Многообразие рас и форматов

Классический ReBoot (1993-2001)
Аватара пользователя
юля
верховный страж
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:24 pm

Сообщение юля » Пн окт 19, 2009 11:34 pm

Кот_Баян писал(а):Однако, среди стражей мы видим только спрайтов. Стало быть, либо только спрайты (как высокоэнергетические существа) несут набор кодов, необходимых для усовершенствования до стража, либо это расовая привилегия.
а когда спектролы стали спрайтами? это доказывает что хранителями могут быть тока спрайты.. но не обязательно быть спрайтом от рождения..при этом мне кажется что хранителем может быть бином.если станет такая необходимость.
Кот_Баян писал(а): что вирус может стать обычным спрайтом, что мы видели на примере Гексы. Но, при этом, вирус сохраняет все свои коды и, при необходимости, возвращает истинную форму
мы видим изменение вирус-спрайт.. но мы не разу не видели изменения спрайт -бином и наоборот. вирусы и спрайты -одна расса.но запрогромирована по разному.бинома можно заразить но он не станет вирусом.все это не понятно.теперь итог. гекса единственный вирус который стал спратом и то временно-что исключение а не правило.спектрол стал вирусом-вот вопрос? он изначально вирус или заражен? если зарожен то почему его не изличили? и еще. вирус спрайт в этой же серии. как он таким стал?

Аватара пользователя
Кот Баян
Web Rider
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:54 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Кот Баян » Вт окт 20, 2009 12:47 am

юля писал(а):а когда спектролы стали спрайтами?
Где я там про спектролов сказал?
Может и есть биномы-стражи, только мы не видели их.
юля писал(а):спектрол стал вирусом-вот вопрос?
Он был вирусом, принявшим форму спектрола. Его братец, тоже бывший ранее спектролом, трансформировался в спрайта.
юля писал(а):как он таким стал?
Его таким запрограммировали.
юля писал(а):вирусы и спрайты -одна раса
Не думаю. Если это одна раса, тогда они все должны быть спрайтами. Но из них настоящий спрайт только Деймон. Мегабайт - механика. Богомол - механика. Я склонен считать, что вирусы это отдельная раса, просто обличенная в ту форму, какой её запрограммировали.

Если угодно, я проведу параллель с миром фентези:
Спрайты - люди.
Вирусы - демоны.
Биномы - гномы и тп.
I used to be a human like you, but then i got pony to the head.

Аватара пользователя
юля
верховный страж
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:24 pm

Сообщение юля » Вт окт 20, 2009 1:02 am

Кот_Баян писал(а):Если угодно, я проведу параллель с миром фентези:

Спрайты - люди.

Вирусы - демоны.
но человек может стать демоном а демом человеком....может быть раса и не одна но похожа. если один может стать другим...зачит общии коды есть.мы же не видели НИГДЕ как бином стал спрайтом))))

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Вт окт 20, 2009 2:52 am

А я так считаю:
Раса в фэнтезийном плане есть форма, внешняя оболочка, данная изначально и навсегда.
Спрайты, биномы, механоиды — это всё расы.
А вот спрайт, игровой спрайт и спрайт-вирус суть одно и то же. Это как те расы, на которые у нас принято разделять людей. Т.е. в определённых масштабах эти сущности взаимозаменяемы, но в любом случае спрайт остаётся спрайтом.

Ещё один интересный момент: стал ли Матрикс, хотя бы частично, игровым спрайтом? Т.е. нарастил ли он глаз и пушку в играх, или же собрал из подручных материалов в какой-то из систем?

P.S. Богомол, даром что металлический, НЁХ покруче Ленса :-D
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Сообщение LION » Вт окт 20, 2009 9:43 am

А по моему - вирусы - это мутанты.

Что же касается разделения на механических и не механических, мне оно кажется неуместным. Понятно дело, что подобных Фонгу, вряд ли где встретишь, а человеко образных спрайтов полно, но это только потому, что тут работает стереотип внешности. Фонга же и прочих неповторимых типа Хэка и Слэша, я бы отнес просто к оригинальным спрайтам, но именно спрайтам, а не к роботам.

