"Трансформеры" и иже с ними.

Ответить
Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

"Трансформеры" и иже с ними.

Сообщение Inara » Вт сен 30, 2008 2:16 pm

Как-то на форуме Гвард упомянул, что неравнодушен к "Трансформерам". Если не секрет, то кто ещё их смотрел, и каких именно - классических американских, японских или ещё каких? Спрашиваю, ибо недавно раздобыла "пиратский" диск с несколькими сериями "Мастерфорс". И хотя именно этот цикл просто терпеть не могу и не купила бы, если бы знала, что именно там запрятано, но воспоминания он всё же навеял, вот и захотелось хоть парой слов переброситься с единомышленниками, буде такие окажутся.
Причём интересно то, что эта громыхающая компания хоть и очень косвенно, но всё же соприкоснулась с Reboot`ом - один из последних сезонов выпущен компанией "Мейнфрейм" и в той же технике.
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Вт сен 30, 2008 4:15 pm

Я смотрел всяких. :grin: Что касается Мастерфорс(если я не ошибаюсь и это действительно Мастерфорс), то они мне нравились тем что там были люди. Вроде как меха в аниме. Железка железкой, а внутри все же человек. Хотя сюжет конечно очень слабый.
Ракую в риичи.
Изображение

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Вт сен 30, 2008 5:28 pm

Из Трансформов помню только самый первый мультфильм и вторую часть, которая состояла из нескольких серий. Думою, фанатизм у всех зарождался именно с америкосской версии и подпевкой классического саундтрека) Что могу сказать, классика, не задушишь, не убьешь.
А вот вторую часть я так и не смог переварить, до сих пор мой разум не смог понять ни сюжета и всего прочего. Что где кого убил, кто против кого что замыслил - это просто финиш моего разума. До сих пор не могу собрать во едино все эти серии, чтобы сложить хоть какую-нибудь минимальную или поверхностную картину сюжета. Это было просто сборище каких-то сцен и диалогов.
Японский Трасформ мне тоже не понравился, в основном из-за... точно уже не вспомню, так как мало смотрел, но точно могу сказать - японцам нужно как-то меньше уделять внимание всем этим трехэтажным линиям, когда робот перестает восприниматься как конкретная конструкция, и предстает в форме цветного куска металла определенной хаотичной формы. Уж если делать танк, так чтобы было видно и дуло и башню, откуда это дуло торчит. По сюжетам у них тоже хромата наблюдается. Где-то даже плевался на экран от банальщины и избитости фраз, некой их неудобной предсказуемости.
тут еще зависит от личных вкусов, я например, любитель грубой конструкции, простоты и функционала, без лишних наворотов, но с отличительными деталями. Например, как в первом фильме. Но опять же, помня те времена, можно точно заметить некоторую придержанность художников к человеческим телам. Что не робот, то везде человек, втиснутый в рамки железа и конструкцию машины. Но зато как все получилось стильно и оригинально.
У всех этих мультах не хватало драйва, чтоли. В фильме еще как-то это хотели влить, но просматривая все это, ни разу не возникало желания сорваться вместе с креслом и понестись по трассе, зажимая в одной ртуке эфимерный руль, а второй прижымать собственный зад к этому же креслу. Тут же машины, а машинам нужна скорость, движение, рисковые трюки... агрессия, бля, бугагагага!! Сейчас вспомнил погоню полицейской машины за Шмелем (если память не изменяет в именах). Вот это сцена хорошая. Больше злости, нервов идрайва, и как можно меньше лирики и соплей. Вот, сопливые истории никогда не любил. еще им не хватило технологий в фильме,что отличало бы сюжет от банальных блокбастеров. Им соит попробовать создать нечто вроде звездных войн, но в то же время отличное от них. Там ведь тоже не все на сто процентов, тоже есть куда плюнуть и что переделать.
Так, есть еще трехмерные трансформы. Ну тут тоже что-то все сложно. Для моего вкуса этот пирог сделан не стой начинкой. Сухо все и не так захватывающе, скорее оттенок типичных сериалов с одними и теми же приемами. Что бы они там не делали, какие бы пируэты не выписывали, всеравно кажется пассивным. Нет желания влиться в их мир, как например, в мир Рибута, когда фактически мечтаешь попасть туда и заселиться в какой-нибудь сети, где могут открыться безграничные возможности, где историям нет предела. У трансформов все иначе - есть мир и все, ничего не сделаешь, даже нечего развивать, картина врезана в определенные рамки. вот даже попробуй сечас начать ролевую про трансформов, уверен, ничего стоящего никто не придумает. Ну, может быть, да, промелькнет искра, создастся несколько захватывающих сцен. Ну, а сюжет какой, что можно сделать с их миром??
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Вт сен 30, 2008 5:43 pm

