4 сезон. Органично продолжает третий или притянут за уши?

Классический ReBoot (1993-2001)

Как считаете?

Много логических нестыковок. Не выдерживает критики.
10
50%
4 сезон - это 4 сезон. Гармоничное продолжение первых трех.
10
50%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
=UNtea3zzz=
бином
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 10:41 am
Откуда: Псков

Сообщение =UNtea3zzz= » Чт дек 11, 2008 12:08 pm

Sandy
Кстати тоже вариант...

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Пн дек 15, 2008 1:20 pm

Мнение, конечно, чисто личное, но главное всё-таки не в логических нестыковках... Сейчас не вспомню, но их, между прочим, и в первых сезонах достаточно. Главное, что так резко отторгает 4-й сезон - это именно персонажи! Личности, их развитие и поведение не то что не продолжает то, что так трепетно и точно намечено ранее - они просто превратились в какие-то маски! Кстати, по-моему, одна из причин, почему Рэя "вывели за рамки" - в маску он не вписывается, а сохранить его как личность во всей красе никто не удосужился. Поведение Дот вообще несообразно: она сама пришла бы, наверное, в бешенство, увидев, во что её превратили... :(
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Сб янв 17, 2009 9:51 pm

Я все размышляла над вопросом "несостыковок"... пришла к любопытному выводу. Четвертый сезон вполне органично продолжает тему первого и второго, а с третьим не сочетается потому, что это третий является по сути своей ответвлением к другой истории, другим главгероям и даже, пожалуй, немного другому жанру. От летописи физического и духовного - сквозь войну, сквозь потери и отчаяние - вынужденного взросления происходит откат обратно к приключенчески-игровому повествованию, в котором трудно поверить, что случиться что-то по-настоящему страшное. Разумеется, детство до взросления - это куда более логично, чем после, но линия Матрикса-то снова ушла на второй план, отчасти даже противопоставляясь позиции Боба "худой мир лучше доброй войны".

Кстати, о Матриксе (просто я третий сезон как раз пересматриваю). Чего только не говорилось о его финальной победе над Мэгом: и переоценка ценностей тут, и преодоление максимализма, и решение, что вирус не достоин смерти воина... однако стоит заглянуть в начало сезона, в серию про огненную стену, в начале которой Мегабайт резонно заметил, что Энзо до сих пор жив лишь благодаря его милости. Похоже, Матрикс-то и попытался вернуть эту сомнительную любезность)

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Сб янв 17, 2009 10:11 pm

Sandy писал(а):Похоже, Матрикс-то и попытался вернуть эту сомнительную любезность
Вряд ли. Унижение страшнее смерти. Милость Мегабайта была оскорблением для Энзо. Зная взрослого Матрикса, я уверен, что он скорее бы застрелился, нежели принял от Мегабайта еще какую-то милость. Вместо этого Матрикс сам унизил Мегабайта, причем так, что очередь стреляться пришла уже самолюбивому вирусу. Ох как это задело Мегабайта: быть сраженным мальчишкой, которого он ни во что не ставил, и который вернулся злобным терминатором с идеей-фикс проводить вирусов в dev/null.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Вс янв 18, 2009 12:07 am

Я об этом и говорю: Матрикс попытался повторить "моральную атаку", которой сам когда-то подвергся. Кстати, не особенно удачно: у Мега-то нет подростковой мнительности, и обозлила его не столько победа Матрикса, сколько финт с подменой портала и все из этого следующее.

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Вс янв 18, 2009 12:18 am

Sandy писал(а):обозлила его не столько победа Матрикса, сколько финт с подменой портала и все из этого следующее.
Ну так тут как раз всё понятно.Он до последнего момента был уверен,что победил,поэтому и не проявлял должной реакции.А по возвращении решил отомстить сразу всем,причём вполне успешно.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Чт янв 22, 2009 12:13 pm

Sandy писал(а):откат обратно к приключенчески-игровому повествованию, в котором трудно поверить, что случиться что-то по-настоящему страшное.
Как оценка 4-го сезона звучит... Хм, несколько непривычно. Хотя... В чём-то 4-й сезон можно рассматривать и как пародию на первые три - причём недобрую пародию. Совершенно абсурдные игры, к примеру, или поведение основных персонажей, которое скорее напоминает дух второсортных японских сериалов... Какой-то он несерьёзный получился!
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пт янв 23, 2009 1:02 pm

Если бы третий не заводил слегка не в ту степь, вопрос о "притянутости" четвертого даже не вставал бы. С первым и вторым у четвертого полное сюдетное и "настроенческое" соответствие.

