки успел уже начисто выдохнуться, поэтому Энзо, неожиданно успокоившись, демонстративно надулся, пробурчав что-то о том, что с детьми все разговаривают, как с идиотами. И еще что-то про упущенный шанс, который «у кое-кого» был, судя по всему, первым и последним.
- Не советую с Дот делиться подобными соображениями. Так ты уходишь или нет?
Ответом была эмоциональная отповедь, подвергающая самой беспощадной критике как внешний, так и моральный облик вируса. Где только мальчик из, можно сказать, интеллигентной семьи нахватался подобных эпитетов?
- Ну так и кто же тут упускает шанс?
- Я тебе не верю!
- Можно прямо подумать, что у тебя есть какой-то выбор! Что же… вернемся к первоначальной позиции.
Когда-то Ядро казалось Мегабайту почти столь же великим и почти недостижимым рубежом, что и полу мифический Суперкомпьютер. Но теперь… сойдет за стартовую площадку, что называется, на бедность, как и вся эта примитивная система. Он даже не станет уничтожать этот захолустный мирок, нет, это было бы просто и совершенно не интересно. Убитые противники не осознают своего поражения, это ни в коей мере не послужило бы расплатой за все, что он вынужден был пережить в Паутине! Что же… все, что не убивает, делает сильнее – незамысловатая истина. Пусть ждут. Пусть наслаждаются беспомощностью, невозможностью узнать что-то о судьбе мальчишки, ожиданием обещанной мести… ожиданием, которое сейчас куда страшнее всего того, что Мегабайт мог бы вообще предпринять! И прежде, чем они поймут это…
- Нет у тебя никакого плана, ага! – поначалу Энзо старательно тормозил движение, упираясь обеими ногами, однако быстро сообразил, что вирусу нет особой разницы, будет ли маленький пленник переставлять ноги или «поедет» по полу волоком на манер пыльного мешка – и теперь торопливо семенил, пытаясь успеть за размашистым шагом Мегабайта. Рука, которую мальчишка ушиб в своей бездумной попытке затеять драку, и за предплечье которой теперь цепко удерживали жутковатые когти, наверняка отдавалась болью на каждое нетерпеливое дерганье, краем глаза вирус прекрасно замечал, как Энзо стискивает зубы и строит гримасы, не издав, однако, ни звука.
- К сожалению, в Суперкомпьютере ты не сойдешь за заложника. Они готовы были пожертвовать всем Мейнфреймом, что им какой-то мальчишка. Хотя, может быть, ребенок, которому в данный момент смотришь в глаза, и абстрактный мир по ту сторону – это все же не одно и то же? Как ты думаешь, Энзо?
Энзо ничего не мог сказать о психологии Стражей – наивно, для них обоих наивно было бы надеяться, что там все такие же непроходимые идеалисты, что и Боб, которого, вполне возможно, и в Мейнфрейм «сослали»-то, потому что всех достал. Зато мальчик в уже начавшей надоедать манере высказал свое честное мнение о «Мегаболване». Хоть что-то в этом мире не меняется ни при каких обстоятельствах!
Вирус замер перед переливающимся сиянием портала. У языкастого пленника должно было сложиться впечатление, что Мегабайт просто смакует долгожданный момент…
- Струсил, ага! Чего ж? Уверен, тебя там встретят с цветами! В горшках – чтобы летели прицельнее!
…Но, пожалуй, в этот момент настроение вируса действительно можно было назвать нерешительностью. Не из-за того, что ждало по ту сторону. К этому он как раз был готов. Из-за перехода. До Мегабайта доходили слухи, что в мире Юзера ставят эксперименты над странными зверями, отчего-то ему представляющимися чем-то вроде Гексиного Сказзи. Присоединяют к какому-нибудь лакомству провода под напряжением – и наблюдают. Попытается зверь схватить угощение – удар. Попытка – удар, попытка – удар… и так пока не начнет избегать желаемого, даже когда опасности нет. Так привыкают получать по лбу, что сами ставят крест на собственных стремлениях. Вот и он сейчас. Кажется, предусмотрел все. Но ведь и раньше он был в этом уверен! Энзо – живая страховка от совсем уж откровенных пакостей. Неизвестно, как там в Суперкомпьютере, но Боб точно не станет рисковать жизнью ребенка, даже если существование всей системы на другой чаше весов. Глупо… но очень в стиле Боба, конечно.
Приподняв мальчишку за шиворот, вирус сделал шаг…
Шар зыбкого сияния мигнул, словно перегорающая лампочка, и погас буквально перед носом Мегабайта.
- НЕ ПОНЯЛ!
Наверное, на его лице отразилась такая непередаваемая гамма чувств, что мальчишка, внаглую игнорируя самую непосредственную опасность - именно в этот момент вирус готов был прибить первого же подвернувшегося под руку - буквально выполз из ослабевшей хватки, сдавленно хрюкая от хохота. Наносекунду попрожигав подростка негодующим взглядом, вирус почему-то подумал, что порядка в этой системе как не было, так никогда и не будет.
- Мышь, что ты вытворяешь?! – резким взмахом активировав видео-окно, рявкнул Мегабайт на увлеченно копающуюся в какой-то электронике спортивного вида рыжеволосую красотку. Та слегка дернулась, резко оборачиваясь, но тут же спрятала испуг за маской озорного нахальства. Напомнить бы при случае, что Мышка задолжала так и не отработанный аванс…
- Не поверишь, дорогуша, но я только что пыталась выяснить, что ТЫ вытворяешь!
- Я? – слегка растерявшись, переспросил вирус.
- Ну, а кто сейчас рулит системой, красавчик? – ядовито прищурилась наемница. – Проблемы?
- Сосредоточьтесь на своих проблемах, Норушка, их определенно побольше будет! Можешь передать Бобу мои искренние поздравления: в Суперкомпьютере, похоже, совершенно буквально приняли его решение разобраться с моей нескромной персоной самому. Нас только что наглухо отрезало от Сети. Полная изоляция! И я приложу все усилия, чтобы для вас всех эта новость была столь же неприятной, как и для меня самого!
Видео-окно с по-прежнему нахальной, правда, слегка растерянной девичьей физиономией сложилось буквально за секунду до того, как кулак вируса обрушился на экран.
- Вон! – чувствуя, что готов взорваться от ярости, рявкнул Мегабайт на притихшего мальчишку и, не дожидаясь, пока Энзо осмыслит обращение, за шиворот вышвырнул его обратно в коридор. Все рано никуда не денется… с подводной-то лодки! Едва створки дверей за подростком с тихим лязгом захлопнулись, вирус, захлебнувшись глухим рыком, в бешенстве заколотил по ближайшей стене, пытаясь выплеснуть накопившееся за неполную минуту нервное напряжение. Стена гудела от возмущения, пока что стоически выдерживая столь весомую аргументацию. Грохот стоял, наверное, по всему Мейнфрейму.
- Стало легче? – ехидно осведомился чертов мальчишка, когда несчастная стена, наконец, обрушилась, окутав массивную фигуру вируса облаком металлической крошки.