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Вт окт 20, 2009 5:46 pm

LION писал(а):Что же касается разделения на механических и не механических, мне оно кажется неуместным.
Где-то тут уже обсуждали подобный вопрос. Все-таки такое разделение уместно. Иначе многовато исключений. Фонг, Хэк, Слэш, Мегабайт, биномов я бы сюда же отнес, Сесила тоже. Ммм..про Скази и Фрискета не знаю, хотя у Фрискета мотор в носу. Может еще есть, всех не помню.
Кстати Кот_Баян, Кабанский с какого боку богомол металлический? Имхо самый, что ни на есть "биологический".
Ракую в риичи.
Изображение

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Вт окт 20, 2009 6:13 pm

Фонг, Хэк, Слэш, Мегабайт, Фрискет
Есть как минимум по одной причине у каждого, чтобы назвать их механическими.
Фрискет - моторчик в носу.
Фонг - конец третьего сезона, когда мегабайт оторвал его голову, из которой торчали провода. И в последствие, достаточно было просто правильно подсоединить их к телу, чтобы Фонг снова начал функционировать нормально.
Хек и Слеш - боты, роботы... их постоянно ломают на куски, успевай чинить.
Мегабайт - тело уж точно из железа.. кстати, но мозг вполне спрайтовский. Скорее, Мег - спрайтоподобный вирус в металлической броне.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Сообщение LION » Вт окт 20, 2009 6:50 pm

Sonic писал(а):
LION писал(а):Что же касается разделения на механических и не механических, мне оно кажется неуместным.
Все-таки такое разделение уместно. Иначе многовато исключений.
Они не исключения - у них просто оригинальный дизайн, соответственно и способности расширенные или просто специфические.

Аватара пользователя
Guardian 752
Администратор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 3:29 pm
Откуда: Россия, Западная Сибирь, г.Сургут
Контактная информация:

Сообщение Guardian 752 » Вт окт 20, 2009 6:56 pm

Наличие съемных деталей, проводов и металлической брони, сервоприводов, движков и тд - это не способности.
А вот, регенерация, или автосборка/починка... или как там, изменение формы или образа - это способность.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Я могу ошибиться, но в первоисточнике... где-то было упомянуто, что Фонг - спрайт... "старый спрайт" - было произнесено... или написано (в скриптах)
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BigBadBrother
Юзер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 7:24 pm
Откуда: Россия г.Киров

Сообщение BigBadBrother » Вт окт 20, 2009 7:32 pm

Мегабайт по-моему где-то его так называл.

Блин, целая теория эволюции получается. Столько разных независимых делений у вида "спрайт". :grin:
Ракую в риичи.
Изображение

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Сообщение LION » Вт окт 20, 2009 8:09 pm

Ну в принципе, согласен, что при наличии достаточно высокого уровня механизации (кстати глаз-прицел Матрикса это механизация?) о ней следует упоминать, однако, на мой взгляд, речь стоит вести не о роботах, а о механизированных спрайтах. Степень механизации одних может быть чуть большей, других чуть меньшей.

Вполне возможно, что Фонг, в виду своей старости, неоднократно обновлялся, в виду чего и получил свое нынешнее механизированное тело, мозг же у него (условно говоря мозг или что там у них) остался прежним - живым. Потому для него не страшно уничтожение его механизированного тела.

В случае же мегабайта следует скорее говорить о броне размещенной поверх живой плоти.

Хек и Слеш - несомненно полностью механизированы. Имеется ли у них "живой мозг" сказать весьма затруднительно. Однако, все же, их так же имеет смысл считать спрайтами, поскольку они испытывают эмоции, могут пугаться, могут паниковать как прочие обычные разумные. Конечно можно говорить о некой форме искусственного интеллекта... но кто такие в своей сути спрайты как не те же искусственные интеллекты?

