Свобода воли в мире ReBoot

Классический ReBoot (1993-2001)
Аватара пользователя
Lucky
супервирус
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Свобода воли в мире РеБута Miranda Boot

Сообщение Lucky » Пт авг 10, 2007 6:48 pm

Miranda Boot:

"В четвертом сезоне поднимался среди всего прочего и такой вопрос как свобода воли... Что могут и что не могут делать существа определенного формата. Например, Дэймон в сериале говорила, что она не запрограммирована испытывать такое чувство как любовь. Мегабайт, хотя это явно нигде не заявлялось, тоже не может чувствовать подобное -- он то пытается уничтожить свою единственную сестру, то использовать ее как оружие. Однако Хекс оказалась совсем не такой -- и в вирусной, и в спрайтовой форме она не раз заявляла, что любит Боба. В чем же разница между ней и остальными вирусами? Также, довольно неоднозначная ситуация со стражами. Сам формат стража, похоже, налагает некоторые ограничения на поведение модуля, обладающего оным форматом, но вот какого рода -- непонятно. Из начала Daemon Rising следует, что одной из обязанностей стража является удаление вирусов -- однако Боб, оставаясь стражем, этого не делает. Еще одна обязанность -- защита системы от игр, но в последней серии 3-го сезона, "End Prog", ни Матрикс, ни Боб в игру не лезут. Еще одно -- пресловутое "Mend and Defend", под которым подразумевается исправление ошибок в системе (типа разрывов) и вообще защита простых модулей и биномов от различных опасностей. Но не видно, чтобы Матрикс, формально являясь стражем, сильно этим не заворачивался (по крайней мере, за пределами Мэйнфрэйма). "

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Пн сен 17, 2007 11:33 am

Сложный вопрос... Но, кажется, поднимать его вообще стОит только в том случае, если отойти от реального компьютера (здесь уже не раз говорили, что мир Reboot и реальность имеют очень мало общего). Персонажи - это, насколько я понимаю, программы. А попробуйте представить, в какой винегрет превратится ваша машинка, если все программы в ней начнут делать что хотят, а не то,что надо! :o К примеру, Ворд ни с того ни с сего начнёт рисовать таблицы, а Эксель - проверять орфографию... А если отстраниться от реальности, то вряд ли всё поведение каждого модуля (о биномах не говорю, ибо представления не имею, какой у них реальный аналог) запрограммировано до тонкостей. Даже установка стража отнюдь не превращает его в зомби - в сознание заложено, ЧТО он обязан делать - "Mend and Defend", а вот КАК это делать - оставлено на его усмотрение, в соответствии с возрастом, характером, настроением и другими субъективными причинами. Кстати, если уж рассуждать теоретически, вряд ли страж способен, к примеру, пойти на предательство - скорее всего, именно в этом у него свободы не будет, просто не сможет, даже если бы и захотел.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пн ноя 24, 2008 7:13 pm

Lucky
У людей тоже есть "программа" безусловных рефлексов, обеспечивающая выживание вида - но никто не считает это диктовкой чьей-то воли или ограничением воли собственной. Никто не запрещает человеку, например, перестать дышать - но, дабы удавиться, нам все равно нужна веревка.

Что касается Гексы, у нее внятной программы нет. Что в голову взбредает, то и творит. Она же не самостоятельный вирус, а отпочковавшийся. Программа захвата досталась братику, а Гекса, по сути дела, даже формата постоянного не имеет - если ее только маска удерживает.

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Ср ноя 26, 2008 11:08 am

Sandy писал(а):Гекса, по сути дела, даже формата постоянного не имеет - если ее только маска удерживает.
Интересная мысль! :) И, кажется, соответствует истине. Интересно, есть ли у неё (у Хекс, конечно, а не мысли) какой-то аналог среди реально существующих вирусов?
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Ср ноя 26, 2008 12:57 pm

Я, к сожалению, в программных делах совершенно не разбираюсь. "Вирус-хаотик" - это реально существующий термин, вроде бы?