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Пн дек 01, 2008 11:25 am

Неплохо. Очень даже неплохо! :) Правда, Энзо, который ругается как боцман, в концепцию как-то не вписывается - разве что от Матрикса нахватался, у того-то пассивный словарный запас вполне мог быть достаточно крепким, но, судя по 4-му сезону, отношения между ними не настолько доверительные. Но всё остальное передано с точностью, и чем-то больше напоминает дорогую и, к сожалению, в сериале утраченную атмосферу 3-го сезона. Мегабайт даже снова стал тем вкрадчиво-изысканным, по крайней мере на словах, каким запомнился по первым двум сезонам.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пн дек 01, 2008 3:44 pm

Спасибо :))))

Ну, поскольку в Меге, не считая голоса, меня покорили именно манеры интеллигенствующего ганкстера :oops:

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Вт дек 09, 2008 4:41 pm

- Что скажешь?
- Стопроцентной уверенности нет, - порхающие над клавишами пальцы Мышки словно плели невидимое кружево. – на основе данных, которые мне удалось получить, более чем неполных и весьма странных данных, могу сказать только одно – нас не блокировали и не отрезали от Сети. Такое чувство… будто Сети вообще не существует!
- Но это невозможно!
- Либо возможно, либо наш старый добрый враг решил таким образом добавить заявленной игре особой остроты – перекрыв пути отступления с тонущего корабля, однако… на него это не очень-то похоже. Кроме того, он выглядел, как бы сказать, искренне расстроенным.
- Мегабайт сам заявил, что больше не собирается играть по прежним своим правилам, кроме того… вы себе не представляете, какую откровенную ложь он умеет говорить совершенно искренне! – Дот уставилась в пол, сейчас больше всего на свете боясь встретиться с очередным сочувствующим взглядом. Каждый раз, когда ее принимались жалеть… это было даже во много раз более невыносимо, чем сам по себе этот нелепый фарс со свадьбой.
- Дот…
- Пожалуйста, не нужно. Суть в том, что на актерские таланты он точно не жалуется.
Мышка неопределенно поцокала языком. Можно подумать, кто-то из них попытался бы сбежать! Но одно дело – оставаться в мире по собственной воле, а совсем другое – оказаться запертыми здесь. Еще одна психологическая атака?
- Кроме того, Боб тоже не сумел пробиться в Сеть. Хоть мы и не знаем всех новых возможностей Мегабайта, что-то я сомневаюсь в ТАКИХ его возможностях. Есть какие-нибудь мысли, стратег?
Мысли были, но как-то слабо подходящие для ведения партизанской войны. Превалировало вообще смутное желание пойти, и тихо застрелиться в укромном уголке, где не увидит никто и не станет трогать – потому что смотреть в глаза кому-то из друзей… ожидавших от «стратега» хоть какого-нибудь плана, стало невыносимой пыткой.
- Как ты сама сказала, слишком мало информации. Ничего в голову не приходит!
- Для начала перестань, наконец, мучить себя! Пока что ничего действительно страшного не случилось.
Пока что…
- Или я чего-то не знаю?
Почему-то тон, с которым Мышка произнесла последнюю фразу, ОЧЕНЬ Дот не понравилась. Встретив слегка заторможенный вопросительный взгляд, наемница с невинным лицом развела руками.
- Если что, ну между нами, девочками. Бобу я ничего не скажу…
- Да ты рехнулась?! За кого ты меня принимаешь? Как ты могла обо мне такое подумать!
- А что тут такого…
- ТАКОГО?! – уже в полный голос рявкнула Дот… и краем сознания внезапно поняла, что над ней просто издеваются. – Мышь!
Откинувшись на спинку крутящегося кресла, наемница немного нервно расхохоталась. Подруга называется! Не успеваешь тут привыкнуть к ее дурацким приколам насчет энергококтейлей, теперь, получается, еще и несостоявшимся «женишком» подначивать начнет!
- А ты прекращай столь демонстративно посыпать голову пеплом, пока еще кто-нибудь что-нибудь не то не подумал. Не факт, что все выскажут тебе это прямо… И вообще! – Мышка многозначительно подмигнула. – Это я к тому, что надо быть оптимисткой и верить в людей. Хуже может быть всегда!
- Мне непременно станет лучше, - деревянным голосом пообещала Дот. – если ты пообещаешь больше не «подбадривать» меня таким образом! Уж лучше вернемся к теме коктейлей!
- Да, пожалуй! – поднявшись с кресла, Мышка потянулась, разминая спину. – Но я, честно говоря, сейчас предпочла бы чего-нибудь покрепче! Думаю, тебе тоже не помешает выпить… хоть немного расслабишься!
- Угу… глядишь, и женишок симпатичным покажется! – неумело скопировав ехидную интонацию, откликнулась Дот.
- Во-первых, такая доза алкоголя будет раза в полтора превышать совместимую с жизнью, во-вторых… только не за мой счет, пожалуйста!
- Какая же ты меркантильная!
- У меня сейчас со средствами не очень. Милашка Мег, кстати, так и зажилил мою законную неустойку! Надо будет напомнить ему при случае…
Наверное, идея действительно была неплохой – хотя, если по логике, трезвая голова сейчас нужна была особенно. Но пока что Дот не видела абсолютно никакого «света в конце туннеля» и дело, как это ни паршиво, было вовсе не в ее личной депрессии - откуда им знать какими еще козырями в рукаве ухитрился запастись Мегабайт? И это притом, что он уже занял наиболее выигрышную позицию.