Ну, а сюжет какой, что можно сделать с их миром??
ВЗААААРВААААТЬ!!!!!1111адин-адин :twisted:
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Чт окт 02, 2008 11:12 am

Так… Под самым первым, вероятно, имелся в виду цикл серий с Оптимусом и Мегатроном? Да, тут у нас полное единомыслие – это классика, хотя и что покритиковать найдётся. Помню, меня в своё время неприятно поразил переизбыток персонажей – если верить американской «Энциклопедии ТФ», их там примерно сто двадцать. Конечно, говорить о хотя бы самой примитивной проработке личностей в такой ситуации не приходится. Это, кстати, одна из причин, по которой примечательна очень близкая по теме «Война гоботов» – там основных персонажей по три с каждой стороны плюс десятка полтора второстепенных. Причём это действительно живые, яркие и цельные характеры, и подчас вся изюминка серии состоит именно в их взаимоотношениях, а не только в том, кто, куда и когда поехал.
Что Гвард имел в виду, говоря о второй части без сюжета – что-то неясно. Несколько связанных друг с другом серий в начале цикла имел сериал, если память меня не подводит, 1986-го года – с Родимусом и Гальватроном. (Есть ещё полнометражка, рассказывающая, с чего там всё началось). Не знаю, о них ли речь, но твоё замечание заинтриговало! Буду признательна, если расскажешь подробнее.
О японских циклах – вообще особый разговор. В России и в Украине показывали три сериала. Во-первых, тот самый «Мастерфорс», который я так ругала (там роботы превращались в людей и наоборот; масса дешёвых сантиментов, с истинной добротой ничего общего не имеющих; примитивные, как стенка, диалоги, к тому же подчас очень вульгарно переведённые на русский… В общем – нечто вроде «Сейлормун» с трансформерским антуражем). Во-вторых – так называемый «Виктори» (лично мне понравился больше всех именно из-за какой-то «человечной» нотки в сюжете). А в-третьих – хэдмастерский» цикл – Хром, Максимус и компания. Последний сделан по образцу американских сериалов в смысле графики и даже в чём-то претендует на эпичность. Не назову его неудачным, но своеобразие классической вселенной – как Гвард очень верно подметил, её простота и отсутствие «наворотов». С этим японцы не справились, хотя винить их, пожалуй, не стОит – скорее всего, они и не ставили цель во всём повторить американцев, или даже умышленно стремились с ними «расподобиться». А вот трансформеры, нарисованные в стиле аниме, производили впечатление просто жалкое! (Ну, всё, завёлся м-р Пирсон!) :) К тому же, Гвард ещё раз попал в самую точку: нелегко принять близко к сердцу судьбу персонажа, похожего на бесформенное нагромождение торчащих во все стороны конструкций! Не знаю… Конечно, кому-то они и такими нравятся, поклонников у них предостаточно, но лично я предпочитаю воспринимаемых как цельный организм, компактных, что ли… А тут впечатление такое, что эта японская поделка вообще не вмещалась в кадр, а если и попадала во весь рост, то надо было хорошо подумать, где там конечности, где туловище. Действительно, «цветной кусок хаотичной формы», вот что значит художник оценил!
С художественным фильмом – ещё сложнее, по-моему. Да, спецэффекты, графика, всё прочее… А вот трансформеров-то и нет. То есть есть, разумеется, но… Получилось примерно то же самое, что и 4-й сезон для Reboot`а – вроде бы всё то же самое, а на самом деле не то. Да и сюжет слабоват, а подчас и полная ахинея. С трёхмерными, «Битвами зверей», как их перевели – то же самое. Словом, не пошло это зрелище, настоящие ТФ всё-таки безраздельно принадлежат рисованной анимации.
Кстати, замечание не по теме. Так уж вышло, что для меня первым в жизни трёхмерным сериалом оказался наш Reboot. И знаете, что получилось? Недавно поймала себя на том, что совершенно не могу теперь воспринимать эту графику. Она в моём консервативном сознании накрепко связалась со всеми достоинствами ИМЕННО ЭТОГО мира, с его добротой, серьёзностью, благородством и целомудрием. Дураковатые и пошлые болотные людоеды, кривляющиеся пингвины, жирафы и чёрт знает кто там ещё воспринимаю почему-то как кощунство. Но это, вероятно, только моё мнение…
Кстати, ещё кое-что насчёт этой темы. Конечно, существует в природе масса трансфанских форумов, однако в большинстве своём это монолитные общины, существуют уже едва ли не десять лет, и новичку внедриться на них нелегко. Не хочется обобщать, но когда тебе весьма прозрачно дают понять, кто ты такой и где твоё место… То есть именно то, чего нет и никогда не было на нашем форуме. Так что у нас пообщаться наверняка приятнее. :)
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Чт окт 02, 2008 3:59 pm