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Ср ноя 26, 2008 5:28 pm

Sandy писал(а):"Вирус-хаотик" - это реально существующий термин, вроде бы?
Не совсем. Учитывая, что хаоса в мире машин никогда быть не может, Гекса - выдумка. Вирус, который уничтожает систему - уничтожит её, вирус который должен рисовать - будет рисовать и не иначе. Как часто говорится в четвертом сезоне: "нельзя пойти против своего кода". Да, есть относительно безвредные вирусы, которые могут "обрушить" буквы и знаки на экране, помигать монитором, изменять разрешение и глубину цвета, блокировать клавиатуру и т.п. Но они действуют в рамках своего кода, и не могут нанести вред, если на то не запрограммированы. Хотя, написать аналог Гексы возможно, но сперва надо "научить" её хаосу, т.е. заложить множество алгоритмов поведения, в зависимости от времени суток, года, даты и т.д.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Ср ноя 26, 2008 9:47 pm

Может, ее, так сказать, функция, заключается не в том, чтобы самой что-то делать, а в том, чтобы провоцировать глюки и сбои в работе любых других программ? Это не объясняет ее заявленного "почти всемогущества", однако все же сериал - произведение художественное и не обязан быть технически точным.

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Чт ноя 27, 2008 1:05 pm

Вот-вот. :) Как и в любом добротном художественном произведении, главное всё-таки - личности, а не функции реально существующих компьютеров... Конечно, какие-то соответствия есть, отыскивать их интересно, однако многое, как уже здесь кто-то говорил (прошу прощения, не помню, кто и где) заметно только профессионалам, а для всех остальных - и так хорошо! ;)
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Чт ноя 27, 2008 1:14 pm

Угу. Если бы Перезагрузка снималась в соответствии с реальностью, там бы нечего было смотреть. Ни сюжета, ни харизматических героев бы не было.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Чт ноя 27, 2008 1:16 pm

И получился бы худосочный справочник по программированию, ухудшенный вариант тех дисков, что иногда добавляют к книгам серии "...для чайников". :(
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
}{PAHUTEJIb_452
спрайт
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 3:40 pm
Откуда: Россия,Республика(Саха-Якутия),г.Якутск

Re: Свобода воли в мире РеБута Miranda Boot

Сообщение }{PAHUTEJIb_452 » Ср дек 03, 2008 3:28 pm

Lucky писал(а):Miranda Boot:

Еще одна обязанность -- защита системы от игр, но в последней серии 3-го сезона, "End Prog", ни Матрикс, ни Боб в игру не лезут. "
матрикс лез в игру, боб его не пустил, поскольку был проанализирован провал после игры, боб конечно рискнул поверил в перезагрузку.

Кто пойдет в кинотеатр, если снимут художественный фильм REBOOT по 1 - му 2 му сезону ?
ТЫ ПРОСТО ОТТЯГИВАЕШЬ НЕИЗБЕЖНОЕ!!!
(GIGABYTE) второй сезон 8 серия

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Ср дек 03, 2008 4:04 pm

Идти или нет - это даже не вопрос! Был бы сам фильм...
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Ср дек 03, 2008 6:13 pm

Какой-то странный поворот разговора для этой темы... ну, все же лучше, если фильм будет анимационный.

Аватара пользователя
Кузьма
супервирус
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 11:44 am
Откуда: Вологда

Сообщение Кузьма » Вт июн 09, 2009 8:14 pm

Но у некоторых свободы воли нет, например, Фонг! он уж точно запрограммирован именно на сохранение системы!
Гипертим - не акцентуация характера, это бедствие для окружающих. :twisted:

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Вт июн 09, 2009 8:45 pm

Кузьма писал(а):он уж точно запрограммирован именно на сохранение системы!
Ой не знаю, не знаю. Если он так жестко запрограммирован, почему зарегистрировал Гексу перед перезагрузкой?
Ракую в риичи.
Изображение

Ответить