- То ли с его точки зрения это вроде игры в шахматы, поэтому, сделав ход, Мегабайт будет дожидаться с нашей стороны ответного, то ли снова психологический прием. Чего бы он ни сделал сейчас, это в любом случае не будет хуже бесконечного ожидания непонятно чего! Волнения на пределе… знаешь, сколько горожан уже пожелали добровольно присоединиться к заражению – хотя безопасности в этом случае он даже не обещал – просто не выдержав… неопределенности! А у нас связаны руки из-за Энзо…
- Иначе Матрикс уже штурмовал бы Центральную Систему буквально лбом с разбегу, - хмуро добавила Мышка, уставившись в собственный бокал. Дот слегка поморщилась и помотала головой. Между прочим, тактику «лбом с разбегу» они с Матриксом на пару пытались применить против Дэймон – что, в общем-то, было совершенно не в стиле самой Мышки. Говорить об этом Дот не стала, сама успела наслушаться замечаний в духе «на тебя это совсем не похоже» - а что с этим можно поделать.
- Беспокоишься за Рэя?
- В данный момент я больше беспокоюсь за нас! – раздраженно стукнув своим бокалом по столешнице рявкнула наемница. Дот краем глаза поймала укоризненно-мученический взгляд Сессила, совершенно не ожидавшего от своей непосредственной начальницы участия во всякого рода распитиях в такой момент – к счастью, вслух официант этого не высказал. Оставалось надеяться, что не из того же треклятого «понимания». – Мегги мы обязаны всем этим, или нет, Сеть не могла просто-напросто исчезнуть, это же очевидно! Скорее это мы… исчезли. Но и на простую изоляцию системы это совсем не похоже.
- А что с Центральной Системой?
- Мы столь активно удирали оттуда, чтобы теперь искать пути возвращения, лапочка? Ну… допустим, я могла бы что-нибудь сделать с системой охраны, так, чтобы кто-нибудь мог тихонечко проникнуть туда попытаться забрать Энзо.
Дот в задумчивости побарабанила пальцами по столешнице. Кто-нибудь! Матрикс и «тихонечко проникнуть» в одном предложении точно не увязывались. Или это будет тихое проникновение, выполненное танковой колонной в период активных военных действий. Если один раз ему и удалось победить вируса в честном поединке… насколько это вообще возможно, конечно…
- А Боб единственный из нас, кто незаменим, - вслух закончила Дот, пристально уставившись на собственные ладони. Сама ведь недавно повела себя так, словно бы очень даже заменим… Кстати, способа распознавать Мегабайта, когда тот использует личины, они тоже до сих пор не нашли! – Мышка, ты… «могла бы» или «можешь»?
- Сейчас? Дот, ты смеешься? – залпом опустошив бокал, наемница подняла совершенно ясные глаза. – Кроме того, без обид, подруга, но стратег из тебя гораздо лучший, чем исполнитель…
- Другими словами, у меня гораздо лучше получается отсиживаться в штабе, пока другие рискуют?!
- Душечка, ну, ты не понимаешь… специфики. Как будто я тебя не знаю! Когда собираешься кого-то удалить, надо удалять, а ты непременно раскланиваться начала бы «Прошу прощения за беспокойство, уважаемый вирус, но в связи с тем, что Вы совершили неблаговидный поступок, идущий вразрез с принципами гуманизма, мы решили Вас наказать…» - карикатурно изобразив лекторский тон, продекламировала Мышь. – и даже не ври, что не попытаешься сама разобраться с Мегабайтом! Я женщин знаю, сама таки женщина, и в курсе, какие именно вещи не прощаются!
- К Юзеру Мегабайта! – вскочив из-за стола, Дот от души шарахнула перед собой кулаками.
- Хорошо бы…
- Не в этом дело! Он враг, можно в чем угодно его винить, но какой смысл обижаться на врага? Дело не в нем, а в том, что Я могла так ошибиться… этого не должно было быть!
- Любая копия хуже оригинала, - Мышка смешно наморщила нос. – может быть, милашка Мег сам по себе обладает какими-то качествами, изначально отсутствующими у настоящего Боба… В конце концов, у вас ведь так много общего!
- Что это ты имеешь в виду? – очень тихо уточнила Дот.
- Ну… упрямство, стремление всеми кругом командовать… полное отсутствие чувство юмора, например! – уже едва сдерживая клокочущее в горле хихиканье, наемница опасливо покосилась на ладони подруги, судя по непроизвольному движению, сжимающие в пальцах чью-то воображаемую шею.
Если бы у Мегабайта действительно полностью отсутствовало чувство юмора, жизнь в Мейнфрейме была бы не в пример спокойнее. Уж собственная жизнь Дот определенно!
Как он вообще мог с ней так поступить?! Да, Дот возглавляла сопротивление во время войны, да, их семейка почти без участия Хранителя сорвала Мегабайту все планы, да и, что бы вирусу ни пришлось пережить в Паутине, вряд ли это было приятным безопасным путешествием… Причин не любить их всех и саму Дот в частности у него должен быть длинный список. Но Мегабайт джентльмен. Настоящий джентльмен. Список претензий в его адрес тоже мог бы составить очень длинный текстовой файл, но… трудно поверить, что он мог так изощренно издеваться над ее чувствами! Из мести?
- Мышь, я и только я заварила всю эту кашу! Помоги мне сделать хоть что-то!
- Но если тебя засекут каким-нибудь еще образом, дорогуша, у Мегабайта прибавится заложников! Как бы хуже не обернулось…
- Куда уж хуже… Поверь, я знаю, что делаю!
- А я знаю, что мы обе слишком много выпили, если тебе удалось уговорить меня на такое!Ладно, красноречивая… только напомни мне завтра, что я пообещала помочь, а то обещания под I/O SHOT бывают весьма недолговечны, если наутро не устаканить их свежим напоминанием…