Та же Андреа - была по сути искусственным интеллектом созданным игрой - игровым спрайтом, то есть искусственно созданным, личность которого (сознание, само восприятие, личное "Я") была создана игрой уже в сформированном виде, однако ни у кого не повернется язык назвать ее какм нибудь био роботом.

Фактически в мире РиБута границы между живым и искусственным интеллектом размывается. Все спрайты будучи частично искусственными, зависящими от центральной системы, все же являются живыми. Потому же имеет смысл и механизированных существ, в стиле алая киборг или даже робот, считать спрайтами.

Аватара пользователя
Кабанский
Юзер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 8:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Кабанский » Вт окт 20, 2009 8:15 pm

мозг же у него (условно говоря мозг или что там у них) остался прежним - живым. Потому для него не страшно уничтожение его механизированного тела.
Как раз с точностью до наоборот — биологический мозг без тела не живёт, в отличие от мозга электронного. К тому же, торчащие из головы провода как бы намекают...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:

Аватара пользователя
Мальстром
бином
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:52 am

Сообщение Мальстром » Вт окт 20, 2009 8:32 pm

Sonic писал(а):целая теория эволюции получается
"Дарвина" на них нет.
Годы вдаль летели, О-о-о.
Спутника вернее не найти!

Я с тобой наяву и во снах,
Я в твоих отражаюсь глазах,
Я сильнее любви, и хитрее судьбы,
Поцелуй мой как лед на губах...
Я твой ужас и страх!!!!

Аватара пользователя
LION
верховный страж
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:15 am

Сообщение LION » Вт окт 20, 2009 9:18 pm

Кабанский писал(а):
мозг же у него (условно говоря мозг или что там у них) остался прежним - живым. Потому для него не страшно уничтожение его механизированного тела.
Как раз с точностью до наоборот — биологический мозг без тела не живёт, в отличие от мозга электронного. К тому же, торчащие из головы провода как бы намекают...
Что он может быть киборгом. Может и нет... но в любом случае, как я говорил уже ранее, в РиБуте разница между искусственным интеллектом и естественным (так сказать) крайне размыта, если вообще есть.

Если, к примеру, Центральную систему, говорящую "Загружается игра" и комментирующую прочие моменты, мы не можем назвать личностью, то Хека и Слеша личностями вполне можем. Роботы ли они?

Не знаю как они появились на свет: сконструировал ли из кто или они дошли до своего нынешнего состояния путем обновлений... Впрочем, это и неважно. При явной их ярко выраженной механизированности, соглашусь, что они роботы, однако, при этом замечу, что будучи роботами, они все же являются, одновременно и спрайтами, поскольку у них присутствует полноценное сознание и самовсоприятие. (ну, а то что они интеллектом явно не блещут - это уже отдельный разговор :) )

Таким образом, мы приходим к выводу, что так называемые роботы или лучше сказать механизированные (поскольку все-таки далеко не всех из числа имеющих шарниры и прочее язык повернется называть роботами) являются так же и спрайтами. Просто такими своеобразными оригинальными версиями.

Аватара пользователя
Sandy
супервирус
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:50 pm

Сообщение Sandy » Ср окт 21, 2009 3:49 pm

Мешанина, я думаю, возникла из-за того, что в "компьютерном" мире у них при этом есть свои собственные компьютеры. Например, база данных в Торе, засветившаяся полнейшим своим незнанием ничего о "медусе". Есть и другие непонятки: в самом названии "бином" подразумевается двоичный код, то бишь это нолики и единички, но кто тогда четверки, восьмерки и т.д. - не спрайты жаж? Что касается самих спрайтов, я так думаю, они не только антропоморфные бывают, звери тоже. В серии, кажется, тоже про "медусу" упоминалось, что Фрискет принадлежит к наиболее сложным формам жизни (сказал это, правда, Энзо, но никто не возразил)

Ответить