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Пт янв 23, 2009 5:08 pm

О чём вообще спор?
Новые персонажи (а это так и есть,им даже оригинальной внешности не оставили,не говоря уже о внутреннем наполнении) напрочь убили 4й сезон.Они не похожи на то,что было в 3м сезоне.Они не похожи на то,что было в первых двух.Они вообще непонятно кто,откуда взялись и что делают в сериале.
4й сезон можно воспринимать как какой-нибудь спин-офф к сериалу.Как фанфик или одну из наших ролёвок.Или комикс.Как продолжение истории — нет.А те,кто могут,просто никогда по-настоящему не любили оригинальных персонажей.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пт янв 23, 2009 5:43 pm

Напоминает позицию разьяренных снейпоманок по поводу седьмой книги тети Ро, если честно. Но, "если елки стали красными - значит, автору видней"(С). Да и никакой особой "смены цвета у елок" там и нет, просто за третий сез от их цвета все отвыкли в темноте.

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Пт янв 23, 2009 5:58 pm

Sandy, не согласен. И не надо третий сезон трогать. Он великолепен, а четверый, с ним в сравнении, действительно фейл. Изменения в характерах персонажей есть, и заметные. И не надо говорить, что третий "куда-то не туда пошел". Он пошел в лучшую сторону. И потому "все отвыкли в темноте" что ждали четвертый сезон органичным продолжением третьего, без смены характеров, без смены моделей, без вялых попыток петросянства.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пт янв 23, 2009 6:36 pm

Я и не говорю, что третий сезон чем-то плох. Он просто другой. Жанрово, стилистически и сюжетно. Причем он, не смотря на вводные серии под четвертый - случайное столкновение Матрикса с зараженными Стражами - сам по себе логически завершен. Четвертый и не должен был продолжать его: тема взросления и миировоззрения Матрикса раскрыта полностью, раскрыта неплохо и дальнейшему обмусоливанию не подлежала.

Аватара пользователя
юля
верховный страж
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:24 pm

Сообщение юля » Пн мар 02, 2009 10:14 pm

по мне самый лучший из сезонов это третий.но четвертый сезон я очень долго ждала. поэтому он мне понравился. связь с предыдущими сезонами есть(про деймон было упомянуто в 3 сезоне).конечно могло быть намного лучше но что делать. лучше так чем ничего вообще.с 2 бобами переборщили.

Аватара пользователя
Кузьма
супервирус
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 11:44 am
Откуда: Вологда

Сообщение Кузьма » Пн апр 13, 2009 1:49 am

Sonic писал(а):Код Боба у Мегабайта. В 4 сезоне показывается, что он сломал Глитч у Боба и так заполучил код. И так выглядит притянутым за уши, а если еще подумать? Откуда у Мега такая способность?
вообще-то тут есть логика:
В сериале же было ясно сказано, что поломав Глитч, Мегабайт случайно высвободил часть кодов из китуля в виде искры и те перетекли в вируса. а откуда у китуля коды Боба? помните как умирала наставница Боба? китуль и страж связаны между собой потому, что часть кодов китуля внутри стража, а часть в китуле! наставница исчезла лишь тогда, когда китуль загрузил обратно в себя свои коды, а в наставницу ее. так же было, когда китуль мегабайта изобличил, подключившись к нему и загрузив в себя коды,а раз мегабайт смог принять облик Боба, значит, при повреждении Глича высвободились коды и стража.

PS судя по сезонам, в сериале можно сделать такое равенство коды=энергия. Раз глич тоже требовал подзарядки, значит, освобождение энергии с кодами впонле возможно а т.к. энергией подпитываются и спрайты с биномами (не зря же нули, любящие энергию, обесточивают биномов и спрайтов?). вероятно, и вирусы тоже имеют свою энергию. А т.к. энергия в сериале часто перетекала туда-сюда, то впитать коды стража и китуля мегабайту и без способностей трояна вполне по силам было!

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пн апр 13, 2009 10:02 am

Кузьма
О том и речь, что это заявили "задним числом" уже в четвертом сезоне, а, собственно, во втором ни о каких кодах речи не шло.

Ответить