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пт дек 12, 2008 7:30 pm

Еще кусочек

Доктор Мураки:
К каждому человеку можно найти свой ключик.
Лично я предпочитаю скальпель.

- Так, так, так, фройляйн, значит, Вы и есть жер… вернее, доброволец для эксперимента? – с радушием патентованного маньяка пробормотал герр Доктор, разглядывая девушку-бинома. В общем-то говоря, она ровным счетом ничем не отличалась от сотен таких же биномов: шарообразной их разновидности, если быть совсем уж точным – единственное, что помогало хоть как-то ее индифицировать, - довольно нелепые очки с линзами разного размера. Из того, что успел узнать ученый, следовало, что раньше Бэт Мэйла SU принадлежала к категории мелких служащих центра Сообщения. Что привело ее в сторонники добровольного заражения, еще можно было объяснить общей паникой, но, что еще более удивительно – вызвалась участвовать в экспериментах девица тоже по своей воле. Герр Доктор имел представление о том, как господин обычно назначает «добровольцев»…
- Что, если не секрет, привело Вас в войска заражения, фройляйн Мэйла? – с вежливым интересом поинтересовался ученый.
- Мне нравится темный цвет, - невозмутимо ответила бином. – стройнит.
Недоуменно покосившись в ее сторону, герр Доктор благоразумно воздержался от комментариев, подумав, что из всех загадок Сети и Паутины, пожалуй, самой непостижимой навеки останется женская логика.
- У Вас, Доктор, насколько я понимаю, были более серьезные причины, - протянула Бэт Мэйла SU, неизвестно как истолковав этот красноречивый взгляд. Герр нахмурился, выискивая в ее голосе затаенную иронию, однако, так и не обнаружив насмешки, неохотно ответил:
- Моя проблема в том, что общество никогда не понимало гениев!
Пережитое унижение никак не желало забываться, сколько бы времени ни прошло с тех пор! Герр Доктор всю свою жизнь посвятил науке, и все это лишь для того, чтобы в день, когда первые испытания, наконец, увенчались успехом, и он обнародовал разработки отчетом на научном совете, тему неожиданно закрыли, запретили, засекретили, все записи и наработки были отобраны и уничтожены, а финансирование наглухо перекрыто! Его объявили безумным, а его эксперименты – недопустимо опасными! Как будто для истории что-то значили такие мелочи, как…
Ученый снова покосился на Мэйлу. Если эксперимент пройдет удачно, эта бином будет первой из выживших в опытах такого рода – далеко не все из которых были успешными. Но герр Доктор проанализировал предыдущий опыт и выявил ошибки – отрицательный результат тоже результат, а на этот раз все должно пройти успешно. Восемьдесят пять целых и семьдесят три сотых процента вероятности, что удачно… а если нет… так единственная польза, которую вполне может принести какая-то девушка-бином, не обладающая никакими способностями и талантами, так это ее жертва, как вклад в великую науку. Ну, и господину все это зачем-нибудь да нужно. О том, какие цели преследует Мегабайт, предложивший когда-то давно в частном порядке финансировать исследования, ровно и как именно он использует результаты опытов, герра Доктора не слишком интересовало. Господин, как впрочем, и почти все вирусы, несколько повернут на власти и обретении большего могущества – заурядно это, да и в плане истории не особенно значительно, но герр Доктор прекрасно понимал, сколь многим обязан Мегабайту, и предпочитал сосредоточиться на своих делах, да и вирус ждал с его стороны отнюдь не советов. Эффективнее, конечно, было бы использовать в эксперименте спрайта – это заметно повышало бы вероятность успеха, но этот намек, ровно как и замечание, что, если от мальчишки-заложника все равно больше никакого толку, его вполне можно было бы использовать в качестве живого материала – Мегабайт демонстративно пропустил мимо ушей, а настаивать ученый не решился. Бос и так пребывал слегка не в духе.
- Пока что ты мне не нужна. Здесь еще надо все подготовить, - хоть лаборатория, размещенная при Ядре, была больше, да и, что говорить, оснащеннее, чем та, что была у него в Торе, многое здесь следовало несколько изменить. Бэт Мэйла SU послушно направилась было к выходу, однако, в шаге от дверей обернулась:
- Как Вы думаете, Доктор, господин действительно собирается уничтожить эту систему, как только найдет способ покинуть ее?
- Он так сказал, у нас точно нет причин сомневаться.
Мегабайту тоже должно было быть нелегко выбросить из памяти пережитое унижение. За шаг до триумфа…
- Но господин всегда поступает разумно. Даже с его способностями, когда есть возможность выбора, лучше не соваться к Хранителям в Суперкомпьютер в одиночку, те, кто незаменим или хотя бы полезен, отправятся вместе с ним. Вам не о чем беспокоится, фройляйн, после эксперимента Вы определенно сможете войти в элиту среди приближенных.
«Или же тебя уже больше вообще ничего беспокоить не будет»
- А теперь оставьте меня, я занят! Терпеть не могу, когда смотрят под руку!