Inara писал(а):тот самый «Мастерфорс», который я так ругала
Ну тут я буду защищать, но только с одной стороны. :) Дело в том что я этот сезон смотрел еще по черно-белому телевизору, один из первых. Тогда сильно впечатлило. Сейчас это что-то вроде старой любимой детской игрушки. И поиграть - глупо, да и не хочется, а посмотришь так пару отрывков и воспоминания накатывают. Посему, несмотря на основательное сюжетное безобразие, просто физически не могу ругать эту часть, язык не поворачивается. :oops:
Inara писал(а):Дураковатые и пошлые болотные людоеды, кривляющиеся пингвины, жирафы и чёрт знает кто там ещё воспринимаю почему-то как кощунство. Но это, вероятно, только моё мнение…
А вот тут полностью солидарен, один раз такой мульт можно посмотреть, но потом следует незамедлительное удаление.

Пока кроме Рибута из 3д мультов уважаю только "последнюю фантазию"(действительно качественно сделано, да и нравится мне вся эта тема), а также "Каена: пророчество". Хотя французы, сколько ни смотрел, рисуют людей весьма искаженно и некрасиво. Но вот чем то зацепило.
Ракую в риичи.
Изображение

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Ср окт 08, 2008 3:38 pm

Я тоже буду защищать,но уже Beast Wars :-P
В ОРТ-варианте он вообще никак не был привязан к оригинальным трансформерам,возможно,это тоже сыграло определённую роль.Но весь этот антураж,почти_рибутовский юмор,та же графика (по тем временам шикарная,кто бы что ни говорил),незаконченный финал(у нас показали только первый сезон)...В общем,с тех пор для меня трансформеры ассоциируются исключительно с BW.Пробовал недавно смотреть G1 — совсем не то.Как-то очень по-детски,чтоли...Интриги не хватает :grin:

А Final Fantasy...В первом филме обалденная графика.И всё.Никакой культурной ценности он не имеет.
Второй фильм (который FFVII:Advent Children) — это совсем другое дело.Правда,делался он исключительно для фанатов игры,и в силу этого многим будет непонятен и неинтересен.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Vampirella
кодмастер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vampirella » Ср окт 08, 2008 4:46 pm

В первом филме обалденная графика.И всё.Никакой культурной ценности он не имеет.
Ну не знаю, не знаю... мне кроме графики ещё и сюжет понравился. А вот во втором... красиво очень, но не поняла ничерта.
Лучше быть дважды мёртвым, чем истлеть в плену!