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Сб дек 20, 2008 2:24 pm

Отдельный короткий рассказ - зарисовочка, не вписавшаяся в общую канву, но "просящаяся" к изложению.
Птенец феникса
Белой искрой пронестись над городами
И - разбиться о серебряные скалы...
На втором витке Спирали Мирозданья
Я погибну и начну свой путь сначала.

Голос крови (стихи Рандира)

Система вымерла. Вымерла окончательно и бесповоротно, превратившись даже не в руины – в серую пустыню, говоря о которой почему-то просилось на ум слово «пепел», хотя не было здесь, конечно, ни пепла, ни песка – вообще ничего.
- И что же мы надеемся здесь найти? – женщина-Хранитель с худым, немного стервозным лицом раздраженно дернула ногой, словно желая пнуть несуществующий камешек. – Здесь мы уже никому не поможем, и то, что уничтожило эту систему – чем бы оно ни было – тоже не могло этого пережить.
Двое ее спутников переглянулись, так ничего и не ответив. Трудно поспорить, как ни хотелось бы.
- В этом следовало убедиться лично, но мы теряем время… Турбо заявил, что информация нужна, чтобы спасти другие миры в будущем, однако, ЧТО это за информация?! Сначала никаких, абсолютно никаких признаков заражения, потом – мертвая пустошь вместо системы. Вот так, сразу!
- Разве Хранители уже сталкивались с чем-то подобным?
- С подобным или нет – нам еще предстоит разбираться. Никаких порталов из погибших систем зафиксировано не было, стало быть, то, что уничтожало, оставалось внутри и погибало вместе с ними. Но здесь, как мы видим, ничего нет. Как не было зафиксировано и где-либо еще.
- И что же мы пытаемся обнаружить?
- Что-нибудь… необычное.
Отдалившийся за время разговора от товарищей рыжеволосый спрайт огляделся. Ни необычного, ни даже обычного в абсолютно пустой системе они не найдут, это было очевидно. Но следовало осмотреть здесь все, чтобы с чистой совестью потом преподнести Турбо доклад о том, что система действительно вымерла. От навязанной компании он был совсем не в восторге – правила диктовали путешествовать не менее, чем по трое, если неизвестно, с чем можно столкнуться в этом путешествии, это было разумно, он это понимал, но давно и безнадежно отвык работать в команде. Совсем уж по правде говоря, и не привыкал никогда…
- Или, по крайней мере, живое…
В абсолютной тишине даже собственные шаги и голоса звучали оглушительно резко, поэтому истошный испуганный визг, неожиданно расколовший эту тишину, заставил всех подскочить. Мужчина и женщина, активировав ки-тулы, развернулись в сторону рыжеволосого коллеги… и замерли в недоумении.
На руках спрайт держал маленькую девочку с серебристыми волосами и огромными, каких не бывает, безумными от панического ужаса глазищами. На маленькой незнакомке был темно-фиолетовый комбинезон, испещренный «жилками» слегка фосфоресцирующих бирюзовых узоров.
- Успокойся, ангелочек. Мы Хранители, мы никому не причиним вреда…
В ответ ребенок зашипел, оскалив мелкие зубки, но, помедлив несколько наносекунд, судорожно вцепился пальцами в мундир Хранителя, прижимаясь к груди. Крики постепенно начали стихать.
- На твоем месте я не разбрасывалась подобными обещаниями! Мы понятия не имеем, кто… что это такое! – раздраженно пробормотала, справившись с изумлением, женщина.
- Это девочка.
- Сама вижу, что не мальчик! Ради программиста, мы только что обсуждали: никто не мог пережить гибели системы. Даже то, что вызвало катастрофу – неужели ты думаешь, что обыкновенный маленький спрайт мог бы так просто уцелеть, когда погибло ВСЕ?
- Если мы ее сейчас видим, стало быть, мог.
- Или она не обыкновенный маленький спрайт. Понятия не имею, кто может шастать по мертвой системе в обличье маленькой девочки – и не собираюсь, честно говоря, выяснять, достаточно самого факта!
Словно понимая – впрочем, она выглядела уже в достаточной мере взрослой, чтобы понимать – о чем речь, девочка еще более судорожно прижалась к рыжеволосому, обхватив тонкими руками его шею. На чистом милом личике, впрочем, уже не было никакого испуга – едва перестав кричать, она неожиданно обернулась самым обыкновенным маленьким и безобидным созданием, ожидающим от любящих родителей заслуженной сказки на ночь. То, что ребенок пережил подобную катастрофу, уже само по себе противоречило здравому смыслу, но… могла ли она сохранить рассудок?
- Ты понимаешь нас, принцесса? Кто же ты? – свободной рукой спрайт взял ее ладошки. Женщина готова была предостеречь коллегу не прикасаться к девочке, но, прежде, чем слова успели слететь с губ, они ей самой показались смехотворными.
- Дэй, - едва слышно проговорил ребенок.
- Это твое имя? Дэй?
Но девочка снова погрузилась в молчание. Мягко высвободив одну ручку из ладони державшего ее Хранителя, она потянулась к другому, подошедшему рассмотреть ее, и, прежде чем он успел отступить на шаг, коснулась щеки кончиками хрупких пальчиков.
- Мы же не оставим ее здесь? Послушай, ты сама только что заявила – уничтожившее эту систему нечто погибло вместе с самой системой. Кем бы или даже чем бы ни была эта малютка, ты же сама не веришь, что она может быть причастна к этому! Даже вирусу нельзя угрожать, пока он не делает ничего плохого… знаешь, что недавно заявил один из кадетов Хранительницы Диксон? Как его там…
Женщина и рыжеволосый спрайт слаженно закатили глаза.
- Если вирусы появляются в сети, значит, это кому-нибудь нужно! – со смешком продекламировала Хранительница.
– Сказал бы я, что у этого мальчишки не все дома… но все мы со своими тараканами, а нестандартный подход к проблеме иногда оказывается единственным спасением.
- Ну да – и постоянным источником проблем все остальное время! Нахлебается этот паренек со своими теориями, ну да это свойство всей молодежи: пока сами лоб не расшибут, никого слушать не желают! Но с чего вы взяли, что эта девочка – вирус? Ничего менее похожего представить себе невозможно…
- Она выжила при крахе системы. Кто, кроме вируса, по-твоему, на такое способен?
Рыжеволосый молчал, всем своим видом, однако, демонстрируя, что девочку здесь не оставит. Все со своими тараканами… и со своими тайнами прошлого, лезть в душу, даже коллегам и напарникам, никто не хотел, а этот Хранитель всегда был одиночкой. Была ли у него погибшая дочурка или младшая сестра, с которой разлучили в детстве – вряд ли это имело значение. А если бы и имело – он рассказал бы сам.
- Разберутся на карантине, - наконец заключил второй Хранитель, мягко прикасаясь к серебристым волосам девочки. – если она и вирус, то выглядит достаточно безобидно.
- Вы всерьез собираетесь тащить ее в Суперкомпьютер?! Мы действительно не угрожаем вирусам, пока они сами никому не угрожают, но помогать им шастать по Сети – это уже чересчур! Мы ничего не знаем наверняка…
- Мы даже не знаем наверняка, действительно ли она вирус, как ты заявила! – грубо оборвал ее рыжий спрайт. Девочка у него на руках в этот момент преобразилась в маленькую королеву, не то, чтобы высокомерно, но поистине царственно с хрупким покровительством взирающей на своего верного рыцаря.
На самом деле догадки Хранительницы не имели под собой никакой почвы: он не терял в своей жизни ни дочери, ни маленькой сестры, он никого и ничего не терял… потому что не было у него в жизни ни семьи, ни близких, ни каких-либо вообще ценностей. Никогда. Не было смысла. Он стал Хранителем, надеясь обрести в этом смысл и цель, стал, безупречно выполняя свои обязанности, стал одним из лучших… но и только. Смысла во всем этом так и не находилось – потому что только сегодня, прикоснувшись к этому странному, похожему на испуганного зверька ребенку, впервые действительно почувствовал, что его защита кому-то в этой вселенной действительно необходима. Это было как озарение, как вспышка молнии… Едва увидев девочку здесь, в погибшей системе, он, кажется, был настроен так же скептически, как и коллеги. Но что-то переменилось, стоило маленькому существу безбоязненно, понятия не имея об опасности направленного прямо в глазастое кукольное личико ки-тула, протянуть ручку ему навстречу и прикоснуться к его руке. Мир переменился и в этом новом мире больше не было одиночества и бессмысленности.
Сидящая на его руках девочка улыбнулась и, снова протянув руку, поймала с сомнением качающую головой Хранительницу за прядь длинных волос. Женщина мягко высвободилась – на мгновение какая-то странная тень пробежала по ее лицу. Или наоборот, не тень, а отсвет, рассеявший выражение хмурой решительности.
- В этом есть смысл, - неохотно признала она. – на карантине нам смогут сказать точно. Под твою ответственность, Хранитель Дьякон!
- Разумеется, - почтительно склонил голову рыжеволосый спрайт. – я сам о ней позабочусь.
Женщина помолчала, покусывая в задумчивости нижнюю губу, потом махнула рукой третьему Хранителю, открывая портал. Хоть какой-то смысл в этой заведомо бесполезной экспедиции обнаружился…
Когда двое скрылись в портале, Дьякон все еще медлил.
- Ты знаешь, что уничтожило эту систему, принцесса? Пожалуйста, скажи мне…
- Я не знаю, - после наносекундного колебания, откликнулась девочка. – я не знаю, что тут произошло… и что тут было. Все, что я помню – этот пустой мир. Ты был первым, кого я увидела здесь… увидела вообще в своей жизни. До того, как пришли вы трое, существовали лишь пустоши. Вы называете себя Хранителями, что это значит?
- То, что мы защищаем. Тех, кому нужна защита. Следим за тем, чтобы в системах был мир, чтобы никто не угрожал другим… и все такое.
Девочка помолчала, склонив набок голову и легко касаясь серебристой макушкой щеки спрайта.
- Мне не помешала бы защита, пока я не повзрослею… ты будешь защищать меня, Хранитель Дьякон? Тогда я смогу помочь вам когда-нибудь. Установить мир и единство, в котором никто больше не будет одиноким.
Так не бывает. Но ребенку необходимо повзрослеть, чтобы понять это, а пока – пусть молодость верит в свою мечту.
- Я защитил бы тебя в любом случае, - поймав ладошку ребенка, Дьякон поднес ее к своей щеке. – и буду защищать. Я буду жить для тебя и умру для тебя, если потребуется… клянусь, моя маленькая леди!
- Я верю, - девочка с безмятежной улыбкой подняла взгляд в бледно-серое небо мертвого мира. Взгляд, в котором не было и тени застывшей на губах теплой улыбки.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Вт июн 02, 2009 5:15 pm