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Ср окт 08, 2008 10:49 pm

Vampirella писал(а):А вот во втором... красиво очень, но не поняла ничерта.
..Ибо это насквозь продолжение игры. Количество того, что необходимо знать из игры, чтоб понять мульт, просто неизмеримо.

А первый фильм я не смотрел совсем.
Ракую в риичи.
Изображение

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Чт окт 09, 2008 2:22 am

Да какой,к чёрту,в первом фильме сюжет? :-D
По меркам тех же FF это так,роман Дарьи Донцовой,не больше.Тупой,как пробка :dash:
Вот во втором фильме были и Мако,и инопланетяне (конкретно в фильме в количестве полутора штук,все трое мёртвые),и зловещая мегакорпорация,и комбо из игры,и саммон аццкого монстра...Пистолет как единица холодного оружия — вообще классика FF.
Ну в какое сравнение может идти эпическое повествование о том,как один из последних представителей высшей инопланетной расы решил превратить Землю в персональный космический корабль и бороздить на нём просторы Большого Театра с головой своей мамочки в пластиковом контейнере с историей о том,как на Землю упал кусок взорвавшейся планеты с призраками? :P

(Да,я психически нормален,а всё вышенаписанное имеет смысл.Просто его очень трудно передать в формате форумного поста.)
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Narel
бином
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:25 am
Контактная информация:

Сообщение Narel » Чт май 07, 2009 11:26 am

G1 конечно, это классика. Аниме, к сожалению, вообще не перевариваю в любом (разве что в яой-хентайном) виде. Терпения хватило только на нарезку Армады.
Фильм зрелищный, да. Но, конечно в двухчасовом фильме не передать всей глубины характеров персонажей. Тем более, в Америке этого делать почти никогда не умели. Так что, не сказала бы что совсем попса, но мультсериал лучше.

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Пт авг 14, 2009 10:11 pm

Специально для Инары, ну и остальных трансфанов)
Нашел страничку в DA, где один человек делает потрясающие комиксы о Трансформерах классического образца.
http://caliber316.deviantart.com/gallery/
и пару страниц до кучи
http://makotron.deviantart.com/gallery/
http://wordmongerer.deviantart.com/gallery/
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Пн авг 17, 2009 10:55 am

МиФ на тему)
Изображение

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Пн авг 17, 2009 1:46 pm

Хм, улыбнуло, но все же....

6666-ой пост! Не демоническое число, но тоже красивое))))
Изображение ИзображениеИзображение

Inara
кодмастер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:13 pm
Откуда: Украина

Сообщение Inara » Пн авг 17, 2009 5:12 pm

Так, с вами всё ясно. Всем форумом вступаем в общество "Долой... чертовщину с оперных подмостков!" :)
Гвард, как говорится, не дорог подарок - дорого внимание. Спасибо! Хотя комиксы... Не сказать, чтобы совсем несъедобное блюдо, но пойдёт не на всякий желудок.
Sandy, забавно, однако СЛИШКОМ уж похоже на правду... Всё-таки вселенная ТФ - это целый мир со своей уже сложившейся мифологией, а не просто сюжет для экшн *Вспоминает интонацию М. Задорнова*. Не слишком тактично было со стороны М.Бэя лезть в этот мир своими равнодушными лапами. Мнение чисто личное, на откровение свыше ни в коем случае не претендует. ;)
Россия, любимая, с этим не шутят -
Все беды твои меня болью пронзили.
Россия, я твой капиллярный сосудик -
Мне больно когда, тебе больно, Россия...

Ответить