ФЭНТЕЗЮХА
События и персонажи являются злостно уворованными, поэтому любое совпадение, разумеется, неслучайно
Демоны и в лучшие свои дни не отличались кротостью нрава, как правило, их с трудом переносили даже себе подобные, не говоря уже о прочих соседях по междумирью, но смену ступени, словно змеиную линьку, полагалось проводить в уединении и безопасности, ибо мало кому хотелось в обострение и без того скверного нрава разругаться даже с собственным кланом до совсем уж гордого одиночества, а скачки способностей и плохое самочувствие, неизбежно предвещающие очередное перерождение, делали этот период не лучшим для разборок с кем бы то ни было... вот чуть позже, дабы опробовать и научиться контролировать новые силы... Кроме того, в его клане не столь уж редки были случаи Алого Безумия — уникальной магической способности, проявляющейся как раз после перерождения в архидемона и дарующей невиданную силу... увы, практически неуправляемую. Использовалась подобная способность редко, ибо пробудивший Алое Безумие архидемон вполне мог натворить такого, о чем приходилось сильно сожалеть, вернувшись в нормальное состояние, а сохранить сознание и рассудок, захлебываясь в невиданной мощи, не удавалось еще никому.
Впрочем, сейчас демон совсем не отказался бы от такого «последнего довода» в адрес нежданных гостей. Но, по закону подлости, сейчас, когда все силы неосознанно концентрировались для смены ступени, до которой оставались, казалось бы, считанные минуты, он сейчас не мог противопоставить им практически вообще ничего. И чего бы парочке ангелов не заглянуть к нему в гости хотя бы на полчаса позже — тогда это обернулось бы возможностью неплохо повеселиться? Демон с глухой ненавистью поднял тяжелый взгляд на уже поднявшую золотистый меч крылатую воительницу, из-за плеча которой со смесью любопытства и нерешительности лупал глазами вихрастый черноволосый подросток — тоже в сияющих доспехах небесного воинства, но без крыльев и без меча. Понятно... валькирия решила понатаскать щенка на не слишком опасном — для начала — хищнике. Чтоб их всех!..
- Вы же не собираетесь его добивать? - ого, а «щенку», кажется, пришло в голову почти то же самое. - Сейчас, когда он совершенно беспомощен...
- И очень ненадолго, - хмуро заметила крылатая воительница, однако замешкалась и меч не опустила.
- Но это бесчестно!
- Это демон, малыш! Что тебе еще нужно? Думаешь, он бы кого-то из нас пощадил, сочтя, что это «бесчестно»?
- Вот именно — потому что он демон! А мы не должны так поступать! Война никогда не прекратиться, если мы будем вести себя так же!..
- А если нет, они сожрут нас в два счета! Такого прекращения войны ты так ждешь? - ворчливо, похоже, не впервые уже затрагивая эту тему, огрызнулась ангелесса. - Это демоны, малыш! С ними нельзя договорится, нельзя заключить перемирие — это противоестественно самой их природе. Все, что мы можем делать — это защищать от них обитателей Миров!
- Просто никто не пытался! - горячо возразил подросток, заставив на миг окосеть даже сам предмет обсуждения. В небесном воинстве, конечно, все маленько на голову ушибленные, но должен же быть предел необходимой вменяемости...
Хотя ему-то что? Как раз наоборот, валяй, малыш, ратуй за чистоту белых риз — или что у вас там? - заведуй прощать и возлюбить врагов своих, за мир во всех Мирах и все такое... еще хотя бы пять минут на философские рассуждения и... от демонов-то никто не требует ответного благородства, даже такие вот... птички, живущие на ивах!
- Как же ты мне надоел! Вот получишь собственные крылья, можешь тогда хоть исключительно фразой «Давайте жить дружно!» с демонами бороться, а пока я за тебя отвечаю, и... И-И-И! Зараза! - последние слова уже адресовались демону, уставшему прикидываться мебелью, слушая этот, безусловно, любопытный диалог и, воспользовавшись смещением внимания небесной воительницы, коротким взмахом когтей выбившим меч из ее рук. Следующийй взмах метил в горло, однако ангелесса успеласгруппироватьсяя и когти только со скрежетом мазнули по пластинам доспеха. Пропороть броню не удалось, однако удар все равно получился достаточно сильным, чтобы сбить девушку с ног и заставить отлететь в сторону, по-куриному бестолково хлопая золотистыми крыльями в попытке сохранить равновесие. А болтливый подросток остался стоять лицом к лицу с демоном.
- Можешь начинать уже сейчас, - елейно посоветовал тот. - тем более, это все, что тебе остается!
Убивать мальчишку... по крайней мере — убивать сразу — в планы демона вообще-то не входило. Любопытный экземплярчик попался, прямо карась-идеалист, хоть в какой-нибудь заповедник отправляй, все со смеху поумирают от такой замечательной идеи, как поиски мирного соглашения... Однако при перспективе относительно честного боя мальчишка оказался не таким уж пацифистом: довольно-таки ловким нырком подхватив выбитый у наставницы меч и с уморительной решимостью приготовился отразить атаку. Демон сразу понял, что владеть мечом его научили и неплохо... но вот убивать — нет. Ну вот, и как тут прикажите «жить дружно»? Только бы языком молоть!
Но поединка все равно не получилось: наставница мальчишки, чуть более трезво оценивающая «честность» подобного боя, кошкой набросилась на отвлекшегося демона со спины. Тот, почему-то не ожидая уже от чудаковатых ангелов подобного коварства, моментально растерял насмешливую миролюбивость. Веса изящной ангелессы было маловато, чтобы сбить его с ног, но демон все равно пригнулся, вынуждая противницу полететь кувырком, путаясь в собственных крыльях, которые, не смотря на внешний вид, сами по себе были серьезным оружием в ближнем бою — вот только позволять ей воспользоваться этим преимуществом демон не собирался. К давно знакомой ярости боя примешивались опасно разгорающиеся где-то грани сознания искорки Алого Безумия... хоть впервые, но демон ни с чем не мог спутать это ощущение... Поворот, взмах — и крылатая красотка отлетает к стене, словно сломанная кукла, пытаясь зажать четыре длинных резанных раны... что-то не припоминал демон за своими когтями умения так легко резать доспехи, пусть даже легкие доспехи крылатых, словно дешевую бумагу... Он шагнул вперед, собираясь еще одним ударом вспороть девице горло, однако остановился, скрученный судорогой трансформации — вовремя, ничего не скажешь! Демон даже не сразу сообразил, что к водовороту вырвавшейся силы примешалась еще какая-то, непонятная и какая-то чужая магия — разгорающийся огонь Алого Безумия слабо располагал к вдумчивому анализу происходящего. У болтливого мальчишки был неплохой шанс атаковать, но, что и неудивительно, тот вместо этого бросился проверять, что там с наставницей — словно бы непонятно, что с таким ранением долго не живут! Однако чужая магия нарастала, в тот момент, когда демон... архидемон все же соизволил обратить на нее внимание, уже была достаточно сильной, чтобы подхватить его, словно котенка за шкирку, и потащить куда-то сквозь пространство — всего через долю мгновения вместо парочки ангелов на него едва ли не квадратными глазами смотрел какой-то средних лет эльф, оливково-смуглая кожа которого в дрожащем свете чадящих свечей, аккуратно расставленных по краям пентаграммы, казалась какой-то зеленоватой... не похож, вроде, на чернокнижника...
- Да как ты посмел, жалкий червяк?! - оскорбленно взревел архидемон, даже на более низкой ступени совершенно не привычный к тому, чтобы его вот так хватали и куда-то перемещали. Да и идиотов, рисковавших проводить подобные ритуалы, в Мирах было не так уж много — впрочем, судя по ошарашенному лицу эльфа с прозеленью, такого эффекта от колдовства он вовсе и не предусматривал... Но и активировать заклинание, не зная его действия, идиотизм не меньший! Наказуемый идиотизм... поскольку ни одна пентаграмма не задержит архидемона надолго, как только перемещение завершится...
Но перемещение не завершилось, то ли архидемон в запале пробормотал последнюю угрозу вслух, то ли эльф-чернокнижник каким-то непостижимым образом прочитал его мысли — непонятно, но колдун совершил единственное, что могло... еще во много раз ухудшить ситуацию — резко обрубил плетение межпространственного портала. Новый вид демоноборства, что ли — чернокнижники камикадзе?! Или того, КАК умирают оказавшиеся в одном из Миров демоны, этот тип тоже не знал...
Последним, что прихлопнутый свернутым порталом, словно крысоловкой, архидемон видел в своей жизни, были вбежавшие в зал на грохот два эльфенка с такой же оливковой кожей и глянцево черными волосами, что у колдуна. Почти взрослая девушка, успевшая даже выговорить что-то вроде «Что тут творится?» и прижимающий к себе толстолапого щенка Фу мальчуган. За мгновение до взрыва за их спинами материализовался знакомый уже разговорчивый ангелочек, в последний момент закрывший обоих от взрывной волны непонятно когда успевшими появиться сияющими крыльями.

Ответить